Вторые блюда
Что можно приготовить покушать вкусненького, не очень сложного и даже можно необычного?
Сделайте "Говядину, запеченную с сыром" Мясо (600 гр. ) разрезать на 4 одинаковых куска, ополосните, просушите, выложите в чугунную сковороду с нагретым маслом и жарьте на небольшом огне 2-3 мин. с каждой стороны После этого выложите на тарелку, поперчите и оставьте. Сыр (100 гр. мягкого сыра с грибами) перемешайте со сливками (2-3 ст. ложки нежирн. сливок) до однородного состояния. Мясо выложить на противень, равномерно смазать сырной массой, запекать в духовке при 250 град. запекать пока сыр слегка не подрумяниться. Подавать можно с рассыпчатым рисом или с тушенной морковью.
Фаршированная цветная капуста
1 средняя цветная капуста
300 граммов мяса или готового фарша
1 луковица
1 яйцо
150 граммов майонеза
зелень
соль, перец по вкусу
Капусту положить в глубокую кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, когда вода закипит добавить щепотку соли, убавить огонь и варить капусту 10 минут. Затем переложить ее в дуршлаг, дать остыть.
Мясо перекрутить на мясорубке с луковицей, добавить яйцо, мелко порезанную зелень, соль, перец, хорошо перемешать.
Остывшую капусту переложить на доску, мясо вкладывать между соцветиями, заполнять все пустоты, стараясь при этом не нарушать форму капусты, фаршировать лучше руками, затем капусту переложить аккуратно в посуду в которой будете запекать и смазать ее хорошо майонезом, при желании можно посыпать тертым сыром.
Духовку нагреть на 200-220 градусов, запекать капусту 40-45 минут до золотистой корочки.
Затем дать капусте немного остыть и аккуратно порезать на порционные кусочки.
Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.
1 средняя цветная капуста
300 граммов мяса или готового фарша
1 луковица
1 яйцо
150 граммов майонеза
зелень
соль, перец по вкусу
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Перемешать с кабачками.
Подавать теплым.
Суп из свежих огурцов с плавленым сыром
В кипящую воду положить мелко нарезанный плавленый сыр, соль, молотый перец и проварить 2-3 мин. Залить сырной смесью нарезанные соломкой огурцы, рубленый лук, добавить сметану и зелень петрушки.
жареная картошка с лучком -проще не бывает
Молодая картошечка с малосольным огурчиком !
Скумбрию сейчас в духовке запекаю - на гарнир свежие овощи.
Пиццу домашнюю! Она будет неповторима!)))
Яишница