Вторые блюда

Как приготовить вкусный плов?

я не знаю, могу ли претендовать на "настоящий" плов, но так нас научили его готовить в Ташкенте :-)

мясо: только баранина! не постная 1-1.5кг + несколько кусочков курдючного сала (200-250г)

рис: круглый (не длиннозернистый) и не шлифованный. (800г-1кг)

специи: нам до сих пор из Узбекистана привозят "пловные наборы": там зра (по-моему ее кориандр зовут в европе) , кинза, барбарис, шафран в обязательном порядке

лук и морковь: берутся в соотношении 1:1 к мясу. Вообще, узбеки говорят, что много лука не бывает

КАЗАН!!!! -без него ничего не выйдет.

без вышеуказанных компонентов "настоящего" плова не получится.

Сначала готовится ЗИРВАК:

Курдючное сало растапливается в казане и раскаляется до дыма. В него бросается нарезанная на кусочки 4х5 баранина. Мясо должно ЖАРИТЬСЯ, а не тушиться, поэтому огонь должен быть большой.
Когда мясо обжариться (минут 20-25), в казан бросается морковь и лук.

Внимание: морковь должна быть нарезана соломкой (длинной достаточно) , лук кольцами. Каким-то образом это тоже на вкус плова влияет

Когда морковь и лук станут мягкими, добавляются все специи и соль и оставляют все тушиться теперь уже на среднем огне пока мясо не будет почти готово (еще минут 20-25).

Следующий шаг: закладка риса. Разравниваете его и наливаете в казан воды на 2 пальца выше риса (поскольку у Кузьмича пальцы толще, могу сказать, что это примерно 2 см) . Воду надо наливать не сверху на рис, а аккуратно по стеночке.

Минут через 10-15 запихать в середину целую головку чеснока. Ручкой ложки проделать в рисе дырки от поверхности риса до дна казана, штук 5-6.

Дальше надо смотреть на готовность риса. По идее, к моменту, когда вся вода испаряется, он должен быть готов.

Внимание! Нельзя все это перемешивать в процессе приготовления!

Когда рис будет готов, возьмите хлопчатобумажное кухонное полотенце, закройте казан, а сверху положите крышку. Оставить все на еще 15-20. БЕЗ ОГНЯ уже!

Плов "дойдет", а вся лишняя вода впитается в полотенце.
Настя Котова
Лучший ответ
Придерживайтесь строго рецептуре и все будет хорошо. Конечно есть тонкости, узнаете примерно через полгода постоянного пловоприготовления.
Светлана Маслова Может есть смысл сразу же написать об этих тонкостях, для таких, как я, которые пока что не умеют вкусно готовить?
Узбекский плов

Ингредиенты

* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу

Приготовление блюда:

Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Mariam Hovhannisyan
Пригласить в гости узбека!
Плов. Классический рецепт

Мясо 300-400 г. , морковь 1-2 шт. , лук 3-4 шт. , яблоки 2 шт. , чеснок по вкусу, приправы по вкусу, рис 1.5-2 стакана, бульонные кубики 5-6 шт. , томат-паста 5 ст. л.

Морковь потереть на крупной терке, лук мелко порезать, мясо нарезать кусочками величиной не более последней фаланги указательного пальца. Все это обжарить на разных сковородках. В это время готовите бульон, в котором затем будет вариться плов. В кастрюлю покрошить штук 5-6 кубиков куриного бульона, добавить 5 столовых ложек томатного соуса, приправить всем, что придет в голову (желательно в пределах разумного: перец, лавровый лист и т. д. ) по вкусу. Не солить. Залить содержимое этой кастрюли крутым кипятком (литра 2.5-3). Теперь, когда уже все обжарилось, в гусятницу или просто кастрюлю, кладете мясо - на дно, затем лук и, поверх лука, морковь. Туда же положить парочку не слишком мелко порезанных яблок. Залить все это бульоном так, чтобы жидкость слегка выступила из-под моркови и поставить тушиться на рассекатель (чтоб не подгорело) . Пока тушится промыть рис. Через 30-35 минут вынуть яблоки и уложить рис. Залить остатками бульона (жидкость должна только слегка покрывать рис) . Оставить на малом огне на час. Зат ем добавить давленый чеснок и с открытой крышкой оставить готовится до тех пор, пока не испарится жидкость.
Готовить плов, самое лучшее, на костре и в казане.. . Но самое главное правило - ничего не есть часов 8 и, тогда, любая рисовая каша с мясом будет для вас блюдом, лучше которого ничего нет!
*T
*lenura Tumenova*
с любовью... .
Светлана Маслова Это понятно, а рецептик?
помимо мяса, риса, лука и моркови. Добавь частичку души и все будет супер.
На torrents.ru можно найти два фильма.
Бухарский плов и Ферганский плов!
Я посмотрел чуть слюной не захлебнулся!
ведро воды и х.. . туды, охапку дров и плов готов.