Вторые блюда
тесто для пельменей
сколько не пыталась сделать тесто для пельменей, все время оно получается жесткое... подскажите, а как вы его делаете?
Никакого кефира!!! !
Воду берите кипячен, но ледяную. Очень холодную. Муку обязательно сеять. На кг муки добавьте 2ст. ложки раст масла. возьмите только желтки от яиц. соль, само собой. И еще, месите не менее 20 минут, дайте отлежаться минут 40-60,а потом лепите.
Александра Мезенцева
а с 1 кг муки сколько ж пельменей получится? и сколько желтков, воды?
Яна Морозова
воды около 0,5 литров.муки 1 кг где то ,желтков 2-4-от величины яиц зависит. из такого количества теста получится много пельменей. так что,если семья маленькая- можете разделить все на 2:))),кстати, воды добавляйте руководствуясь внутренним чутьем- чтобы не разваливалось тесто на крошки и в тот же момент,не прилипало к столу и рукам.
добавляй кефир и все получится
А я люблю очень плотное тесто. Только его нужно очень хорошо месить. У меня не хватает сил, замешивает муж. Кроме муки, яйца и соли не кладём ничего, хотите помягче - добавьте ложку растительного масла.
Таня Котовская
Ещё дайте тесту вылежаться.
Литровая банка муки, это где то семьсот грамм, три яйца, столовая с горкой ложка МЕЛКОЙ соли и стакан воды. Если кажется тесто жестким, кладите меньше яиц.
Необходимо крутое пресное тесто- одинаковые пропорции воды и муки, яйцо, немного соли.
присоединяясь к предыдущиму ответу, добавлю, что после замеса пельменное тесто должно "отдохнуть" .Накройте его и пусть полежит мин. 30, оно становится эластичнее и нежнее.
возможно это зависит от муки, каждый раз получается по-разному. думаю это мука
Александра Мезенцева
нет, у меня всегда каменные)
наш домашний варенично-пельменный автомат лепит дольше чем мы живём
перепробовала все варианты итог: тесто на подсоленой воде замешивать пока не отлипнет от рук дать отлежаться делать валики разрезать на кусочки катать тонкие лепёшки
одно яичко, соли немного, водички (поллитра это уже на прилично получится) , ну и муки уже потом как раз можно будет положить в зависимости от нужной вам консистенции =)
поменьше муки и побольше месить,
Летом добавляем для замеса муки холодную воду, а зимой теплую, хорошо вымешиваем, должно отлипать от рук, быть ГЛАДКИМ, убрать в пакете п/эт. в холодильник минут на 30-40. Затем лепить пельмешкию УДАЧИ!!!