Вторые блюда
Как сварить плов чтоб рис не разваривался? какой сорт риса вообще лучше использовать?
рис длинный uncle bens или любой рассыпчатый длинный. который готовится 10 мин.
круглый рис хорошо промыть три раза, заложить на ммясо и овощи, добавит шолодной воды на 2 см выше риса и кипятить без крышки НЕ МЕШАЯ! КОГДА ВОДА ВЫПАРИТСЯ ВСЯ ПРОТКНУТЬ ЧЕРЕНКОМ деревянной ложки дырки в рисе и накрыв крышкой и уменьшив газ до минимума- варить еще 20 минут. секрет в том - чтоб рис не мешать, крышку накрывать и снимать вовремя.
Использую обычный краснодарский рис. Главное- соблюдать пропорцию воды и риса - только 1:1. Рис в плове не перемешивается при приготовлении. Именно так готовится настоящий узбекский плов
Когда-то был - "Узгенский"розовый. Главное-хорошо промыть рис от "мучки",он будет рассыпчатым.
Готовить обязательно с бараниной. Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с широкообразным днос, снять шкварки и перекалить жир до белого дыма. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета, После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжить жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огнев тесение 50-70 мин ( чем дольше тушение, тем лучше вкус) , Если преждевременно испарится влага, добавить кипяток. Когда эта основа плова ( зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис ( рис нужен с большим коээфициентом водопоглащения, с крупной зерновкой. В Узбекистане такой рис выращивают и он называется Девзира). После закладки риса, долить воды так, чтобы онв выступала над рисом на уровне 1,5-2 см или до первого сустава указательного пальца. Пока вода не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить, После того, как полностью испариться вода, а рис станет мягким и сыпучим, уменьшить на плите огонь до свечевого горения, плов шумовкой собрать к середине котла горкой, деревянной ложкой ( её ручкой) сделать до дна котла лунки, чтобы испарилась вся влага и тут же плотно накрыть котел миской или крышкой для доведения плова до полной готовности на пару. Время упаривания в зависимости от риса 20 -30 мин.
на 200гр риса -70г. сала ( бараньего) , 200 гр мяса, 200 гр. моркови, 150 гр лука, соль и специи -по вкусу.
Здесь в России такого риса не достать, я использую РИС "ЗОЛОТОЙ " ( ПРОПАРЕННЫЙ)
Приятного аппетита
Плов
А рис лучше длиноозерный, а вообще почитай по ссылке - масса полезных отзывов к рецепту
Очень правильная книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/2740311/
Я делаю плов с круглым рисом. Пропорция риса к воде - 1:2.
Рис длиннозёрный не разваривается, пропорция риса к воде - 1:2.
Мне больше нравится круглый - нужно варить в открытой посуде и почти невидимом кипении. Минут за 5 до готовности все перемешать и накрыть крышкой.
да что вы!! секрет в том что рис можно брать АБСОЛЮТНО любой (вкуснее просто круглый) и вымачивать его совершенно не надо! ! просто его надо промытый кинуть в протушившееся мясо и пусть он обжарится в масле немного минут пять! ! потом кидай головку чеснока нечищенного, и воды на два пальца выше и на маленький огонь. и будет он тебе рассыпчатый! а зависит это только от обжарки риса!!
Я люблю круглый рис. Пробовала пропаренный - желудок болит. Не знаю какой дрянью его пропаривали.
Рис промыть. Всыпав рис в кастрюлю, не перемешивая (можно через шумовку) залить горячей водой! 1 : 2. Не закрывая крышкой, на сильном огне дать воде немного впитаться, затем сделать, типа, горку - проткнуть по центру - накрыть крышкой и довести до готовности на минимальном огне.
а я против длинного пропаренного- берите рис классический простой и когда воду заливаете не мешайте, а также рис надо промывать в несколько водах
Рис любит жир и воды чтобы прикрывало рис на 1 см. А брать рис можно любой, главно хорошо его промыть и если нужно замочить. Есть сорта риса которые приходиться замачивать около 30 минут. Когда рис закипит сделать ниже среднего огонь. Затем сделать дырочки и в них добавить воду. Огонь поставить на самый маленький. У меня рис всегда рассыпчатый, я даже могу его перемешать во время готовки когда рис сверху сыроватый ( не трогая мяса и овощей) .Главное не налить много воды, лучше в дырочки наливать.
Самый хороший рис -"Басмати"
после того, как будет готово мясо для плова, добавить необходимое кол-во риса, а затем залить водой так, чтобы она покрывала рис примерно на 2 см. рис всегда стоит брать длинный, лучше пропаренный.
для плова лучше брать длинный рис