Вторые блюда

кто знает что такое бурятские позы?

Позы - это как манты, или большие пельмени, короче тесто с мясом!! ! Их еще называют буузы если не ошибаюсь - это очень вкусно!! !

Для приготовления поз нам понадобится:
• баранья мякоть – 500 грамм
• бараний внутренний жир – 150 грамм
• 1 луковица, соль и перец по вкусу
• пшеничная мука и вода.
Рецепт национальных бурятских поз:
Баранью мякоть мелко рубят или пропускают через мясорубку вместе с внутренним жиром и луком, добавляют соль и перец.
Из муки и воды замешивают тугое тесто. Его раскатывают в круглый жгут, нарезают на небольшие, в 2 – 4 см, брусочки, которые раскатывают в тонкие кружки. Фарш накладывают в кружки и защипывают края, оставляя отверстие для выхода пара.
Позы варят на пару 18 – 20 минут (в идеале, для этого нужна специальная позница, но в пароварке тоже получается неплохо) . Готовность определяется по светлому соку. Это очень сочное, вкусное и сытное блюдо, приятного аппетита!
Галина Токушева
Лучший ответ
Блюдо такое бурятской кухни. чем-то похожи на манты, но несколько другое. В Бурятии в кафешках популярно довольно-таки и, со слов перегонщиков, в свое время ходивших через Бурятию-вкусно! :)
Это -МАНТЫ, по- другому еще - ХИНКАЛИ
Зайка_ Зая
Буряты действительно с удовольствием едят "позы", также очень похожие на манты, но без бульона и соуса. Они, скорее всего, пришли в Бурятию из корейской кухни, где существует блюдо с очень похожим названием "поу-за" — пельмени из пресного теста с начинкой из бараньего фарша, которые укладывают рядами на решетку и варят на пару.