Вторые блюда
Что приготовить из баранины? Чтобы было быстро, просто и вкусно?
Потушить в духовке с картофелем, овощами и зеленью.
Чахохбили из баранины
Обычно это блюдо кавказской кухни готовят из курицы, но не менее вкусным оно получается из баранины – главное, чтобы мясо было молодое, с небольшим жирком.
Чтобы вкусно приготовить чахохбили из баранины, нарубите ее некрупными кусками, сложите в толстостенную кастрюлю, потушите несколько минут под закрытой крышкой на слабом огне, затем слейте появившийся сок в отдельную посуду. Продолжайте готовить с открытой крышкой (10 мин) , добавляя сок, чтобы мясо не подгорело. В конце жарки постепенно внесите лук (уже ранее обжаренный) , масло и пассеруйте еще 5 мин.
Затем добавьте очищенные от кожицы помидоры, отварной, нарезанный на четвертушки картофель. Воду, где варился картофель, не выливайте, она может понадобиться, если при дальнейшем тушении потребуется влить немного жидкости (не более 1 стакана на 1 кг мяса) , чтобы овощи не подгорели.
Для ориентировки: процесс «сухого» обжаривания баранины длится примерно 12-15 мин, тушение с овощами – 30 мин. В конце тушения внесите зелень (петрушка, чабер, кинза, базилик) и сухие пряности (хмели-сунели, семена кориандра и др.) . Солите чахохбили из баранины дважды: слегка перед закладкой овощей и перед добавкой пряностей.
На 1,5 кг баранины – 6 луковиц, 4 картофелины, 6-8 помидоров, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, пряности по вкусу.
Это наиболее простые блюда из баранины, которые может приготовить каждый. Попробуйте!
Мы спирт закусываем строганиной, но у нас в тундре баранов нету, не строгали. Попробуй построгай.
«Азу из баранины с картофелем»
500-600 г баранины;
1 кг картофеля;
80-100 г репчатого лука;
150 г свежих помидоров;
50 г томата-пюре;
80 г жира;
200 г соленых огурцов;
1 ч. ложка сахара;
2-3 зубчика чеснока;
2 лавровых листа;
3 горошины душистого перца;
по 1 пучку укропа и петрушки;
соль по вкусу.
Мясо нарезать брусочками весом по 15-20 г. Обмыть, обсушить, посолить, поперчить, обжарить на раскаленной сковороде. В почти готовое мясо положить обжаренный картофель и через 2-3 мин - очищенные от кожицы ошпаренные соленые огурцы, нарезанные кубиками. После того как огурцы потушатся 8-10 мин, в азу положить дольки свежих помидоров и довести до кипения. Подавать, заправив рубленым чесноком, растертым с зеленью петрушки.
500-600 г баранины;
1 кг картофеля;
80-100 г репчатого лука;
150 г свежих помидоров;
50 г томата-пюре;
80 г жира;
200 г соленых огурцов;
1 ч. ложка сахара;
2-3 зубчика чеснока;
2 лавровых листа;
3 горошины душистого перца;
по 1 пучку укропа и петрушки;
соль по вкусу.
бесбармак - самое простое и очень вкусное и быстрое ...
Просто.. . баранину нарезать кусочками, обжарить на сильном огне, добавить крупно нарезанную морковь, лук кольцами, и немного томатной пасты, соль, перец, немножко сахара. Всё потушить на медленном огне час, полтора до мягкости ( добавив немного воды) . И кушайте на здоровье.)))
"Просто" такое с бараниной не проканает.
Ребрышки, седло, филей на шашлык пустить.
Лопатку на кебабы.
Окорок на плов.
Шею отдать свекрови.
Лопатку на кебабы.
Окорок на плов.
Шею отдать свекрови.
Мясо по-богемски
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 500г
картофель - 7 шт.
лук репчатый - 2-3 шт.
жир - 1.5 ст. л.
соль - 1 ч. л.
красный молотый перец - 3/4 ч. л.
Мясо нарезать большими кубиками, обжарить вместе с крупно нарезанным луком, добавить соль и красный перец, залить водой так, чтобы она покрыла мясо, и тушить до полуготовности. Очищенный картофель нарезать кубиками, уложить на мясо, добавить еще немного горячей воды и тушить до готовности. Жидкость должна выкипеть примерно наполовину.
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 500г
картофель - 7 шт.
лук репчатый - 2-3 шт.
жир - 1.5 ст. л.
соль - 1 ч. л.
красный молотый перец - 3/4 ч. л.
специи и в духовку на 1-1,5
Шурпу
Шашлык