Вторые блюда
Знатоки грузинской кухни - посоветуйте, как правильно готовить чахохбили, я умею, довольно вкусно,
но хочется вашего рецепта. И кстати, вместо вина можно уксус добавить? Многие так советуют.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Странно все это мне. Вроде "чахох" по-аджарски фазан.
Nelly Baghishivili
Уважаемый аджарского языка нет. а фазан по грузински - \ хохоби\ отсюда и чахохбили.
Просто и весело.. .
Ксения Привалова
По-видимому, этот Вахтанг - не грузин. Не умеет он готовить чахохбили!
А Вы выпили бы уксус вместо вина? Если да, то заменяйте! Правильно готовить чахохбили - не добавлять масла и бульона, сначала обжарить курицу на сухой сковороде, в вытопившемся жире обжарить лук, затем помидоры. В этот соус положить курицу, добавить вино и специи и довести до готовности. А, то, что здесь предлагают, мне, как и Владимиру Птохову, странно это.
Анечка Анюта
Мне и в голову не пришло бы готовить блюдо из баранины и назвать его чахохбили. Я правда, иногда из утки делаю, получается вкусно, но жирновато. А по правилам чеснок нужно добавлять и сколько?
1 курица (1-1,2 кг)
100 г сливочного масла для жарки
1 луковица
2 ст. ложки томат-пасты или 3 свежих помидора
1 ч. ложка яблочного уксуса
100 мл вина
1 ч. ложки сахара
соль, перец, специи
1. Лук репчатый очистить, обмыть, мелко нарезать. Положить на сковороду
с разогретым жиром и на умеренном огне пассеровать до размягчения.
2. Выпотрошенную, зачищенную, опаленную и обмытую курицу нарубить кусочками 40-45 г, посолить, положить в сотейник с разогретым жиром и, изредка помешивая, обжарить до образования румяной корочки.
3. После этого влить бульон или воду, уксус, слегка разведенную водой томат-пасту или протертые на терке помидоры и вино. Добавить соль, сахар, пассерованный лук, перец черный молотый и лавровый лист. Сотейник накрыть крышкой, и при слабом кипении тушить до готовности 30-35 мин, (можно поставить в духовой шкаф) .
4. При подаче на стол на тарелки положить чахохбили, гарнировать
отварным рисом, полить его разогретым сливочным маслом и посыпать
мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.
100 г сливочного масла для жарки
1 луковица
1 ч. ложка яблочного уксуса
100 мл вина
1 ч. ложки сахара
соль, перец, специи
ЧАХОХБИЛИ ИЗ БАРАНИНЫ
500 г мяса (мякоти) , 4 луковицы, 500 г помидоров, 3 картофелины, 1 головка чеснока, 1 ч. ложка красного перца, по 1 ст. ложке каждого сорта зелени из обязательного набора (см. выше) , по 0,5 ст. ложки укропа, мяты, эстрагона.
1. Мясо нарезать, сложить в разогретую кастрюлю, обжарить в течение 10 мин, добавить мелко нарезанный лук, обжаривать еще 5 мин, слегка посолить.
2. Помидоры ошпарить, снять кожицу, размять их в отдельной посуде, вылить на мясо в кастрюлю. Картофель нарезать крупными дольками, положить в кастрюлю, перемешать с мясом и помидорами, закрыть крышкой, тушить на умеренном огне 20 мин. В конце тушения досолить.
3. Пряную зелень мелко нарезать, перемешать с сухими пряностями, ввести в чахохбили, перемешать, подержать на слабом огне 3-5 мин. Добавить мелко нарезанный чеснок. Дать настояться 5 мин под закрытой крышкой.
Ирина Акимочкина
Звучит как песня, ещё бы на зубок попробовать. ;-)
Вера Иванова
Само название говорит о том, что это блюдо из птицы. Чахохбили из баранины все равно, что шашлык из курицы.
Фарида Гайнулина
"по 1 ст. ложке каждого сорта зелени из обязательного набора (см. выше)" - куда выше смотреть?
человек просил свой рецепт
а вы скопировали и даже не вычитали
человек просил свой рецепт
а вы скопировали и даже не вычитали