Вторые блюда

Чем манты отличаются по вкусу от пельменей (помимо размера)?

Эти блюда имеют совршенно разные технологии приготовления.
Манты готовят на пару, из тонкого, но грубого эластичного теста, в них не должно быть фарша! Начинка - рубленая баранина, лук (вдвое больше мяса) , и обязательно - курдючный жир (именно он придает мантам неповторимый аромат) . Баранину можно смешать с говядиной, но ни в коем случае не свининой. В манты не добавляют специй, разве что перец.
Получается очень сочное, вкусное блюдо с ярковыраженным вкусом мяса. Сама сейчас живу в Киргизии, знаю, о чем говорю: )
Собственно, разница еще и в том, что в пельмянях - продукт варится в воде, а манты - это обваренное паром тесто и начинка, приготовленная в собственном соку в конверте из теста.
Оксана Андрюшкова
Лучший ответ
Катя Порядочная То что вы описали-это не настоящие манты, а скорее всего какое-то азиатское блюдо.
манты готовятся на пару, а в фарш я добавляю еще и капусту.
Елена Чулкова Ну, это уже Ваше изобретение, которое к мантам не имеет никакого отношения. Дайте этому блюду другое название.
Предыдущий ответ верен.
Добавить ещё нужно, что в мантах МНОГО-МНОГО лука.
Он даёт сок.
А ещё ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО мясо не на мясорубке измельчать, а МЕЛКО-МЕЛКО резать.
Елена Чулкова И лук тоже только резать!
Я манты делаю с рубленным мясом.
Насколько я знаю, в мантах гораздо больше лука.
А ещё лучшие манты, в которых фарш не перекручивается на мясорубке, а режется мелкими кубиками ручками. Мммммм. Аж слюнки потекли.
Вообще-то в мантах мясо должно быть рубленным и на пополам с луком и готовяться они на пару
в настоящих мантах мясо рубленное, а в пельменях прокрученное
Это небо и земля. В манты добавляется тыква, картофель. А в пельмени только мясо и лук
Ирина Афанасьева Классические манты готовятся из баранины.Хотя с тыквой манты,я очень люблю.
Boyeva Lyubov В настоящие манты тыкву и картофель не добавляют!!! Только рубленное мясо и много лука!
манты готовятся на пару, можно с фаршем эксперементировать (вообще настоящие манты из баранины)