Вторые блюда

Как приготовить плов в обычной глубокой сковороде?

все так же. Только берите сковороду поглубже
Alyona Bryksina
Лучший ответ
Так же как и в казане, только мешать надо аккуратно. А то рис разлетиться по всей плите.
Кетеван Люк
Никак, плов готовится в казане или глубокой кастрюле с толстым дном. Какая бы глубокая сковорода ни была, её глубины не хватит, чтобы вода покрывала бы рис на положеные два пальца.
Ирина @
Обжарьте мясона растительном масле, не пересушивая, добавьте лук, морковь, барбарис, куркуму, душистый перц и корень петрушки. Солить умеренно. Засыпьте все это рисом и залейте водой, (на два пальца выше риса) , добавьте еще немного соли и накройте крышкой. Огонь умеренный. Через некоторое время проверьте, сделав палочкой небольшие ямочки до дна... если рис еще сырой, а вода выкипела, то добавьте немного кипятка. Когда будет готово, перемешайте и добавьте пару лавровых листьев и снова закройте крышкой на 5-10 минут.
плов в сковороде не готовят, только кашу
Марина Макеева
Да так же как в казане, только мешай чаще, а то может пригареть.
Марина Попова
Плов по-домашнему
Состав:
длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.
* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите
Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
В растительном масле обжарить лук, морковь, положить столовую ложку томат-пюре, положить мясо по вкусу, самое простое курицу, обжарить до полуготовности. Далее всыпать рис, посолить, добавить куркуму, залить бульоном. Накрыть крышкой, убавить газ до минимума и не помешивать. Через 30-40 минут все будет готово. Приятного аппетита!