все тоже, чем нас кормили в детстве:
отвариваем рис или гречку, на неё - кусочки мяса с подливой или фрикадельки, тефтели, сосиски.. . овощи - варёные или сырые, отварные грибы и пр
картофель отварной. или пюре.. . вермишель и макарончики... и салатик
Вторые блюда
Поделитесь рецептиками вторых блюд, чтобы не жирные, не жареные, но вкусные))) Оч. надо)))Спасибо заранее)
Берем любое нежирное мясо и тушим с добавлением всевозможных овощей. Специи и зелень - на ваше усмотрение. Котлеты, тефтели можно готовить паровые. Рыбу тоже тушить или на пару.
Вариантов множество.
•4 крупных картофеля (8 средних) ,
•2 филе куринной грудки,
•700 гр. шампиньонов замороженных (можно любые грибы, также и свежие) ,
•2 больших луковицы,
•майонез (грамм 150-200),
•сметана (грамм 100),
•масло подсолнечное,
•твердый сыр (грамм 150-200),
•2 ст. л. молока или сливок,
•соль,
•черный молотый перец,
•2 зубчика чеснока,
•кари,
•мускатный орех,
•приправа для курицы (у меня Cykoria Gold),
•приправа для картофеля (у меня Cykoria)
Способ приготовления:
1.Картофель моем, чистим, и нарезаем кружочками. Выкладываем кружочки картофеля в форму или на противень, смазанный подсолнечным маслом. Поливаем картофель парой ложек молока или сливок (для того, чтобы картофель быстрее запекся) . Солим, перчим, посыпаем приправой для картофеля.
2.Филе курицы нарезаем небольшими кубиками, выкладываем на картофель, солим, перчим, посыпаем приправой для курицы, немного молотым мускатным орехом и кари.
3.Лук чистим, нарезаем полукольцами, обжариваем на растительном масле. Как только лук станет золотистым, добавляем грибы и жарим.
4.На слой куринного филе выкладываем смесь жаренных грибов с луком.
5.Майонез смешиваем со сметаной, выдавливаем в смесь чеснок и перемешиваем. Этой смесью смазывает слой грибов.
6.Ставим в духовку примерно на час. (Плита у меня старенькая электрическая, даже не могу сказать на какую температуру ставила) .
7.Минут за 5-10 до готовности посыпаем блюдо тертым сыром.
•2 филе куринной грудки,
•2 больших луковицы,
•майонез (грамм 150-200),
•сметана (грамм 100),
•масло подсолнечное,
•твердый сыр (грамм 150-200),
•2 ст. л. молока или сливок,
•соль,
•черный молотый перец,
•2 зубчика чеснока,
•кари,
•мускатный орех,
Способ приготовления:
Пюре и куринное филе запеченное в духовке со сливками
овошное рагу : баклажаны, кабачки, помидоры, картошка, лук, морковь - все в кастрюлю, чуть-чуть масла раст и воды. крышкой прикрыть и минут15 на умеренном огне. вкуснотища
сайт ГОТОВИМ. РУ рецептов до фига и версия для печати есть