По́зы — название на русском языке традиционного бурятского (бур. бууза) и монгольского (монг. бууз) блюда.
Считается, что позы — один из вариантов китайского блюда баоцзы. Блюдо также родственно кавказским хинкали, тюркским мантам. И подобно баоцзы и мантам готовится на пару, как правило в специализированных для этих целей вариантах пароварки (в т. н. позницах или мантоварках) . В качестве основных компонентов начинка поз содержит рубленное мясо (фарш) и репчатый лук.
Позы имеют форму сходную с баоцзы и хинкали — то есть чашечки, иногда с отверстием сверху, размер готовых поз в диаметре — примерно 5—8 см. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся бульон, часто выпивают отдельно (надкусив, через образовавшиеся отверстие) .
Рецепт приготовления
На 10 порций взять 750 г говядины, 250 г свинины, 2 шт. лука, 5 зубчиков чеснока, 5 г соли, 5 г перца (для фарша) , 2 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 0,5 стакана молока. Приготовить фарш из 3/4 говядины и 1/4 свинины, добавить лук, перец, чеснок, немного воды. Приготовить тесто как для пельменей. Тесто раскатать, вырезать кружочки диаметром 5 см, в центр кружочка положить фарш и защипнуть так, чтоб получился «мешочек» в котором сверху оставить отверстие. Позы готовят на пару 15-20 мин.
Традиционное блюдо готовят из мяса баранины, есть варианты изготовления с использованием: конины, мяса диких животных (изюбрятины, медвежатины и т. д.) , как в чистом виде так и в смесовом варианте.
Вторые блюда
Бозэто манты и чем они отличаются
названием
Бозы делаются из дрожжевого теста и варятся как манты, этакий паровой пирожок. Вкусно, однако.