Вторые блюда

Как приготовить лаваш?

В домашних условиях лаваш не приготовить - для него руки кавказские нужны и печь специальная!!!
Тома Хаматова
вода-соль-мука. Хорошо месим, тонко раскатываем, в горячую духовку минут на 10.Подрумянится слегка-достать, завернуть в полотенце минут на 5-10.Это армянский, но в Египте так же делают (древний шумерский хлеб)
С дрожжами можно сделать пышный, туда кроме теплой воды и соли добавить чуть сахара и растительное масло. лепешка выпекается так же, но дольше, минут 20
Растворить в 50 мл воды 10 г сухих дрожжей, добавить 1 ст. ложку сахара. Затем положить полкилограмма муки, стакан простокваши, по ложке сливочного, подсолнечного масла и маргарина, посолить. Тесто должно отстаиваться 30 минут. Разделить тесто на 3 части и раскатать толщиной 1 сантиметр. На смазанный маслом противень разложить тесто и оставить ещё на 40 минут. Выпекать в горячей духовке, но первые 4 минуты дверь духовки не закрывать, а потом прикрыть без стука и 15 минут выпекать не открывая. Как только лаваш запахнет, через 7 минут вынуть, сложить на деревянные решетки и сбрызнуть водой, укрыть льняной тканью. Через 40 минут лаваш можно кушать.

Ингредиенты:
Мука сколько возьмет
Соль ½ ч. л.
Вода ½ ст.
Яйцо 1 шт.
Приготовление:
Яйцо разбить в небольшую емкость, добавить туда соль, тщательно перемешать.
К яйцу влить воду, размешать вилкой и вылить в миску к 2 ст. муки.
Перемешать, добавить еще муки, чтобы получилось тесто как на пельмени.
Тесто накрыть крышкой и дать ему постоять около получаса.
От теста отрезать кусочки и формовать их в форму куриного яйца.
Стол посыпать мукой, положить колобок теста и раскатать его очень тонко.
Выпекать лаваш можно на сухой сковороде по 1-2 минуты с каждой стороны или же в духовке.
После запекания или обжарки лаваша положите его горячим в пакет и подержите 5-7 минут.
Обязательно хранить в пакете, поскольку тесто быстро черствеет.
Аня Андреева
Армянский лаваш делают в специальных печках, так что его легче купить...