Вторые блюда

если пельмени не китайские (казахские, татарские, русские, бурятские и тд), то это суррогат ?

Пельмени являются поистине уникальным блюдом. Посудите сами, ведь фактически в каждой национальной кухне существует тот или иной вариант приготовления пельменей. А если где-то такового еще нет, то можно быть уверенным, что он обязательно появится и там, подстроенный под местные вкусы.
Так где же был слеплен самый первый пельмень? К сожалению, доподлинно это не известно. История появления пельменей в различных странах довольно запутанная.

Некоторые считают, что пельмени являются исконно русским блюдом, но это не так. По одной из версий пельмени попали в Россию благодаря финно-угорским племенам. Эти северные кочевники, двигаясь с Алтая на Запад, ненадолго задержались в Предуралье, жителям которого и рассказали о блюде, которое представляет собой мясную начинку, завернутую в пласт теста. Древние пермяки и удмурты стали называть новое кушанье "пельнянь", что переводится как "тестяное ухо". Именование, как ясно из вышесказанного, появилось за счет сходства формы рукодельного пельменя с человеческим ухом. Со временем слово трансформировалось в "пельмянь", а потом уже в привычный для нас "пельмень". Для этих людей пельмени стали не просто вкусным блюдом, но и важной составляющей архаического ритуала. Жертвоприношение являлось обыденной частью языческих религиозных практик, и пельмени были символом приносимого в жертву скота.
Спустя какое-то время пельмени перекочевали из Предуралья в Сибирь, откуда в конце XIV века началось покорение ими русской земли, а следом и Средней Азии.
Юлия Картюк
Лучший ответ
В США китайские пельмени-размером с пирожок!
и тесто 4-5мм толстенькое,
вот это реальный суррогат...
Aida .
Нет, конечно.
давайте так: изделия из теста и мясной (рыбной, овощной) начинки есть во многих кухнях мира.
Китай.
Казахтан.
Татария.
Тайланд.
Япония.
Италия.
Россия.
Страны скандинавии.
США.
Канада.
Дальше продолжать?)))
В каждой кухне, ну почти в каждой, есть "свои" пельмени. Назовте их вонтонами, бёриками, равиолли. Идея одна - тесто и фарш.
только хохлятский суррогат
Ella Brandt
домашние пельмени супер! попробуй приготовить
Пельмени это очень вкусно, конечно приготовленные самой !!
Анна Чибанюк
Пельмени раньше назывались пельнянь-хлебное ушко и рецепт заимствован у другого народа. А китайские пельмени маленькие и с добавлением свежей капусты...
пельмени ( рубленое мясо завёрнутое в тесто, сваренное в бульоне) придумали древние тюрки- предки современных тюркоязычных народов ( их ещё называют чурками), китайцы переняли и развили - сейчас есть 140 видов китайских пельменей.
С чего бы это