Баранина с фасолью
600 г. жирной баранины, 500 г. белой фасоли, 2 луковицы, 50 г. масла, перец и соль по вкусу.
Фасоль хорошо промыть с вечера, залить холодной водой и оставить до следующего дня. Утром в той же воде сварить ее на небольшом огне до мяг- кости (фасоль должна оставаться цельной) . Лук мелко порубить и обжарить в масле, добавить баранину, хорошо прожарить вместе, сложить в каст- рюльку, залить водой, добавить соль, перец, закрыть крышку и тушить до мягкости. В готовую баранину, положить процеженную фасоль, потушить нем- ного вместе и подавать.
Баранина отварная (Грузинская кухня)
600 г. баранины, 6 клубней картофеля, 4 луковицы, 1 стакан фасоли или гороха, 2 помидора, 1 баклажан, по 1/2 корня петрушки, сельдерея, соль, перец черный молотый, зелень петрушки или кинзы.
Баранью лопатку помыть, нарезать на куски по 3 - 4 на порцию, сложить в горшочек вперемешку с кружочками сырого лука, кусочками сырого карто- феля, баклажанов, стручковой фасоли (можно использовать также фасоль или горох в зерне) . Сверху положить корни петрушки и сельдерея, связанные в пучок. Все посолить, поперчить, залить горячей водой так, чтобы она только покрыла продукты, поместить в духовку и варить при слабом кипении до готовности, периодически снимая пену; в конце положить дольки красных помидоров. Горшочек с готовой бараниной вынуть из духовки, удалить пучок белых корней, посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы или петрушки. По- дать баранину в том же горшочке, можно разложить по тарелкам.
Пилав из баранины
800 г. бараньей грудинки, 2 луковицы, 400 г. риса, масло, томат, лав- ровый лист, соль перец по вкусу.
Баранью грудинку порубить поперек костей, разрезать по костям. Нашин- кованный лук поджарить в масле на глубокой сковородке; как только он начнет румяниться, выложить в сковородку нарезанную баранину, посолить, поперчить, влить немного бульона, закрыть крышкой и поставить на не- большой огонь тушить в собственном соку. Когда баранина сверху зарумя- нится, а внутри будет еще сыроватая добавить к ней весь сырой рис, про- тертый полотенцем, масло, залить бульоном так, чтобы он покрыл только рис. Накрыть сковородку крышкой и поставить в духовой шкаф. Тушить до мягкости баранины. Добавить томат, обжаренный в масле, лавровый лист, осторожно перемешать, чтобы не помять риса. Подержать еще немного в ду- ховке с томатом и подавать.
Примечание: Рис в пилав надо класть непременно сухим, иначе он полу- чится вязким. Чтобы с сырого риса удалить грязь, его надо хорошо проте- реть несколько раз на сухом полотенце, а потом просеять на сите.
Вторые блюда
что можно приготовить из баранины ( легко и быстро)?
Бараньи котлеты Кольбер (Colbert Cutlet)
Для этих котлет взять баранье каре, срубить становую хребтовую кость, разрезать по костям, обрезать, зачистить косточку и придать им вид котлет. Котлеты слегка отбить, посыпать солью с перцем и обжарить их без панировки до румяной корочки примерно по 8 минут с каждой стороны. Котлеты переложить на разогретое блюдо, а в оставшемся на сковороде жире обжарить мелко нарезанный лук. Добавить лимонный сок, бульон и тушить 15', чтобы лук разварился. Полить котлеты полученным соусом и посыпать петрушкой. На гарнир подать отварной или жареный картофель, рис, салаты, припущенные овощи. Украсить листиком мяты или петрушки.
600 г ягнятины (6 котлет) , 2 с. л. свиного жира, 1 шт лук порей, 100 г крепкого бульона, ½ лимона
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=mRsoajPG-Q0
На гриле http://www.youtube.com/watch?v=VZs5oXouljc
Бараний рулет по-турецки
Мясо разрезать на 8 пластов и тщательно отбить. Мелко нарубить лук, петрушку и поджаренные тосты. Смешать с брынзой, сливочным маслом, толченым чесноком и мятой. Выложить полученный фарш на мясо, свернуть рулеты и завернуть их в фольгу, оставив концы открытыми. Выпекать в духовке 25 минут при 220°.
600 г баранины, 100 г брынзы, 2 ломтя булки, 2 с. л. масла, 5 зубков чеснока, 1 луковица, мята
Бараний рулет по-турецки
Чихиртма из баранины
500 г баранины
2 луковицы
по 1 ст. л. муки и масла
2 яйца
0,5 ч. л. шафрана
2 ст. л. уксуса
Баранину вымыть в холодной воде, нарезать небольшими кусками, из расчета 3-4 куска на порцию, положить в кастрюлю и поставить варить, не забывая снимать с поверхности пену. Сваренную баранину вынуть из кастрюли, а бульон процедить через марлю или частое сито. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на масле, посыпать мукой, перемешать и еще раз прожарить. После этого в процеженный бульон положить сваренную баранину, поджаренный с мукой лук, добавить шафран, соль, перец, дать закипеть. Отдельно вскипятить светлый виноградный уксус и влить в суп, снова дать вскипеть, после чего кастрюлю снять с огня. Перед подачей на стол яичные желтки взбить в отдельной посуде, смешать с небольшим количеством бульона, влить в суп, размешать и подогреть, не доводя до кипения (чтобы желтки не свернулись) , а затем посыпать зеленью кинэы.
500 г баранины
2 луковицы
по 1 ст. л. муки и масла
2 яйца
0,5 ч. л. шафрана
2 ст. л. уксуса
Баранину любите??? ?
тогда это для Вас... .
1.Баранину отварить до готовности, когда мясо легко отделяется от костей (не солить! )
примерно час, полтора
2.Сметану заправляем чесноком, по вкусу, мешаем, добавляем петрушку (Не укроп! )
Достаём лаваш или другую лепёшку, солонку с солью, выкладываем мясо на блюдо, сметанный соус в маленький салатник и всё это ставим на стол и... .
В порционной тарелке отрезая маленькие кусочки, нужно посолить (Каждый! ) перед отправкой в рот, а дальше сметана и лепёшка
Приятного аппетита!!! !
тогда это для Вас... .
примерно час, полтора
Приятного аппетита!!! !
Обжарить на раскаленной сковороде до золотиской корочки, затем сложить в сотейник, добавить много лука и тушить до готовности!
Вот такой рецептик, в оригинале он готовится именно на баранине.
мясо (что кому нравится, свинина, говядина, баранина) довольно крупным кусочком (3*4 примерно) 0.5кг
слива -почищенная от косточек-300-400 гр
грецкие орехи-гр 200
лук, соль, перец, зелень по вкусу
Обжариваем мясо и лук до появления золотистой корочки, выкладываем сливы, половину орехов, соль, перец (несколько слив советую оставить для украшения блюда) и закрываем крышкой, оставляем на медленном огне томиться почти до готовности (скорость приготовления, как вы понимаете, зависит от сорта мяса, свинина в принципе очень быстро доходит) . За 5-10 минут до готовности добавляем оставшиеся орехи и зелень. На гарнир хорошо подошел рис. Блюдо в приготовление простое, стоять над ним не надо, за исключением изначальной обжарки, получается вкусно. Можно, после того, как слива дала свой сок добавить 0.5 стакана белого вина в том случае, если сорт мяса предполагает долгую готовку (как раз для баранины) .
грецкие орехи-гр 200
лук, соль, перец, зелень по вкусу