Вторые блюда
Как приготовить плов? Готовлю плов для персонала, помогите приготовить вкусный плов?
костер, казан, дрова ольхи. баран рис, морковь, лук зира шафран, кипяток
казан, лук, морковь, мясо жирненькое, рис, вода... приправы, чеснок
вкуснее всего по-узбекски делать
баранина, лук, морковь, рис - все 1к1, чеснок 1-2 головки. специи по вкусу.. зира\анис\барбарис\изюм
сначала мясо обжарить, потом вынуть, обжарить овощи, обратно вернуть ммясо, чеснок я в масло закидываю, вместе со специями.. ,долить воды чтобы покрыло мясо.. потушить до готовости, промыть хорошо рис, закинуть, залить водой, 1.5-2см где то (от риса зависит). и до готовности риса готовить... потом перемешать и дать настояться
мясо свин 400
морковь1-2 большие
лук 1-2
рис 2 ст
вода 4 ст
специи
морковь1-2 большие
лук 1-2
рис 2 ст
вода 4 ст
специи
Ну, если людей будет много и они славяне- о баранине лучше забыть.
Лучше уж свинину. Обжарить её, потушить почти до готовности, обжарить морковь (длинно и тонко резанную, можно тёртую) , можно и лук, добавить морковь к мясу, добавить специи (соль, перец, лавр - остальное по возможности.
Всыпать рис, налить воду (осторожно) и не мешать!
Поставить на малый огонь и закрыть крышку.
Тем временем небольшую головку чеснока помыть, снять верхние чешуйки, снова помыть щеткой и прямо в чешуйках осторожно поместить в центр кастрюли.
Когда рис будет готов, вынуть чеснок и выбросить.
Кастрюлю накрыть очень большим блюдом и... перевернуть содержимое: на белом рисе сверху будет мясо и морковка- очень красиво.
А запах!!!
После того, как обжарится мясо с луком, соль специи для плова, затем морковь нарезанную соломкой (это важно) и все, мешать нельзя, потом рис, вода и большой огонь без крышки, плов должен "булькать", ну а потом надо определить готовность риса: он должен быть слегка мягким, но твердом внутри, в последнюю очередь промытую головку чеснока (не очищенную) и закрыть крышкой минут на 20
Не заморачивайся. Купи приправы (зиры), а на обороте прочитай рецепт простого плова. Вкусно будет. Ни в коем случае не бери "специальный" рис - никто не оценит. Баранину тоже не все любят - многие даже курдюк не переносят..
Татьяна Солдатова
это не плов. это каша рисовая.
без курдюка то
В горшочках очень вкусный получается и быстро.
ну вообщем, обжариваем мясце, через минут 10-15 добавляем лучок и морковь,, и еще через минут 20 кидаем рис и заливаем водой пропорционально (1 стакан риса-2.5 стакана воді)