Вторые блюда

Вот пельмени это же чисто китайское блюдо?которое в России прижилось,а ещё какие ?

Ольга Толстова
С тех пор, как " Россия прирастать Сибирью" стала, по выражению М.И.Ломоносова..
Венера Шагеева
Лучший ответ
Пельмени не китайское блюдо. Всего лишь имеет иностранные аналоги.
Юлия Быкова
Таня Бордунова Пельмени 1000% китаиское блюдо.
пельмени не китайские.... вроде доказано, что они из Коми-пермяцкого округа....
а аналогов тоже хватает....
а Китай - лапша, вроде как.... чёрный порох, шёлк, бумага.....
кстати, газопровод из бамбука, ага....
В России им и не надо было приживаться. Они были в ссср, еще до того как появилась Россия.
Но скорее всего они пришли с Руси (Территории Украины), или народов Кавказа, у тюркских кочевых народов проживавших на территории современной Росии не сообщается о находках подобных блюд. А стало общераспространенным скорее всего только в ссср, из за политики глобализации.
Ну а появились они вряд-ли в китае, скорее всего где-нибудь в Мясопотамии, так мука была доступна куда раньше, просто в китае смогли отследить их самую длинную историю.
У китайцев полно своих похожих блюд, чтобы еще на наши пельмени претендовали. Какой рецепт настоящих сибирских пельменей? Тесто замешивается на ледяной воде, с добавлением чая. Фарш из говядины, свинины, лосятины и тетеревятины с луком и колотым льдом. Варится не на воде, а на бульоне. Покажите мне аналогичный китайский рецепт.
Из четвероногих шанхаицы не едят только скамейку и то потому,что деревянная(китайская пословица)
100% это фарфор и шёлк. А пельмени.... Это ещё бабушка надвое сказала, что они родом из Китая.
Загляните в историю глубоко. Пельмени есть почти на всей планете. По сути - это что то мясное завернутое в тесто. В разных странах, регионах, называют по разному. Разная форма, начинка. Но все равно - тесто с начинкой.
порох и глина
Оливье
Суши или роллы хз
Динара Мейрамбаева Я вас удивлю , но роллы придумали в Америке.