Вторые блюда
Как приготовить вкусный плов?
Хотелось узнать, кто умеет готовить вкусный плов и знает как это сделать быстро и проще всего, а то есть куча интересных рецептов, например тут http://webspoon.ru/groups/plov - но все они мне кажутся довольно сложными, может кто знает самый простой на свете рецепт плова?
Плов не плов, но рис я готовлю по своему рецепту. Собствнно я его всегдтут называл плово пока "кулинаци" меня под пытками не заставили сменить название рецепта. Может и вам подойдёт.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка), не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть..
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки).
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
Рис а-ля плов.
Приятного аппетита.
Татьяна Шагинова
а специи: зира, чеснок, перец? вегета - это, простите великодушно, издевательство..))
плов на костре. шавля на газе
Казан есть? Ну, на худой конец, утятница?
Теперь купить нужно жирненькое мяско.
Лука и морковки прикупить и не жмотничать)
приправу для плова готовую, если не знаешь как собрать из моноприправ
Масло растительное
пару-тройку головок чеснока
рис... Вот это отдельный вопрос. оскольку готовить не умеешь плов, покупай пропареный рис. И промой его, как ни странно, но и в этом рисе достаточно мучели)
Теперь- мясо нарезать кубиками, лук и морковь очистить и тонко нашинковать. Морковь можно кубиками порезать. Казан (утятницу) ставишь на огонь, наливаешь масло и нагреваешь, затем в раскаленное масло кладешь кусочек мяса с косточкой и обжариваешь до темной корочки, кладешь остальное мясо и жаришь до корочки. Затем добавляешь лук и морковь, жаришь до готовности, всыпаешь приправу для лова и хорошенько размешиваешь. пусть погреется немного. Теперь ровным слоем выкладываешь промытый рис, вливаешь горячую воду, уровень на 2.5 пальца выше уровня риса, солишь, в рис втыкаешь очищенный от верхней шелухи чеснок, не разбирая его на зубчики!, накрываешь плотно крышкой и оставляешь на огне (средний сделать) минут на 25. Плов практически готов, проверьте рис. Если он вам покажется твердоватым, то проткните рис в 2-3 местах и влейте туда горячей воды, закройте казан плотно крышкой и оставьте на 5 минут.
Все. Плов готов. Теперь его акуратненько перемешайте и выкладывайте на большое блюдо. Несите к столу...
Теперь купить нужно жирненькое мяско.
Масло растительное
пару-тройку головок чеснока
Ирина Захарова
Хотела тоже расписать все по пунктам, но прочитала ваш рецепт и поняла, что мой уже будет лишним))) все правильно и доступно))
Нарезал морковь и в казан с растительным маслом, жарится, режу лук и туда-же, жарится... Нарезаю мясо на небольшие куски и в казан... Заливаю водой в пропорции 1 стакан риса на полтора воды, закипело, варим полчаса (зирвак).... Промытый рис засыпаем в этот бульон (зирвак), закипает... Размешиваем... Накрываем крышкой и на большом огне 3 минуты, потом на маленький огонь семь минут, всего десять... Выключаем огонь... Не трогаем, можно накрыть полотенцем... Постоял полчаса, готово... Опять размешиваем и по кисайкам... Мясо в идеале баранина, рис круглозёрный (он вкуснее)....
Писать можно сколько угодно- как готовить. Настоящий (только узбекский бывает, даже у 99% -
узбеков не получается). Готовят только мужчины. На район наберется несколько человек (их приглашают готовить на торжествах) - где бывает гостей до 1000 человек. Но каждый узбекский мужчина умеет готовить плов-вполне съедобно.
Теперь главные секреты -обязательно -кунжутное масло (подойдет хлопковое), мясо говядина-реже баранина (часть на кости). (если свинина или птица это уже славянско -гонконгский плов получится), в масло для жаренья обязательно 10% обжаренного бараньего жира, правильно специи, и готовка зирвака. Очень важно сорт моркови и риса. Теперь момент что в начале обжаривается- мясо (масло должно быть прокалено до дымления) лук-до полуготовн. -морковь-специи-заливка подсол кипятком-30мин кипят. (это и есть зирвак) И подгот. рис промыт- промочен закладка-воды сверху 2-пальца-укутываем крышку-малый огонь -30-40 мин. Открываем и ни чего не поучилось (нет он очень съедобный) рис не рассыпчатый-но это не плов а подобие. -почему. На газе не готовят (готовят на дровах спец. печурке. И начнет получаться тогда (где то с 10-го раза) когда поймете суть процесса. Это речь шла о настоящем плове.
Да, как подавать разговор отдельный.
Плов это комбинация из жаренных овощей и мяса, с рисом. Все сложности с перемешиванием\не перемешиванием, это от лукагого.
Сложность первая: Что сначала, мясо или лук?
Сначала кости. Их на луке не обжаришь. Затем я, все же, пускаю мясо. Утверждают что луковый сок запечатывает мясные, но мне нравится та корочка, мгновенно появляющаяся на мясе в кипящем масле. Температура на начальном этапе должна быть максимальной из того что можно выжать из вашего средства нагрева. Мясо прихватилось и теперь лук. Сложность вторая: не перемешивать.
Не увидел ни малейшего смысла, подгорать получалось, а вот сделать вкусней, ни разу. Температура высокая, все активно прожаривается практически во фритюре, как не мешать? Лук начал получать цвет, закидываем морковку. Не умеете резать брусочками? Все просто. Колбаску копченую режете на ластики диагональные? Ну вот и с морковкой поступите так же. А затем уже, эти ластики распускайте на брусочки. Тончить не надо, морковь переварится и тонкие бруски просто исчезнут, как растворятся, потому 5*5 мм будет самое то. Жарьте это все пока цвет и запах вам не станет нравиться. Мясо почти дойдет до готовности, но особо стремиться к этому не надо, оно еще успеет. Самое время добавить специи, кипящее масло вытянет из них все эфирные масла. Влейте воду, пусть покроет вашу смесь, убавьте огонь, накройте крышкой и оставьте тушиться. Получившийся густой суп и называется "Зирвак", кипеть он должен едва-едва, минут двадцать, наверное.
Сложность третья: Что бы рис не склеился.
Рис надо замочить. В горячей воде это будет быстрее, в холодной можно оставить на ночь. Рис надо обязательно промыть под проточной водой, смыть с него все крахмалы, которые и дают клейкость, а так же мешают жиру и бульону проникнуть внутрь рисинки. Зирвак готов, рис набух и промыт. Закладываем. делаем это равномерным слоем поверх мяса. Вот здесь действительно перемешивать не надо. Разровняйте, пройдитесь по периметру кастрюли, отделяя рис от стенок. В зависимости от объема вдавите в рис одну-две головки чеснока. Чеснок не разделяйте, пальцами уберите болтающуюся шелуху и достаточно. Влейте воду. Сколько вливать зависит от замоченности риса, сорта, обработки паром. Но не меньше чем на палец сверху. Делайте это выливая воду над расположенной над рисом большой ложкой, или шумовкой. Верните сильный огонь, все должно закипеть. Вот после этого не накрывайте крышкой! Дайте воде впитаться. Именно в этом заключается секрет рассыпчатости. Вода частично испарится, частично впитается, но какая то часть ее должна еще оставаться на поверхности. Долейте если ушла вся. Вот теперь огонь до минимума, до самого минимального который можете дать. Закрыть крышкой, а еще лучше сначала накрыть рис тарелкой подходящей под внутренний размер кастрюли, а потом крышкой. Все больше от вас ничего не потребуется, плов дойдет сам. Проверьте его через 15 минут. Если надо будет влейте малость воды, но это вряд ли. Перед подачей плов перемешивают. Правильно сваренный рис эластичен и не повредится от перемешивания, плов выйдет воздушным, в меру жирным и вкусным конечно.
самое главное тут рис... чтобы получился отличный плов, надо иметь отличный рис... а у нас практически такого не найти... а можно и с мидиями по Одесски... оооочень вкусно...
а вот это настоящий рис... такого не найти

Мясо с луком и морковкой посолить, поперчить, обжарить, добавить приправ, кинуть в мультиварку, засыпать рисом, посолить, поперчить, залить водой, поставить на час на тушение. Минут за 5-10 до конца тушения погрузить головку чеснока в рис. Оставить потомиться и всё готово!
Самое пожалуй сложное блюдо, правильно написал ?! выше.
А у нас у каждого свой домашний так называемый плов - рис с любым мясом ! )))
На любой вкус.
Читайте рецепт Елены Казак, его дополнять не нужно, все правильно, точно и просто)) я так же делаю))
1) Сначало свари .
2) После как сварила дай отстаятся минуты 2.
3)Потом разогрей сковороду .
4) И если есть растопи магги кубики
.5) На тихом огне жарь плов потом как жариш добавь магги.
6) Жарь до полной готовности.
7)Вот и всё накарми семью
3)Потом разогрей сковороду .
4) И если есть растопи магги кубики
6) Жарь до полной готовности.
7)Вот и всё накарми семью
Татьяна Шагинова
дааа))) ну и "плов")))
Ирина Головкова
Это рецепт плова?))))