Вторые блюда

Чем отличаются манты и хинкали?

хинкали отваривают в воде, как пельмени - манты готовят в специальной пароварке (мантышнице, как ее называют в России).
хинкали по размеру как добротный пельмень, манты в 2-3 раза больше - чтобы внутри образовалось много мясного сока.
в манты мясо часто делают рубленым, кусочками со стороной примерно пол-сантиметра, и такими же кусочками рубят лук - а в хинкали мясо и лук мелко перемалывают на мясорубке. И в манты действительно часто добавляют тыкву, а вот добавление картошки тертой - уже чисто российская фишка.
Ну и лепят их по разному: у хинкали это мешочек, который защипывается вверху и потом лишняя часть сверху отрезается острым ножом. А манты защипывать начинают как пирожки, посередине, а концы-уголки сводят друг с другом.
Ирина Власова
Лучший ответ
Лариса Гаценко Единственное, что понял - я не ел ни того, ни другого.
А ведь когда-то была знакомая девчонка, которая жила где-то там (Казахстан, если не путаю), она как-то предлагала манты зафигачить. Отказался, дурак. Теперь может так и не попробую в этой жизни))
Лариса Гаценко >>мантышнице, как ее называют в России
А доску для приготовления суши в России называют "самурайская хреновина".

>>манты защипывать начинают как пирожки
Я не мама Красной Шапочки, чтобы знать, как пирожки "защипывают".

))
для меня, манты, это сочные очень сочные "пирожки" на пАру, с картошкой мясом и луком, кубиком.. хинкали это фарш с зеленью, которые едят за "пипки", которые не едят. с кучей сока
Виолетта Квит Пирожки на пАру с кем?
манты больше
они из разных кухань-манты и хинкали, форма разная
манты состав мясо тыква бывает, бывает просто мясо лук
хинкали мясо много пряностей зелени лук
Айнур Ахметова
Лариса Гаценко один хрен мясо+лук
1)в хинкали -тесто чуть потолще и мЯсной фарш (перекрученный), 2)в мантах-тесто тоненькое, мясо (жирное) резанное кубиками (это обязательный атрибут), оооочень много луку, почти 1:1,и 3)само название имеет значение происхождения. P.S:лично мое мнение, предпочтение отдам мантам, нежели хинкали, только лишь изза толщины теста.
в хинкалях Бульон получается, ну и разные кухни. Т. е. Хинкали это мясо, лук, зелень, бульон или вода.
т. е. по ингредиентам - дешевое. Мясо - курица, свинина, баранина, но не говядина.
Хана Казакова
Начинкой и формой и способом приготовоения
Хоть на пару, хоть на лунном сиянии. Отличие от пельменей величиной, чтобы лепить побыстрее. Теста много - фарша мало
Olga Loktionova
Лариса Гаценко манты на лунном сиянии - это, наверное, даааа
Тесто для хинкали всегда делается пресным, для него вам понадобятся только мука, вода и соль. Тесто для мантов тоже всегда пресное, но можно добасить в него яйцо.
Есть некоторые отличия и в начинке. В хинкали это всегда мясо (говядина и свинина, реже – баранина), чаще в виде фарша, но может быть и рубленым. Его обильно приправляют специями и добавляют много зелени. В мантах начинка более разнообразна: это рубленое мясо (может быть и фарш), мясо и картофель, картофель с салом, мясо с тыквой или морковью, тыква. Обязательно – репчатый лук. Для сочности в манты могут добавлять курдючный жир. Предпочтение отдается баранине, говядине, можно брать свинину, козлятину и даже конину. Есть народы, которые добавляют в манты мясо птицы.
Манты отличаются от хинкали формой. Они похожи на конвертики, которые могут быть округлой, треугольной или квадратной формы. При этом манты либо закрываются сверху полностью, либо имеют маленькие отверстия. Хинкали – это небольшие мешочки, которые всегда герметично закрыты.
Лариса Гаценко Интересно, в реальности эту самую козлятину кто-нибудь, ладно, не ел, но хотя бы видел?
:)
манты на пару варят
Лана Коллер
Лариса Гаценко я всё одиноково варю в кастрюльке
фаршем и формой, способ термообработки
Хинкали это и есть манты,