Запеканка картофельная с рыбой и сырной корочкой
Состав: 700 гр. картофельного пюре, 6 ст. ложки муки, 400 гр. филе судака, 200 гр. твердого сыра, 4 желтка, растительное масло, соль, перец.
Смешайте вместе картофельное пюре с мукой, посолите и поперчите смесь. Сыр натрите на крупной терке и выложите в миску. Добавьте в него желтки и все хорошо перемешайте. В форму для запекания по дну и бокам вложите картофельное тесто, проткните в нескольких местах вилкой и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 3-5 минут. Филе судака вымойте, порежьте кусочками, посолите, поперчите и положите в картофельное тесто. Залейте рыбу сырно-яичной смесью и поставьте запеканку запекаться в духовку на 15-20 минут.
Картофельная запеканка с мясом (Прованс)
Состав: 500 гр. свиного иле, 4 зубчика чеснока, 2 лавровых листа, 2 ч. ложки листьев тимьяна, 1 ч. ложка рубленого розмарина, соль, перец, 250 гр. сухового белого вина, 5 ст. ложек оливкового масла, 2 луковицы, 300 гр. моркови, 400 гр. помидоров, 750 гр. картофеля, 50 гр. сливочного масла, 250 гр. сыра, 150 гр. мясного бульона, 50 гр. маслин.
Нарежьте мясо кубиками. 2 зубчика чеснока очистите. Мясо перемешайте с чесноком, лавровым листом, 1 ч. ложкой тимьяна, размарином, солью и перцем. Вино смешайте с 2 ст. ложками масла, залейте мясо, накройте крышкой и поставьте на ночь в холодильник. Репчатый лук, оставшийся чеснок и морковь очистите, вымойте и нарежьте тонкими кружочками вместе с помидорами. Мясо откиньте на дуршлаг и соберите маринад. Чеснок и лавровый лист удалите. Оставшееся масло нагрейте и обжарьте мясо со всех сторон 5 минут, посолите и поперчите. Разогрейте на большой сковороде 30 гр. сливочного масла и обжарьте лук с чесноком и морковью 3 минуты. Влейте половину маринада и тушите 5 минут. Картофель очистите, вымойте и нарежьте кружочками. Сыр нарежьте тонкими ломтиками. Форму смажьте жиром и выложите в нее слоями: мясо, овощи в маринаде, картофель, посыпьте тимьяном, солью и перцем. Закончите картофелем и сыром. Оставшееся сливочное масло нарежьте на кусочки и положите на сыр. Оставшийся маринад перемешайте с бульоном и залейте запеканку. Накройте алюминевой фольгой и поставьте запекаться при 200 градусах на 45 минут. Снимите фольгу, положите маслины и запекайте еще 20 минут.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт вкусной запеканки
Свиная запеченная лопатка с картофелем
В жаровню или сковороду кладется резаный крупными брусками картофель, поливается маслом и перемешивается. Сверху на него кладется натертая маслом лопатка и запекается в духовке час при 250°, пока лопатка не подрумянится.
Яблоки очищаются от кожуры и сердцевины, режутся сегментами. На растительном масле яблоки жарятся до золотистого цвета и отбрасываются шумовкой и в кастрюлю с бульоном. Убавляют огонь и обжаривают репчатый лук, посыпанный мукой. Лук кладут в бульон, доводят до кипения и уваривают треть.
Когда свинина будет готова, вливают бульон и тушат под крышкой до мягкости. Перед подачей свинину посыпают рубленой зеленью.
свиная лопатка (лучше без кости) 1 кг, картофель 1 кг, луковица 1, кислые яблоки 250 г, масло 3 с. л. , мука 1 с. л. , бульон 300 мл
Удивительно простое и вкусное английское блюдо. Рекомендую!
Запеканка из лапши с яблоками и орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- лапша - 250г
- растительное масло - 1 ст. л.
- сливочное масло - 125г
- яблоки (кислые) - 400г
- грецкие орехи (очищенные) - 150г
- домашний сыр - 200г
- изюм - 125г
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 180г
- корица (молотая) - 3 ч. л.
- соль.
Воду со щепоткой соли и растительным маслом довести до кипения и отварить лапшу в течение 8-10 минут. Откинуть на дуршлаг, переложить в миску и добавить 25 г сливочного масла. Круглую форму объемом 1,5 л смазать 25 г сливочного масла. Яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать кубиками. Грецкие орехи нарубить.
Лапшу смешать с яблоками, грецкими орехами, сыром, изюмом, яйцами, 100 г сахара и 2 ч. л, корицы. Выложить в форму и уплотнить. Накрыть алюминиевой фольгой. Запекать при 200С 1 час. Снять фольгу. 50 г сахара смешать с корицей и посыпать запеканку. Масло мелко нарезать, выложить на запеканку и запекать еще 30 минут при 100С. Запеканку перевернуть на блюдо, посыпать оставшимся сахаром и поставить в выключенную духовку, чтобы сахар расплавился. Нарезать кусочками.
Для рецепта Вам потребуются:
- лапша - 250г
- растительное масло - 1 ст. л.
- сливочное масло - 125г
- яблоки (кислые) - 400г
- грецкие орехи (очищенные) - 150г
- домашний сыр - 200г
- изюм - 125г
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 180г
- корица (молотая) - 3 ч. л.
- соль.
Запеканка МАКАРОННАЯ.
Отварить макароны, перемешать с яйцом, привяленным луком, посолить. На смазанную сковороду класть слоями макароны, пропущенное через мясорубку отварное мясо с
жареным луком. Последний слой тоже макаронный.
В духовке запекать при температуре в 180гр. до золотистого цвета.
ТВОРОЖНАЯ запеканка.
В творог \сухой\ добавить яйцо, 2-3 ст. ложки муки, изюм. Перемешать.
Выпекать так же. По этому же принципу готовится и РИСОВАЯ запеканка. Сладкие запеканки в тарелке полить сметаной.
ТВОРОЖНАЯ запеканка.
Запеканка из творога.
1 яйцо
0.5 стакана сахарного песка
250 гр. Творога
1 столовая ложка манки
0.5 стакана молока
0,5 стакана изюма и порезанной кураги (по желанию) .
Залить манку молоком, дать постоять минут 15, тем временем яйцо растереть с сахарным песком, добавить творог, перемещать, и добавить разбухшую манку, по желанию добавьте горстку изюма и порезанную курагу, опять все перемешать, выложить в смазанную и посыпанную сухарями форму и запекаете при температуре 200 градусов в течение 40-50 минут.
Картофельная запеканка. Отварите картофель в кожуре, остудите, почистите, порежьте вдоль на кусочки толщиной в 5 мм. Выложите в форму слоем, сверху начинку (можно мясной фарш с жаренным луком, либо грибной фарш) , сверху слой картофеля. Залейте соусом (1 яйцо, сметана, майонез, посолить, поперчить, добавить специи, все взбить) , сверху посыпьте тертым сыром. Поставить в духовку для запекания.
1 яйцо
0.5 стакана сахарного песка
250 гр. Творога
1 столовая ложка манки
0.5 стакана молока
Эльзасская запеканка с пивом
1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 град. , и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.
Луковая запеканка
500 г репчатого лука, 150-200 г белого хлеба, 1 яйцо, 2 стакана молока (или пополам молока и сливок) , 2 ст. ложки с горкой мелко нарезанного окорока, 1-2 ст. ложка тертого сыра, жир, соль и молотый черный перец по вкусу.
Некрупно нарезать лук, протушить до полуготовности и откинуть на сито. Форму смазать жиром. В 1 стакане молока смочить ломтики хлеба и выложить на дно формы, на них выложить слой лука. Посыпать все окороком. Остальное молоко взбить с яйцами, посолить, поперчить и вылить в форму. Посыпать сыром и запекать 20 мин. в духовке.
Свекольная запеканка с творогом
Отварите 600 г свеклы, очистите, охладите и натрите на терке. Сварите кашу из 1,5 стакана молока, 0,5 стакана манки и 1 ст. ложки сахара, охладите. Смешайте свеклу, кашу, 200 г творога, 4 яйца, добавьте по вкусу соль и сахар. Форму смажьте жиром, посыпьте тертыми сухарями и выложите в нее массу. Посыпьте сверху сухарями, полейте растопленным маслом или сметаной и запеките в духовке. Подайте со сливками или сметаной.
Нельсонская запеканка
Очистите 1 кг картофеля, нарежьте тонкими кружочками, положите в слегка подсоленный кипяток, поварите пять минут и отцедите. Нарежьте соломкой 150 г шампиньонов и две луковицы, обжарьте вместе с грибами. Два-три крутых яйца и 150 г колбасы нарежьте кружочками. Глубокую сковородку смажьте жиром, посыпьте тертой булкой и уложите слоями картошку, яйца, колбасу и лук с грибами, посыпая каждый слой солью и перцем. Натрите 100 г сыра, смешайте со стаканом сметаны, залейте запеканку и поставьте в горячую духовку на 45 мин. Готовое блюдо посыпьте зеленью.
Мантар гювеч
Мелко нарежьте 500 г шампиньонов и 2-3 большие луковицы. Очистите и нарежьте кубиками 5 картофелин и 2-3 морковки. Все перемешайте, посолите и приправьте пряностями по вкусу и выложите в слегка смазанную жиром форму. Смешайте сметану и майонез в равных количествах и залейте смесью овощи. Сверху посыпьте сыром и запеките в духовке.
Запеканка «Один к десяти»
100 г мяса, 1 кг картошки, бульон, молотый черный перец, соль; для теста: 100 г муки, 50 г жира, 1 яйцо, щепотка соли.
Замесите тесто и отставьте на полчаса. Мясо мелко порежьте и положите в сковороду вместе с нарезанной кубиками картошкой. Залейте бульоном так, чтобы он немного покрыл картошку, посолите, поперчите. Сверху вместо крышки положите лепешку из теста. Выпекайте в духовке на слабом огне полтора часа.
Запеканка из яблок и овсяных хлопьев
200 г овсяных хлопьев, 150 г сахара, 100 г сливочного масла, 400 г яблок, 2 яйца, 2 стакана молока, щепотка ванилина, 2-3 ст. ложки натертых сухарей, 1 ст. ложка растительного масла.
Яблоки натереть на крупной терке. Овсяные хлопья вместе с сахаром обжарить на сливочном масле. В смазанную растительным маслом и посыпанную сухарями форму положить слой овсяных хлопьев, затем слой яблок, все залить смесью из взбитого яйца, молока и ванилина. Сверху положить кусочки сливочного масла, запечь в духовке.
Запеканка грибная
4 яйца, по 200 г сметаны, майонеза и муки, пекарский порошок, 2 луковицы, 500 г шампиньонов.
Грибы с мелко нарезанным луком пожарить и поставить охлаждаться. Яйца, сметану, майонез хорошо взбить миксером. В эту смесь добавить муку и пекрский порошок и аккуртно перемешать ложкой. Половину теста вылить в форму. На него выложить начинку из грибов и затем вылить вторую половину теста. Выпекать в духовке 40-45 мин.
Луковая запеканка
Свекольная запеканка с творогом
Нельсонская запеканка
Мантар гювеч
Запеканка «Один к десяти»
Запеканка из яблок и овсяных хлопьев
Запеканка грибная
Выложить на противень тонко нарезанный кружками картофель, посолить, поперчить, сверху выложить слегка обжаренный фарш с луком, затем на него соцветия цветной капусты, слегка отваренные в подсоленной воде. Посыпать сыром и запечь. Безумно вкусно, очень нежно и аромат потрясающий!
1 кг картошки, 1 кабачок, 1 луковица, 100 г любого сыра (можно плавленый сырок), 100 г майонеза.
В сковородку налить подсолн. масло, тонко порезать кружочками картошку, посолить, поперчить. Затем тонкими колечками лук, помидор (если есть ), кабачок - посолить, поперчить. Потереть сверху сыр, сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.
Очень вкусно!
Картошка по-французски
1) 1 кг. картофеля почистить и нарезать тонкими ломтиками. Выложить в емкость для запекания.
2) Каждый слой картофеля посыпать мелко порубленными 3-4 дольками чеснока, смешанными со щепоткой соли.
3) 2 яйца взболтать с 500 мл. молока и залить картофель.
4) Посыпать натертыми на крупную терку 150 гр. сыра.
5) Запекать в духовке на медленном огне приблизительно 45 мин.
Запеченные помидоры с сыром
Продукты на 4 порции:
3 больших мясистых помидора
(лучше всего подходят помидоры бычье сердце) .
400гр. сыра "Моцарелла".
1 небольшая луковица.
Оливковое масло.
1 зубчик чеснока.
Тимьян (если блюдо есть горячим) .
или базилик (если подавать холодным)
Соль.
Чёрный перец.
Приготовление:
Помидоры нарезать кружочками, толщиной около 1 см.
Сыр нарезать примерно той же формы, как и помидоры.
Сделать заправку: Натереть лук на тёрке, в него раздавить чеснок, посыпать солью, перцем, полить оливковым маслом и перемешать.
Жаропрочную форму смазать оливковым маслом, помидоры и сыр выложить поочередно в виде чешуи. Посыпать блюдо тимьяном, сверху равномерно полить заправкой.
Поставить форму на средний уровень духовки разогретой до 180°С и запекать примерно 25- 30 мин. Можно подать на стол в этой же форме.
Очень вкусно!
Картошка по-французски
Запеченные помидоры с сыром
Продукты на 4 порции:
3 больших мясистых помидора
400гр. сыра "Моцарелла".
1 небольшая луковица.
Оливковое масло.
1 зубчик чеснока.
Тимьян (если блюдо есть горячим) .
или базилик (если подавать холодным)
Соль.
Чёрный перец.
Приготовление:
Моя любимая запеканочка.
Называется сосично-мясная-картофельнопюрешная
На 500 гр фарша беру 2-3 сосиски. Измельчаем сосиски в фарш, смешиваем, добавляем приправ, специй по желанию, что любите. Я перчика побольше кладу, очень вкусно, когда остренько. Варим картошку в подсоленной воде, я делаю пюре, делаю на сметане и молоке 1:1 масло кладу редко.
Форму для запекания смазываем оливковым (любым другим) маслом. Первый слой нетолстый фарша, сверху слой пюре, фарш-пюре и так далее сколько считаете нужным столько слоев и делаете. Закончить нужно пюре. Я делаю обычно 3 фарша-3 пюре. Ложку столовую муки обжарить до золотистого цвета на сковородке, добавить это в сметану и натереть на крупной терке твердый сыр какой-нибудь, я беру российский. Перемешать. Вылить на пюрешный слой, разровнять и в духовку градусов на 200 минут на 20-25 .
Вот здесь один рецепт вкусней другого. выбирай да ешь :)
http://koolinar.ru/user/user
Отвариваем пельмени, выкладываем их в глубокий противень, заливаем яйцом смешанным с майонезом, сверху засыпаем тертым сыром, далее выкладываем все порезанным помидором и присыпаем зеленью, какая нравится. Ставим в духовку минут на 15. Приятного аппетита.
картошку сварить нарезанную кубиками Шампиньоны ветчину 2 большие луковицы поджарить по отдельности В потивень сначала картошку потом все остальное сверху сыр натереть и в духовку до расплавления сыра специи по вкусу
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ
творог мягкий- 500 гр
йогурт греческий (или обычный густой) -250 гр
яйца-3 шт.
тыквенное пюре-4 стакана
бананы-2 шт.
сок лимона- 3 ст. л.
соль
Способ приготовления
Заранее готовим тыквенное пюре. Для этого свежую тыкву разрезаем на средние кусочки одиноковой величины, заворачиваем в фольгу каждый кусочек и кладем в разогретую до 200 гр. духовку на 40-50 мин. Время приготовления тыквы зависит от сорта. Через 30 мин. уже можно аккуратно достать один кусочек и проверить готовность. Готовую тыкву достаем из духовки и оставляем до полного остывания. Затем очищаем каждый кусочек от кожуры, мякоть кладем в блендер и взбиваем до однородного состояния.
Яйца разделяем на белки и желтки. Белки солим и ставим в морозилку на 3-4 мин.
В миске перемешиваем творог, йогурт и желтки яиц.
Бананы очищаем от кожуры, произвольно нарезаем, поливаем соком лимона, кладем в блендер и пюрируем до однородного состояния. Затем добавляем в блендер к бананам творожно-йогуртную смесь и взбиваем все до нежного пюре.
Достаем белки из морозилки, взбиваем до устойчивой пены и аккуратно, движениями сверху-вниз, подмешиваем их к тыквенному пюре.
Форму для запекания застилаем бумагой для выпечки. И совершенно в хаотичном порядке наливаем поочередно тыквенное пюре и творожно-банановую смесь. Т. е. у нас получается хаотичная зебра.
Ставим в разогретую до 200 гр. духовку и запекаем 50-60 мин. Затем выключаем духовку и оставляем там запеканку еще минут на 20.
Затем достаем, нарезаем порционно и подаем! приятного аппетита!
яйца-3 шт.
тыквенное пюре-4 стакана
бананы-2 шт.
сок лимона- 3 ст. л.
соль
Способ приготовления
Смотря из чего запеканка?
1. Запеканка картофельно-мясная.
Картофель очистить и отварить. Сделать не жидкое пюре. Обжарить на растительном масле нашинкованный репчатый лук и морковь. Затем в офощи добавить фарш. В форму для запекания с высокими краями, смазанную сливочным маслом выкладываем слоями: Картофельное пюре, фарш, картофельное пюре. А, сверху по желанию: смазать сметаной или взбитым желтком, или майонезом, или посыпать натертым сыром.
2. Примерно такуюже запеканку можно сделать с горбушей горячего копчения. Только горбушу не обжаривать, а просто порезать меленько и смешать с пасированными овощами.
3. Овощная запеканка.
Баклажаны, кабачки, помидоры, болкарский перец, лук репку, картошку нарезаем кольцами толщиной примерно 1 см. Баклажаны, кабачки, картошку обжариваем с двух сторон по 3 мин. Лук по желанию тоже можно слегка обжарить. Делаем соус: сметена, чеснок через пресс, чуть-чуть лимонного сока, соль, перец, зелень мелко нарезанная. Выкладываем овощи слоями и промазываем их соусом. Сверху посымаем натертым сыром и в духовкуна 30-40 мин. Если овощи на дне начнут пригорать, добавьте немного воды смешанной с растительным маслом.
Приятного аппетита!
1. Запеканка картофельно-мясная.
3. Овощная запеканка.
Приятного аппетита!