О-о-о, в грузинской кухне много вкусного! Так навскидку и не посоветуешь чего-то уж очень конкретного. Попробуйте-ка свои силы в приготволении харчо! Позвольте порекомендовать Вам прекрасную книгу Вайля и Гениса вот с таким рецептиком – по нему весьма легко освоить процесс приготовления сего прекрасного блюда.
"Попробуйте для начала сделать харчо - то самое харчо, которое подавали в каждой затрапезной столовой. Но сделайте его правильно - и увидите, что вы в жизни не пробовали этого супа.
Прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говядины. Грузины вообще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конкурент - курица) . Итак, возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 ввести первую порцию пряностей.
В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелки нарезанный лук - 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленных горошин перца.
Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стакана свежетолченных грецких орехов.
Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0.5 ч. ложки красного перца. 0.5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи - сушеные сливы ткемали. Но у нас тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае - 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика - добавьте ее, исключив вэтом случае красный перец.
Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея, и дайте настояться минут пять.
То, что получилось, почти ничем не напоминает тот суп, который вы называли харчо, и вы осознаете, наконец, в каком невежестве жили все эти годы".
Вторые блюда
посоветуйте чтото из грузинской кухни
Лена Медведева
источник - плагиат
Шашлык, чахохбили, лобио....
сациви, лобио
хачапури, сациви, лобио, чахохбили в горшочках, сулугуни жареный
Лобио.
сациви, хачапури, чурчхела
Говяжью вырезку солим двое суток, соли нужно примерно 28 -30 гр. на 1 кг мяса, затем заворачиваем в хлопчатобумажную ткань и кладeм под гнeт на двое суток, чтоб из мяса ушла жидкость, затем мясо сушим примерно 7 -10 дней, как высохло - делаем маринад, смешиваем следующие ингредиенты: чеснок, перцы красный сладкий и острый, чeрный молотый, чаман, размоченный в холодной кипячeной воде, соль.. . На 10 кг мяса нужно: 350 гр молотого чамана, 700 гр чеснока, 200 гр красного сладкого перца, 100 гр острого (чили) и 50 гр чeрного молотого и столовая ложка соли, всe перемешиваем и кладeм сушеное мясо, чтоб оно пропиталось в этом маринаде.. . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
Дымлома