Позы — название на русском языке, традиционное бурятское (бууза) и монгольское (бууз) блюдо.
Считается, что позы — один из вариантов китайского блюда баоцзы. Блюдо также родственно кавказским хинкали, тюркским мантам. Подобно баоцзы и мантам, готовится на пару, как правило, в т. н. позницах, бузоварах или мантоварках — специализированных для этих целей вариантах пароварки. В качестве основных компонентов начинка поз (фарш) содержит рублёное мясо и репчатый лук.
Позы имеют форму чашечки, сходную с баоцзы и хинкали, иногда с отверстием сверху. Диаметр готовых поз — примерно 5—8 см. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся бульон, надкусив позу, выпивают отдельно через образовавшееся отверстие.
Вторые блюда
Чем отличаются позы от мантов? что класти в позы?
Клади в позы манты.. . -желательно "голова - ноги"!!! Если положишь просто : - голова к голове.. . эффект может быть неожиданным (эффект сама придумай!)!))))))
Позы вкуснее. -)))
Привет не пазы а паузы это и есть манты и они отличаются тем что у нас обычное тесто а у китайцев на рисовой муке да с дрожжами. вот и все
у меня один знаком готовил их просто не оторваться он в них клал мясо разное что было под рукой сохатина говядина все не припомню да и большие они у него были просто огромные одной можно было наестся)
для поз заводят дрожжевое тесто и в некоторых рецептах добавляют в фарш капусту, а в мантах все намного проще тесто как на пельмени и фарш тоже
На сколько мне известно в мантах рубленное мясо и когда залепляешь, оставляешь сверху отверстия. А во вторых фарш и без дырочек.