Вторые блюда
А можно ли приготовить плов на сковороде или в кастрюльке? Если да, то как?
Иногда для скорости я так делаю : варю рис ( в пакетиках ) почти до готовности, на сковородке обжариваю морковь с луком, затем туда мясо с приправами и тушу 30 мин. Потом смешиваю с рисом в кастрюле, добавляю чкть-чуть воды в сделанные в плове отверстия и дольки чеснока. Кастрюлю на маленький огонь на 10 мин. Плов (подобие) готов!
Обжарить мясо и овощи на сковороде. Переложить в кастрюлю и засыпать рис.
ПЛОВ ПО_ ДОМАШНЕМУ (МОЖНО В ГЛУБОКОЙ СКОВОРОДКЕ или кастрюле)
Состав:
длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.
* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите
Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
Состав:
длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
БЫСТРЫЙ
плов с курицей
Ингредиенты:
50 г. оливкового масла, 2 луковицы, 600 г. длинного риса, 300 г. куриных грудок, специи для плова, зелень по вкусу.
Приготовление:
Рис и куриную грудку отварить. На оливковом масле обжарить лук, Положить сваренный рис, курицу, специи для плова. все прогреть в течение 5 - 8 минут, посыпать зеленью. Несложно и вкусно!
плов с курицей
Ингредиенты:
Приготовление:
МОЖНО, а как.... сама придумай, а мы, повора, умеем хранить свои секреты
Настоящий плов можно попробовать только в Узбекистане. А так называемый можно сварить в чём угодно всё равно каша.
"в сковороде" можно приготовить много разных блюд просто кладите все ингредиенты соответствующего блюда в небольших количествах (...в готовом виде чтоб помещалась в сковороде) от 1 порции до.... зависит от размера сковородки.
а я так делаю. обжариваюлук с морковкой. потом добавляю туда мясо. тожнемногообжриваю. в кастрюлю насыпаюрис. наливаю воду. добавляю соль. специи и содержимое сковородки. накрываю крышкой и на сильный огонь. как только закипело. огонь делаю маленький. и готовлю 40 минут. все это время крышку не снимаю. готовлюна глазок. главное с воой не переборщить. но с настоящим не сравнить. конечно
в кастрюле можно также как и в казане, только в конце не варить до готовности а снять кастрюлю с плиты поставить в тёплое место и укутать. через пару часов готов