Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Вторые блюда
Какие Вы любите блюда грузинской кухни? Хотелось бы услышать что-то кроме шашлыка))
Больше всего нравится «дзрохис хорци харшот» - харчо
Суп Харчо, сациви из курицы, лобио
Сациви из курицы
я вообще не люблю грузинскую кухню, всё какое то полутушеное или жирное.
Сациви и хачапури Первое научилась делать, а второе по-настоящему не получается.
я не очень разбираюсь в кухнях, но кажется сациви, хачипури, пахлава - это грузинское! оч вкусное все! особенно пахлава! может еще чего люблю, но не знаю, что это грузинское.
Я чахохбили люблю, лобио, хачапури, суп-харчо и орехи в виноградном крахмале: чурчхела.
Чахох с грузинского переводится как фазан и его мясо на мясо куриных бройлеров мало похоже, итальянкам, впрочем, это впарить можно. Основные блюда, которые реально приготовить в наших условиях - это суп-харчо и лобио.
Узбеки шашлык делают уж никак не хуже грузин.
А кухня грузинская очень вкусная. Неприемлема излишняя непереносимая острота блюд. Нравятся, чахохбили, грузинская солянка, баклажаны с орехами.
Лобио, о лобио!!!! А ещё сациви, и конечно хачапури, особенно лодочкой ( кажется это аджарские).. . А чахохбили за неимением фазана можно и из индейки сделать, и из курицы тоже...
Чахохбили, сациви, хачапури, пахлава!
а хачапури это грузинсая кухня?? ? а еще лобио)
очень люблю сациви, чахохбили и хачапури.
лобио
Мамалыга??? Наталья, не смешите меня! это молдавская кухня
ВАЙ ВАЙ люблю харавац, биш бармак, кишьмишь
лобио, мамалыга