Свинина в молоке
600 г свинины одним куском, 500 мл горячего молока, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки сливочного масла, морская соль, черный перец горошком, семена кориандра, 3 зубчика чеснока, цедра 1 лимона.
Свинину посолить, обвалять в молотом перце и кориандре. В большой сковороде разогреть растительное и сливочное масло, пожарить чеснок, уложить свинину и залить на 3/4 молоком, покрошить цедру лимона. Накрыть сковородку крышкой, тушить на медленном огне не менее 2-х часов.
Cвинина с мятой и орехами
400 г свиного филе, 1 перец чили, 4 дольки чеснока, 1 корешок имбиря, 100 г кешью, 2-3 ст. ложки арахисового масла, 2-3 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка сахара, сок 1 лайма, пучок зеленого лука, пучок мяты и кинзы.
Свинину нарезать тонкими ломтиками. Разогреть в сковородке-вок арахисовое масло и жарить свинину 2-3 минуты, затем выложить на блюдо. Разрезать перец чили пополам, удалить семена, мелко нарезать. Измельчить орехи. Чеснок нарезать пластинками. Имбирь натереть на терке. В оставшемся в сковородке-вок масле обжарить перец чили, чеснок, имбирь, добавить орехи, соевый соус, сахар, сок лайма, мелко нарезанные лук, базилик и мяту. Отправить в соус свинину, перемешать, жарить 2-3 минуты.
Вторые блюда
что приготовить из свинины, не очень сложное?
«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Буженина
Чеснок очищаем, большие дольки разрезаем вдоль на 2 части. В куске свинины (лучше взять корейку) делаем ножом небольшие надрезы на расстоянии 2-3 см и вставляем в каждый надрез кусочек чеснока. Свинину солим, обмазываем аджикой, плотно заворачиваем в пищевую фольгу и оставляем мариноваться в прохладном месте на ночь.
Запекать в духовке в фольге при температуре 180 градусов около часа.
На 1кг свинины (корейки) 2 головки чеснока, 150г аджики, соль по вкусу (1-2 ст. ложки) .
Буженина
Стейки, поджарку.
свинина - 600 г,
сыр - 100-150 г,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для запекания
для начинки
свежие помидоры - 1-2 шт,
соленый или маринованный огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
перец
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками.
Каждый ломтик свинины слегка отбить, положив, между двумя пакетами.
Отбитые кусочки мяса посолить и поперчить.
Разложить мясо на смазанном маслом противне.
Приготовить начинку:
Помидор вымыть, обсушить и порезать маленькими кубиками.
С соленого или маринованного огурца снять кожицу и порезать огурец маленькими кубиками.
Лук мелко порезать.
Соединить вместе помидор, огурец и лук. Добавить майонез, немного соли, перца и хорошо перемешать начинку (можно добавить зелень) .
На каждый кусочек положить немного начинки.
Сверху посыпать тертым сыром.
Запекать мясо в разогретой до ~180°С духовке ~20-25 минут.
сыр - 100-150 г,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для запекания
для начинки
свежие помидоры - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
перец
Приготовить начинку:
Лук мелко порезать.
Сверху посыпать тертым сыром.
500 г среднежирной свинины, 2 яйца, 1 ст. л. сахарного песку, 1 ст. л. уксуса, 2 ст. растительного масла, 1 ст. л. крахмала, 2 луковицы, 1 головка чеснока, 2 ст. л. томатного соуса, соль по вкусу.
Свинину нарезать, как бефстроганов, кусочками толщиной 1 мм и длиной 3-5 см. Мелко нарезать лук и чеснок. Приготовить кляр: перемешать крахмал со взбитыми яйцами, посолить. Обвалять нарезанное мясо в кляре так, чтобы оно было обмазано равномерно. Масло перекалить, обжарить в нем свинину до золотисто-желтого цвета, выложить на тарелку. В глубокой сковороде разогреть растительное масло, обжарить в нем лук и чеснок, затем добавить томатный соус и 2 ст. л. горячей воды. Через 1-2 мин добавить сахар, уксус и соль. Когда содержимое сковороды загустеет, опустить в него мясо и жарить, переворачивая. Блюдо едят с пресным отварным рисом без всяких подливок.
Свинина в пикантном соусе (по-польски)
500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.
Мой любимый и самый быстрый рецепт с минимальными затратами: Беру свинину (я люблю грудинку, но в принципе и окорок подойдёт) , режу крупными кусками, посыпаю чёрным перцем, солью, любой приправой, можно ещё сухим чесноком и в огнеупорной емкости для запекания (я это делаю в чугунной сковородке) ставлю в духовку на 30 мин, через 30 мин. вливаю в мясо 1-1,5 стакана гранатового сока и даю закипеть (можно уже не пихать в духовку, а доделать на плите) буквально 1-2 минуты, что бы сок перемешался с соком от мяса! Вот всё и готово! Мясо порлучается обалденного вкуса, а уж подливка из гранатового сока.... ммммммм
Готовиться всё это действо минут 40, не больше!
Грудинка с овощами
- соль
- помидоры (4 шт. )
- лук (2 шт. )
- бульон (1/4 л)
- перец (черный молотый)
- сладкий зеленый перец (1 шт. )
- винный уксус (3 ст. л. )
- растительное масло (4 ст. л. )
- картофель (800 г)
- сливки (жирные 250 г)
- фасоль (зеленая 500 г)
- свинина (корейка 600 г)
- лимон (1/2 шт. )
- грудинка (16 ломтиков нежирная копченая)
- горчица (З ст. л. )
Отвари в подсоленной воде картофель. Нарежь, свари и откинь на сито фасоль. Почисти и нарежь 1 луковицу. Приготовь соус: разогрей 3 ст. л. масла, поджарь на нем лук. Добавь уксус и бульон. Вынь картофель из воды, нарежь его ломтями и полей соусом. Смешай с фасолью и нарезанными помидорами. Нарежь мясо на 16 кусков. Каждый кусочек заверни в ломтик грудинки. Нарежь кружочками перец и лук. Лимон разрежь на четыре части. На шампуры надень мясные рулетики, болгарский перец, лук и по кусочку лимона. Затем разогрей в сковороде оставшееся растительное масло и пожарь на нем шашлык. Подавай с картофельным салатом, политым соусом из сливок, смешанных с горчицей, солью и перцем.
готовить не сложно.
- соль
- помидоры (4 шт. )
- лук (2 шт. )
- бульон (1/4 л)
- перец (черный молотый)
- сладкий зеленый перец (1 шт. )
- винный уксус (3 ст. л. )
- растительное масло (4 ст. л. )
- картофель (800 г)
- сливки (жирные 250 г)
- фасоль (зеленая 500 г)
- свинина (корейка 600 г)
- лимон (1/2 шт. )
- горчица (З ст. л. )
готовить не сложно.
отбить и выложить на противень, посолить-поперчить, сверху положить на выбор: ананасы или жареные грибы, притрусить сыром и в духовку! ! приятного апетита
А я просто обмазываю смесью чеснока, соли и перца (можно специи по вкусу), заворачиваю в фольгу или в рукав для запекания, на пол часа в духовку, затем разворачиваю и запекую до румяной корочки (ещёминут15-30). Вкусно даже в холодном виде!
Гуляш
отбивнушки
уложите на противень свинину и лук, сверху майонез и сыр на терке. Готовьте в духовке около часа. супер просто