Вторые блюда
как приготовить вкусный плов
женщины плов не готовят, токо мужики
Жила 17 лет в Узбекистане - научили делать плов так:
1. Рис (длиннозернистый) промыть
2. Все овощи не тереть а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь)
3. Мясо (любое, но только не совсем постное, а то сухой получится)
4. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран в цветках, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там восемнадцать, но такие непросто на наших рынках добыть)
5. Когда добавили в казан рис, - заливаете водой на два пальца выше риса и кипятите на сильном огне до тех пор пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Аромат бесподобный. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов. Рассыпчатый, поверьте опыту.
А еще могу предожить плов с индейкой и курагой!! !
Масло в казане нагреваю до красна почти, кладем лук, обжариваю его и вынимаю (например, шумовкой) , затем кусочки мяса, обжариваю, солю, потом выкладываю горкой нарезаную морковь, сверху чеснок и промытый рис-- все горкой и не разравниваю. Рис беру вообще любой марки (но не беру пропареный или длинный) . Закрываю крышкой и пусть готовится, через неск-ко минут открываю, если нужно добавляю водички, и сверху приправу для плова, барбарис, если есть и зиру (прям в руках небольшую щепотку разминаю). А курагу не задолго до готовности прямо сверху на рис кладу, она от пара распаривается
Очень вкусный праздничный плов с курицей и черносливом!!! !
курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.
2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами.
5. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса.
6. Воткнуть в рис зубчики чеснока (правда, я люблю чеснок целиком, головками) и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо
1. Рис (длиннозернистый) промыть
курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Свиная грудинка или жирный задок курицы - 0,5 кг.
Морковь - 3 крупных шт.
Лук - 3 крупных шт.
Рис круглый, лучше "Макфа" - 800 гр.
Изюм, чернослив - горсть-две (по вкусу)
Соль, черный перец, куркума, магги или галина бланка - по вкусу, куркумы - чуть-чуть - четверть чайной ложки.
Вода или бульон мясной - сколько войдет.
Масло подсолнечное или очищенное оливковое - полстакана.
В казанке раскалить масло. Мясо порезать кусками как на средний шашлык. В раскаленное масло всыпать мясо и жарить на сильном огне, бвстро, перемешивая, минут 7-9, пока мясо не покроется легкой корочкой. Огонь убавить, всыпать туда же лук и морковь. Перемешать. Жарить, пока морковь не "съёжится".
Рис заранее промыть в холодной воде и замочить, в холодной воде тоже. Лучше, если на 3-4 часа. Воду тщательно слить.
В жарящееся мясо-лук-морковь всыпать рис, добавить приправы и всыпать изюм или чернослив (или все вместе, по вкусу) . Чернослив предварительно промыть и порезать на мелкие куски.
Все перемешать тщательно (на огне) и залить кипящим бульоном (или кипящей водой) так, чтобы вода примерно на три пальца (3 см. ) была выше продуктов. Дать вскипеть, сильно убавить огонь и на медленом огне готовить до полной готовности (быстро, если рис был замочен) или готовить на плите до полуготовности риса, а потом котелок запихать в раскаленную духовку и готовить до готовности (дольше, но вкуснее) .
Плов не мешать!
Если с водой не угадали - мало налили, можно аккуратно добавить немного в процессе готовки (но не в конце!) , не больше 100-150 гр. Не перемешивать!
Соус к плову йогуртовый.
Кефир жирный - 0.5 литра.
Огурец свежий средний - 2 шт. или соленый - 1 шт.
Чеснок - по вкусу, но не менее 3 крупных зубчиков.
Перец черный, перец красный жгучий порошком - по вкусу.
Соль - если надо.
Лимон с цедрой - 1 шт.
Огурец потереть на мелкой терке. Лимон потереть вместе с кожурой на мелкой терке. Чеснок раздавить до мелкой кашицы. Перемешать все с кефиром, добавить перец и соль.
Соус можно использовать и для плова и для макарон и для гречки - для любых вторых блюд. Не пересолите! Удачи!
Морковь - 3 крупных шт.
Лук - 3 крупных шт.
Рис круглый, лучше "Макфа" - 800 гр.
Изюм, чернослив - горсть-две (по вкусу)
Плов не мешать!
Соус к плову йогуртовый.
Кефир жирный - 0.5 литра.
Соль - если надо.
Лимон с цедрой - 1 шт.
Плов с мясом крокодила под томатом
Время приготовления, мин: 60
Количество порций: 4
Тип блюдапо подаче: основные блюда
по основному продукту: мясо
по способу приготовления: тушение
ИнгредиентыОливковое масло 6 ст. л.
Мясо крокодила 800 г
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 1 зубчик
Помидоры 200 г
Томатная паста 1 ч. л.
Корица 0.50 ч. л.
Кедровые орехи 2 ст. л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Способ приготовления
Способ приготовления: Нагреваем на сковороде оливковое масло. Кладем мясо крокодила. Поджариваем с обеих сторон до подрумянивания. Перекладываем на тарелку. Не даем мясу остыть. Кладем на сковороду, в которой жарилось мясо, лук и чеснок и доводим до размягчения. Добавляем томаты, томатную пасту, соль, перец, корицу, орегано и половину стакана воды. Перекладываем мясо обратно на сковородку. Перемешиваем с подливкой. Тушим 20 минут на слабом огне до загустения соуса и полной готовности крокодилятины. Посыпаем сверху жареными кедровыми орешками и подаем.
Время приготовления, мин: 60
Количество порций: 4
Тип блюдапо подаче: основные блюда
по основному продукту: мясо
по способу приготовления: тушение
ИнгредиентыОливковое масло 6 ст. л.
Мясо крокодила 800 г
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 1 зубчик
Помидоры 200 г
Томатная паста 1 ч. л.
Корица 0.50 ч. л.
Кедровые орехи 2 ст. л.
Соль по вкусу
Перец по вкусу
Способ приготовления
обжариваю мясо, добавляю много моркови и лука, чеснок, обжариваю. Добавляю сырой рис, тоже обжариваю и помешиваю минуты 2, солю, добавляю приправу для плова и заливаю воду в соотношении 2 части воды на 1 часть риса. Делаю небольшой огонь, накрываю крышкой и готовлю 20 минут. Мешать ничего нельзя после добавления воды. Приятного аппетита!
приготовьте фруктовый плов. продукты: рис, морковка, изюм, курага, чернослив. а подавать можно с медом. Очень вкусно!
говядину мешаете с луком (лука много) , перчите, мнете (несильно) руками и оставляете на час. потом высыпаете на сковороду, немного воды и томите, когда вся вода выкипит кладете сливочное масло и обжариваете. все перекладываем в казан (кастрюлю, если нет) , наливаем воду и тушим до готовности. в это время чистим каштаны ( опускаем в кипяток чтоб шкурка отошла и снимаем ее) , моем сухофрукты : урюк (куруга) , чернослив и алычу (ее мало, дает сильную кислоту) . курагу можно порезать паполам. сухофрукты обжариваем на сливочном масле. уже в почти готовое мясо кладем каштаны и доводим до готовности. в совсем готовое мясо с каштанами выкладываем сухофрукты и солим. даем прокипеть минут 5 и снимаем. воду можно доливать во время тушки мяса. рис длиннозернистый перебираем, моем, бросаем в закипевшую и подсоленую воду и варим до готовности. откидываем, промываем и кладем в него масло. можно добавить куркуму совсем капельку. я кладу 1 кубик галины бланки куриного, мне нравится и цвет и вкус. приятного аппетита! так готовят плов у нас в Баку.
Как не знаю, но точно из риса.
Сам люблю не жирный плов, и поэтому он часто получается сухой, хоть и с морковью всегда делаю. Хочу попробовать добавлять сушёный чернослив или изюм. ООО Вам уже ответили и приятно, что там чернослив присутствует.