Вторые блюда

Чем отличаются манты и позы (кроме названия)?

Манты – традиционное мясное блюдо Монголии и народов Центральной Азии. Манты в три-четыре раза крупнее обычных пельменей. Классический фарш готовится из мелкорубленого (а не провернутого) бараньего мяса с большим количеством жареного лука. Иногда вместе с луком добавляют и чеснок. В начинку может входить наряду с бараниной и луком предварительно отваренный горох или свежая весенняя зелень (ростки люцерны, крапива, пастушья сумка) , заранее ошпаренная и обжаренная в растительном масле.

Позы — традиционное бурятское (бур. «бууза» ) и монгольское (монг. «бууз» ) блюдо. Слово означает «мясо, завернутое в тесто» .

Блюдо также родственно кавказским хинкали, тюркским мантам и китайским баоцзы. Подобно баоцзы и мантам, позы готовят на пару, как правило, в т. н. позницах, бузоварах или мантоварках — специализированных вариантах пароварки.

В качестве основных компонентов начинка поз содержит рубленое мясо и репчатый лук. Готовят позы из баранины (говядины/свинины) , есть варианты изготовления с использованием конины, мяса диких животных (мяса изюбря, медвежатины и т. д.) , как в чистом виде, так и в смесовом варианте.

Позы имеют форму чашечки, сходную с баоцзы и хинкали, иногда с отверстием сверху. Диаметр готовых поз — примерно 5-8 см. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся бульон, надкусив позу, выпивают отдельно через образовавшееся отверстие.
Алена Махмутова
Лучший ответ
главное различие, манты готовятся из пресного теста, а позы и пегоди из кислого, дрожжевого
ничем. манты побольше немного.
Поза "манты" мне неизвестна))
Katerina Korobovtseva