Ингредиенты для "Армянский лаваш"
* Вода 1 ст
* мука 500 гр
* соль
* дрожжи 20 гр или пакетик сухих
Рецепт "Армянский лаваш"
Замесите тесто.. . дайте хорошо подняться.. . разделите на небольшие шарики диаметром 5 -6 см.. . раскатайте с очень тонкий блин 1 -2 мм .. и жарьте на нагретой сковороде. . по 10 -15 сек .. каждую сторону. . (Как только лаваш побелел. . пошел пузырями. . переверните)
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста как приготовить тонкий армянский лаваш? Напишите рецепт кто сам уже готовил. Спасибо
Если уходить в "корни", то раньше, в качестве возбудителя брожения, при приготовлении теста для лаваша использовалась закваска старого теста Теперь всё стало на много проще с появлением дрожжей.
А теперь собственно сам рецепт.
Делаем тесто из 1кг муки, 2 ст. воды, 1 ст. л. дрожжей и 1 ч. л. соли.
Тесто оставляем бродить где-то около 40 мин.
Надо учитывать то, что тесту лаваша не дают сильно "приподниматься", поэтому, когда тесто слегка "поднимется", его снова мнём и делим на куски, округляя каждую.
Округлённые куски ложим на доску и накрываем скатертью, а по верх неё, целлофаном, чтобы верхняя часть не сушилась.
После расстойки, куски теста раскатываем круглым валиком и потом, раскатанный блин, перебрасываем из одной руки в другую, в результате чего лаваш становиться тонким и начинает приобретать растянутую форму. Далее укладываем его на "посадочную подушку", на которой продолжаем ещё не много растягивать и расправлять края лаваша.
И начинаем выпекать.
И, как это делали наши предки, настоящий армянский лаваш выпекается только в глиняном очаге — тонире, который в свою очередь разжигают только сухой виноградной лозой.
Минут 15 ждём пока как следует разогреется тонир и, при непрерывном ярком горении огня, начинаем выпекать лаваш:
с помощью "посадочной подушки" быстрым движением прилепляем лаваш к глиняной стенке печи.
Минутки 1,5 ждём и.. . готово)
пробуйте жарить на нагретой сковороде. . по 10 -15 сек .. каждую сторону..
А теперь собственно сам рецепт.
И начинаем выпекать.
Минутки 1,5 ждём и.. . готово)
ммм. а кто его армянил??