Вторые блюда

Что можно сделать из замороженного гороха?

Можно отварить и приготовить салат: нашинкованный лук репчатый, облитый кипятком, морковь нашинкованная соломкой, сельдь любого посола тоже соломкой или медкими кусочкамилить растительным маслом. а ещё можно приготовить горошницу, в детском саду многим нравиться: обжарить мясо или на худой конец тушёнку, с луком и морковью, добавить горох, залить водой 1 к 1, посолить и варить на медленном огне. А в салаты горох можно добавлять со многоми продуктами: с капустой любой, лобой да и просто суп гороховый!
Tiger Ok
Лучший ответ
Я обычно в супчик добавляю для калорийности.
Люблю в рис при варке добавить, оч. вкусно!
Ирина~ Аля
Оливье.
Гороховый суп-пюре с запеченным чесноком
2 головки чеснока
1 луковица, мелко порезанная
1 ст л тмина
800 гр замороженного горошка (petit pois)
1 л овощного бульона
1. Разогреть духовку до 200 гр С. Положить неочищенные головки чеснока на противень, побрызгать оливковым маслом и запекать в духовке в течение 20-25 мин, пока он не станет мягким. Дать немного остыть, разделить на зубчики и выдавить из шкурки мякоть.
2. Пока запекается чеснок, разогреть большой кусок масла в сковороде, обжарить лук. Добавить тмин, помешивать 1 мин. Затем добавить горошек и запеченный чеснок. Перемешать и влить бульон. Довести до кипения и варить на медленном огне 6-8 мин. Снять с огня.
3. Порциями добавлять суп в ликвидайзер или блендер и делать пюре. Приправить по вкусу, вернуть в кастрюлю и снова нагреть. Подавать со сметаной и хрустящим хлебом.
Садовый салат
300 г замороженного горошка
3 кочана зеленого салата (gem)
1 огурец, порезанных пополам вдоль, очищенный от семечек и порезанный на дольки
1 красная луковица, очищенная и порезанная
3 ст л оливкового масла
сок 1 лимона
1. Отварить горошек в кастрюле с подсоленной водой в течение 2-3 мин до готовности. Охладить под холодной проточной водой. Слить.
2. Разобрать зеленый салат на листья, положить в салатницу с огурцом, красным луком и горошком. Побрызгать оливковым маслом, выдавить лимонный сок. Приправить солью и черным перцем. Перемешать.
На заметку:
Промойте горошек под холодной проточной водой после того, как вы их отварите, чтобы он перестал вариться и остались ярко-зеленым.
Лида Еганова
размороженный горох можно)))
Gulbahor Sabirova
вы можете подогреть его на сливочном или растительном масле и подать на гарнир. Можно оттаить и добавить в салат, тоже вкусно. Ну на крайний случай положите его в овощной суп, когда будете его варить.