вот лично моя классика:
400 г спагетти
750 г морепродуктов (можно взять готовую смесь "морской коктейль")
800 г протертой мякоти томатов
1 ст. белого сухого вина
1 небольшая луковица
2 зубчика чеснока
1 щепотка шафрана
1 ч. л. измельченных листьев базилика
4 ст. л. оливкового масла
соль, перец - по вкусу
Высыпьте шафран в вино и оставьте стоять на 10-15 минут. В это время промойте морепродукты, выложите в кастрюлю и залейте настоявшимся вином с шафраном. Доведите до кипения и готовьте 4 минуты. Затем снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и поставьте в теплое место.
Пока морепродукты настаиваются, займитесь приготовлением томатного соуса. Очистите и измельчите чеснок и лук. Разогрейте в сотейнике половину оливкового масла, затем уменьшите огонь, добавьте лук и чеснок и готовьте в течение 6 минут. Затем добавьте мякоть томатов, базилик и стакан воды. Посолите, поперчите и готовьте в течение получаса на среднем огне.
Отварите спагетти обычным способом, отбросьте на дуршлаг, переложите обратно в кастрюлю и перемешайте с оставшимся оливковым маслом. Смешайте морепродукты и томатный соус, положите к ним спагетти, перемешайте и прогрейте в течение 30 секунд, постоянно помешивая. Спагетти с морепродуктами готовы!
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт спагетти с с соусом из рыбопродуктов
Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе
На 4 порции
Состав: 400 граммов спагетти (у меня были толстые - №7, кажется) , 1\2 кг морского коктейля (креветки, мидии, кольца и щупальца кальмаров, осьминожки, каракатицы…) , 1 ст. ложка оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 2 желтка, 1\2 литра сливок, 1 ст. ложка кукурузной муки (или пшеничной) , соль, молотый черный перец, прованские травы, свежая зелень петрушки.
Рекомендации:
Разморозьте морской коктейль в холодильнике.
В глубоком сотейнике на оливковом масле поджарьте зубчик чеснока, потом уберите его.
В масло положите морепродукты и слегка прогрейте.
Вскипятите 2 литра воды, подсолите ее и поставьте вариться пасту.
В миске разотрите желтки и муку.
Понемногу добавляйте сливки, аккуратно венчиком смешивайте, избегая комков.
Когда все сливки введете, перелейте основу в ковшу или кастрюльку и поставьте на средний огонь, постоянно помешивая.
Посолите и поперчите соус, добавьте прованские травы.
Как только соус начнет густеть, залейте им морепродукты и поставьте на очень медленный огонь, аккуратно перемешайте.
Пасту отварите “аль денте”, слейте воду и горячие спагетти добавьте в сотейник, аккуратно перемешайте.
Выложите пасту на теплые тарелки, аккуратно вытягивая ее. Присыпьте рубленной петрушкой и подавайте к столу.
Приятного аппетита!
На 4 порции
Рекомендации:
В миске разотрите желтки и муку.
Приятного аппетита!