Вторые блюда

люди помогите если не трудно, как приготовить вкусный плов (рис) на обед, заранее спасибо вам)

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла (250 г масла)

Фильмы как делать узбекский плов
http://www.youtube.com/watch?feature=PlayList&v=CRnxWuBvc4E&list=PL3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related
Амангуль Куанышбаева
Лучший ответ
плов : в равных пропорциях мясо, рис, морковь ( только шинковать ножом! не на тёрке !) , лук .
в казан налить подсолнечное масло грамм 150(я на глазок наливаю ), закинуть в масло луковицу, разрезанную на 4 части - прокаливаем масло.
замачиваем рис - лучше пропаренный и длиннозёрный брать, вкуснее, рис промыть ТЩАТЕЛЬНО несколько раз, залить в чашке кипятком и посолить - пусть постоит, пока мы готовим мясо
мясо- порезать на куски (как обычно для жарки ) , достать луковицу из казана шумовкой, луковица должна быть тёмно -золотистого цвета, её выбросить . в казан с прокаленным маслом забросить мясо, жарить при открытой крышке, регулярно помешивая, минут через 15-20 закидываем в казан нашинкованную соломкой морковь и лук ,
тем временем дошёл рис, сливаем воду, и опять несколько раз промываем под проточной холодной водой, и забрасываем в казан, наливаем кипячёную воду - чтобы накрывало водой плов на 2-3 пальца, посолить, можно добавить зубчики чеснока (это на любителя ) , приправу для плова ( я с барбарисом люблю) , посолить, накрыть крышкой, как закипит- убавить газ под казаном и готовить минут 40-50 . не мешать !!!получается три слоя -мясо, лук +морковь +рис. приятного аппетита !
Ольга Швецова
Нужен казан! В кастрюле будет каша. Жаришь мясо желательно на хлопковом масле, если нет и растительное сойдет. Туда же бросишь морковь, пару головок чеснока, изума чуть .Зира такая приправа. Хотя может в магазине есть готовые приправы для плова. Перец само собой. Затем рис сыпешь, рис надо почистить и хорошо его промыть. Зальешь водой .Закроешь плотно крышкой, варишь. вода должна испариться. 30 минут плов готов. Мясо 0.5-1 кг .Морковь 1- 2 кг .РИС 1- 2 КГ. МАСЛО 200 - 400 гр. Приправы не забудь! Приятного аппетита.