Вторые блюда

Отличается ли тесто на пельмени от теста на варенники. Если да, то чем. Если да, то чем.

Нет, практически, разве что количеством соли и сахара, если это сладкие вареники с творогом или ягодами....
Светлана Лобова
Лучший ответ
у меня да, потому, что для пельменей у меня заварное тесто, а для вареников делаю на сыворотке с добавлением соды
ничем не отличаются. .
на вареники лучше потолще его раскатывать, т. к. они больше по размеру, и начинка в них дольше проваривается, или они могут лопнуть от ягодного сока
Галина Жукова
Ни чем не отличается.
Пресное тесто – самое древнее тесто

у большинства народов наиболее древними были изделия из пресного теста. Выпечные изделия из пресного теста сохранились у многих народов до сих пор: кулье и петир чурике у туркменов, пресное тесто для хачапури и ткецили у грузин, тесто для самсы и лочира у узбеков и т. д.
используется это тесто и в русской кухне.
простое пресное тесто имеет один недостаток - оно плотное, жареные изделия из него получаются сухими. Поэтому его необходимо очень тонко раскатывать. Больше всего оно подходит для вареных изделий. Эти изделия были широко распространены в древности и сохранились почти без изменений до наших дней. К таким изделиям относятся лапша, пельмени, вареники и их "родственники" в разных странах: манты, равиоли, чучвара и др.

Для замеса пресного теста необходима мука, желательно высшего или первого сорта, холодная вода. В некоторых рецептах используется небольшое количество яиц, жиров и молока. Но в любом случае замес производится одинаково: сначала надо обязательно просеять муку. Просеянную муку высыпают на стол или доску горкой, в середине делают воронку, вливают в нее холодную воду с растворенной в ней солью, добавляют слегка взбитые сырые яйца и замешивают крутое тесто, подмешивая, если необходимо по рецепту, кусочки жира (масло, маргарин) .
Замесив крутое тесто, надо дать ему полежать 20 - 30 минут для набухания клейковины, слегка посыпав мукой и закрыв сверху салфеткой.
Почти всегда из пресного теста для варки делают мелкие изделия: пельмени, вареники, галушки. Главное же различие между варениками и пельменями - в их форме, фарше и способах подачи. Для мясных вареников фарш готовят из вареного или жареного мяса, а для пельменей этого никогда не делают. Размером вареники делают больше, чем пельмени, да и форму им придают обычно полумесяца, пельменям - разную.
по ходу дела, формой только отличается - у вареников края потолще закатаны
У меня отличается. На вареники оно более воздушное, а на пельмени - более крутое.
вроде бы ничем не отличается.)))
По-моему, ничем.