Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепты запеканок!
Подскажите пожалуйста рецепт запеканок! Любых. Мясных, овощных, рыбных, сладких и не сладких. Очень уж я их люблю, а умею готовить только картофельную!
Тыквенная запеканка с курагой
Тыква 0,5 кг
хлеб пшеничный 100г
молоко 1/4 стакана
курага
масло слив. 1 ст. л.
панировочные сухари
сахар по вкусу
яйцо
тыкву потушить в молоке до мягкости (у меня молока ушло больше чем в рецепте) , затем добавить хлеб и измельчить блендером, добавить яйцо, сахар, порезаную курагу. смазать форму, обсыпать сухарями, выложить тыкву и запечь.
Овощная запеканка с рыбой
Картофель -4 шт. крупных
Кабачок - 1 средний
Лук - 1
Морковка-1
Зелень
Рыба- 500 гр
Яйца - 2 шт
Молоко - 300 мл.
Сметана
Картофель варим до полуготовности, кабачок чистим, режем на тонкие кружки. Лук и морковку мелко режем или трем, немного обжариваем. Рыбу отвариваем или немного обжариваем, измельчаем. Выкладываем в смазанную форму – картофель кружками (или пюре, смешанное с яйцом и солью) – 1/3, кабачок - 1/3, половину рыбы, половину морковки и лука, зелень, затем опять картофель, кабачок, рыба, морковка с луком, картофель, кабачок, заливаем смесью яиц и молока, смазываем верх сметаной, закрываем фольгой и в духовку.
Летняя запеканка
Понадобится:
- 2 баклажана
- 2 помидора
- 2 перца болгарских (зеленый, но можно и другой кому какой нравится)
- укроп
- 2-3 яйца
- лук репчатый 2 головки средних
- можно чуть чуть чесночку
Берем сковороду, наливаем немного растительного масла. Все овощи режем колечками и начинаем выкладываать слоями, каждый слой немного посолить: баклажан, помидор, перец, лук, чеснок (процедуру можно повторить дважды, или каких-то слоев сделать больше) , далее зелень и все это заливаем немного взбитыми вилкой сырыми яйцами (должны покрыть всю поверхность) . Накрыть крышкой, поставить на огонь. По времени не могу сказать точно, вы сами увидите когда будет готово, яйца станут бело-желтыми.
Твороженная запеканка
творожную запеканку я готовлю без добав. муки, но с манной крупой. Получается очень вкусно рецепт очень прост:
500 г творога (через мясорубку пропустить)
2-3 яйца взбить с 4-5 ст. лож. сахара
добав. 2 ст. лож. растоп. сливоч. масла (можно заменить на растительное)
1/2 ч. лож. соли
1/4 ванилина
4 ст. лож. манки
изюм -промыть и залить водой/молоком/алкоголем для размягчения мин. на 10
я еще иногда добаляю гашеную соду на кончике ножа.
Форму выстлать бумагой для запекания и залить готовым тестом. Выпекать 25-30 мин. при t 200*С
Тыква 0,5 кг
хлеб пшеничный 100г
молоко 1/4 стакана
курага
масло слив. 1 ст. л.
панировочные сухари
сахар по вкусу
яйцо
Овощная запеканка с рыбой
Картофель -4 шт. крупных
Кабачок - 1 средний
Лук - 1
Морковка-1
Зелень
Рыба- 500 гр
Яйца - 2 шт
Молоко - 300 мл.
Сметана
Летняя запеканка
Понадобится:
- 2 баклажана
- 2 помидора
- укроп
- 2-3 яйца
- лук репчатый 2 головки средних
- можно чуть чуть чесночку
Твороженная запеканка
2-3 яйца взбить с 4-5 ст. лож. сахара
1/2 ч. лож. соли
1/4 ванилина
4 ст. лож. манки
Запеканка с творогом
Все компоненты тщательно смешать. Сначала взбивают творог, затем яйцо, соль, сахар, соду, манку, сливочное масло и ванилин. В массу можно добавить замоченный изюм или мелко рубленую курагу (если она жесткая, то ее вымачивают в воде, портвейне, бренди) . В смазанную форму выкладывают массу, сверху смазывают сметаной. Запекают в духовке 30' при 200° пока верх не подрумянится. Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Творог 400 г, ½ ст. манки или крахмала, ½ ст. сахара, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 пакет ванилина
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=7UnTYL1rEtg
Лазанья
Отварить крупные макароны лазанью.
Приготовить фарш: 500 грамм фарша обжарить с солью и перцем, добавить 3 томата резаных кубиками, 200 г шампиньон из банки, 3 зубка чеснока и обжарить вместе с фаршем.
Приготовить соус: 50 грамм сливочного масла растопить, добавить 2 ст. ложки муки и обжарить, 500 мл молока, желток, соль, перец. Варить помешивая, пока не загустеет.
Сковороду смазать постным маслом, выложить слои макароны–соус–фарш–макароны–соус–фарш–макароны–соус. Посыпать 100 г. тёртого сыра и зеленью. Накрыть крышкой и поставить в нагретую духовку, выпекать при 180° час.
Фильмы учебные
http://www.youtube.com/watch?v=Fo3jCzQI66E&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=kPGnMQugock&feature=related
Лазанья
Отварить крупные макароны лазанью.
Фильмы учебные
Рыбка "Прелестница"
Состав: 2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Приготовление: Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)
"Фасолинка" (запеканка)
300г стручковой фасоли, 3 луковицы, 1 болгарский перец, 2 помидора, 1 ст. ложка рубленой зелени, 2 яйца, 50г кислого молока (или сливок) , соль, растительное масло.
Приготовление:
Стручки фасоли промыть, отварить в подсоленной воде. Нашинкованный репчатый лук и нарезанный полосками болгарский перец обжарить на раст. масле и соединить с фасолью, добавив мелко нарезанные помидоры и зелень.
Массу посолить, перемешать, выложить на противень, залить смесью взбитых яиц с кислым молоком (или сливками) . Запечь в духовке до образования румяной корочки.
КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА.
Кабачок, фарш, лук, помидор, сыр, яйца, майонез.
Кабачок нарезать тонкими кольцами, очистить от кожицы и серединки. Кольца кабачков выкладываем на смазанный маслом противень. В очищенное кабачковое кольцо кладем готовый фарш, мелко рубленный лук, несколько колечек помидора, посыпаем сыром и заливаем смесью яйца и майонеза. Ставим в разогретую духовку и запекаем до полного приготовления фарша.
ЗАПЕКАНКА ПО-КАНАДСКИ
Состав:
600-700г мясного фарша, 1 банка консервированной кукурузы, 400г маринованных огурцов, 1,5 кг картофеля.
Приготовление:
Сварить картофельное пюре, как обычно (с молоком или со сметаной, как нравится) . Пока варится пюре, обжарить фарш, добавив в него специи - по вкусу. Готовый фарш выложить в высокую сковороду (вроде утятницы) , поверх фарша - нарезанные кружочками огурчики, затем слой кукурузы, слой готового картофельного пюре. Полить растопленным сливочным маслом.
Запекать в духовке до румяной корочки.
Суфле из курицы.
Состав:
на 1 кг куриного филе (или курицы) : 1 яйцо, 3ст ложки сливок, 1-1,5ст. ложки сливочного масла.
Приготовление:
Отварить курицу (или филе) и несколько раз пропустить через мясорубку.
Хорошо растереть ложкой, добавить соль, сырой желток, взбитый в густую пену белок и осторожно все перемешать.
Выложить суфле на смазанную сливочным маслом сковороду, сгладить поверхность, сбрызнуть маслом и запечь в духовке до румяной корочки
"Фасолинка" (запеканка)
Приготовление:
КАБАЧКОВАЯ ПИЦЦА.
ЗАПЕКАНКА ПО-КАНАДСКИ
Состав:
Приготовление:
Запекать в духовке до румяной корочки.
Суфле из курицы.
Состав:
Приготовление:
Здесь много разных интересных http://forum.say7.info/forum76.html
беру0,5кг. творога, 1ст. манки, 0,5ст. молока, но если творог суховат, то добавляю и побольше, 2яйца, пол. чайной ложечки соли и сахар по вкусу и ванилин и все это взбиваю миксером, масса должна получится как тесто на оладьи, минут 40 это все стоит, чтоб манка набухла, а потом в духовку, у меня нормальная мягкая получается, но творог у меня домашнийй и вот заметила, если творог не сухой, а такой мягкий, то и запеканка вкуснее.
здесь мнрого рецептовhttp://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/tdish149/
У нас на ура уходит такая запеканка: слой отваренного риса, слой мясного фарша, сверху слегка обваренная капуста - белокочанная или цветная. Заливаю сметаной и в духовку. Через 30 минут посыпаю натертым сыром, и подрумяниваю еще 10 минут.
Моя любимая запеканка капустная) Очень простая и очень вкусная)
Капусту (обычную белокачанную) порезать, положить в кипящую воду, довести снова до кипения, выложить в глубокую посуду и залить смесью (яйцо, молоко, можно добавить немного муки) , на 30 минут в духовку.
Все-таки сочетание яйца и капусты самое вкусное в мире))