Лобио.
Описание приготовления:
Фасоль следует замочить в холодной воде, а затем залить кипятком и варить до готовности. После этого она снимается с огня, а отвар, оставшийся после приготовления, слейте в отдельную посудину. Лук мелко шинкуется, обжаривается в масле и добавляется к фасоли.
Растолките чеснок, добавьте туда соль, перемешайте и отправьте вместе с чабером в фасоль, разбавив это уксусом и рубленной кинзой. Смесь солится и перчится, если возникает такая надобность. Когда блюдо готово, в него добавляется грубо нарезанный стручковой перец. Отвар пригодится в том случае, если лобио покажется Вам слишком «сухим» .
Подается как в холодном, так и в горячем виде.
Ингредиенты:
фасоль красная — 300 Грамм
лук репчатый — 2 Штук
подсолнечное масло — 4 Ст. ложка
винный уксус красный — 3 Ст. ложка
кинза — 50 Грамм
перец стручковый красный — 1 Шт.
чеснок — 3 Зубчик
кондари — 2 Чайная ложка (сушеный молотый )
перец черный молотый, соль — - По вкусу
Вторые блюда
Как приготовить фасоль? Какие есть блюда? Надо ли отмачивать, или, что то там еще?
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Отварить фасоль, предварительно можно отмочить в воде 1-1,5 ч. Отдельно делаешь зажарку: на растительном масле жаришь лук, порезанный кружочками, морковку, натёртую на тёрке, добавляешь томатную пасту, можно заменить помидорами. Потом эту массу добавляешь в готовую фасоль и тушить 15-20 минут, в конце варки добавляешь чеснок, чёрный перец (молотый) и соль по вкусу.
Замочить на ночь, промыть и варить. Солить в самом конце. А дальше-по желанию. Я люблю лобио и щи с фасолью (вместо картошки)
Если спаржевую фасоль, то ее не нужно замачивать. Свежую фасоль опустить в кипящую воду на несколько минут, затем откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой. Обжарить на масле (можно сливочном, можно на растительном, кому как нравится) . Можно залить яично-молочной смесью.
Если бобы фасоли, то тогда перед приготовлением фасоль нужно обязательно замочить на несколько часов. Потом использовать для приготовления фасолевого супа, салатов, пюре. Если фасоль не замочить, то время варки существенно увеличится.
Фасоль, запеченная в томате по-средиземноморски.
* Фасоль белая, сухая - 250 гр. ,
* Лук репчатый - 2 шт. ,
* Чеснок - 2 зуб. ,
* Масло оливковое (растительное) - 2 ст. л. ,
* Томаты в собственном соку - 1 банка (850 мл.) ,
* Сыр Фета - 150 гр. ,
* Петрушка - 1 пучок,
* Соль, перец, сахар.
1. Сухую фасоль замочить на ночь в холодной воде (чтобы вода покрывала фасоль на 3-4 см. )
2. На следующий день, воду слить, залить свежей холодной водой, и поставить варить фасоль под крышкой на 1,5-2 часа (до мягкости) , в конце варки посолить.
3. Лук нарезать мелкими кубиками, чеснок раздавить ножом, и измельчить. Разогреть в сотейнике масло, и слегка припустить лук с чесноком. Добавить протёртые томаты (без кожи) вместе с соком, довести до кипения. Накрыть крышкой, потомить 10 минут.
4. Приправить солью, перцем и сахаром. Сахара я положила почти 1 ст. ложку (томаты любят сахар) , а Вы приправляйте по вкусу.
5. Разогреть духовку до 200 гр.
6. Петрушку нарубить, отваренную фасоль откинуть на дуршлаг, и дать стечь воде. Вместе с петрушкой подмешать фасоль к томатному соусу. Выложить всё в форму (можно в порционные 4 формочки) . Поверх раскрошить сыр Фета. Запекать в горячей духовке минут десять.
7. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

* Фасоль белая, сухая - 250 гр. ,
* Лук репчатый - 2 шт. ,
* Чеснок - 2 зуб. ,
* Сыр Фета - 150 гр. ,
* Петрушка - 1 пучок,
* Соль, перец, сахар.
5. Разогреть духовку до 200 гр.