Большой кочан свежей капусты – 2 кг
3-4 стакана квашеной капусты
Вареная говядина – 400 гр.
Сало – 50 гр.
Свиная копченая грудинка – 400 гр.
Мясо дичи (косули) – 200 гр.
Домашняя колбаса – 200 гр.
Солонина – 100 гр.
Жареная свинина – 100 гр.
2 луковицы
3-4 соленых яблока
Сушеный чернослив – 8-10 ягод
5-6 соленых огурцов
Лавровый лист
Соль, перец – по вкусу
Бульон – как вариант – горячий хлебный квас
Мука 1 ст. л.
Сливочное масло 1 ст. л.
Красное сухое вино - полстакана
Все ингредиенты (капусту, мясо, огурцы, яблоки, размоченный чернослив) мелко порубить. В котел выложить слоями свежую капусту, перемешанную с луком, яблоки, измельченную вареную говядину, измельченное мясо дичи, чернослив, залить всё мясным бульоном так, чтобы жидкость покрывала смесь примерно на палец, добавить промытую и отжатую соленую капусту и кипятить бигос 5 минут. Затем положить лавровый лист и тушить всё на медленном огне до мягкости. Добавить измельчённые огурцы и смесь мясных копченостей и солонины. Всё это залить бульоном и тушить еще минут 30-40. При тушении бигос часто помешивают, чтобы он не подгорел. Отдельно обжарить на сковороде муку в масле. Приправить этой поджаркой бигос. Под конец влить в котел полстакана красного сухого вина и всё хорошо перемешать.
Вынести бигос на холод (в холодильник, а зимой – на балкон) . На следующий день бигос нужно снова потушить на медленном огне в течение получаса и снова вынести на холод. На третий день после очередного получасового тушения бигос считается окончательно созревшим. Однако самые нетерпеливые могут лакомиться бигосом уже в первый день, сразу после приготовления.
Подают бигос очень горячим, с ржаным хлебом.
Вторые блюда
Как вы (лично вы) готовите польское блюдо бигос?)
вообще его не готовлю
свежая +кв капуста сочетание не очень
квашенную тушу в казане с большим кол-вом свинины
свежую обжарить+сметана, лук -это в польше ела вкусно
беру пополам свежей и кислой капусты ( грамм по 150), 500 г. свинины, сало, лук, охотничьи колбаски 500 г, лавровый лист, перец, соль. В кастрюле с толстым дном обжариваю лук на свином сале, добавляю свинину кубиками, солю и ставлю тушить на медленном огне, затем добавляю свежую и промытую кислую капусту, перец. Когда почти готово добавляю нарезанные охотничьи колбаски, можно немного томатной пасты, соль по вкусу, лавровый лист, довожу до готовности.
Бигос
Сало нарезать мелким кубиком, вытопить жир на малом огне в чугунном котелке, шкварки вынуть и отложить. В вытопленном жире обжарить на сильном огне всё мясо, нарезанное некольшими кусками, всыпать мелко рубленный лук, готовить до мягкости лука на малом огне. Если квашеная капуста слишком кислая, капусту промыть и отжать. Добавить к мясу тмин, можжевеловые ягоды, копчёности и чернослив, влить вино, довести до кипения, добавить нарезанные яблоки, готовить под крышкой на малом огне 1 час, дать остыть, заморозить. Тем временем залить горсть грибов 0,5 ст. холодной воды на пару часов. Грибы отжать, нарезать (воду из-под грибов сохранить) . Разморозить содержимое котелка на малом огне. В свином жиру на сковороде обжарить нарезанную кусками индейку, добавить и обжарить грибы, всё переложить в котелок, влить воду из-под грибов, вино, перемешать, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 1 час, дать остыть, заморозить. Разморозить, добавить нарезанную колбасу, прогреть, подавать с пивом.
0,5 кг свинины (с салом) ; 300 г индейки (голень) ; 200 г копчёной свиной грудинки или рёбрышек; 200 г сырокопчёной колбасы; 100 г сала; 1-1,5 кг квашеной капусты; 1 кислое яблоко (антоновка) ; 1 луковица; горсть чернослива; горсть сухих белых грибов; 1/2 ст. красного сухого вина; 1 ч. л. тмина; 1 ст. л. можжевеловых ягод; 1 лавровый лист; соль, 6 горошин чёрного перца
ВАРШАВСКИЙ
Квашеная капуста - 540г
Свежая капуста - 500г
Шпик - 40г
Свинина - 180г
Колбаса вареная - 120г
Копченая грудинка - 100г
Томатная паста - 60г
Сушеные грибы - 20г
Лук репчатый - 40г
Сахар - 20г
Перец черный молотый
Соль
Красное сухое вино - полстакана
Сушеные грибы промыть теплой водой, положить в посуду, залить холодной водой и оставить на два часа для набухания. Затем сварить до готовности. Квашеную капусту мелко нарубить и припустить в небольшом количестве воды до мягкости. Свежую капусту порезать квадратиками, поставить в духовку и прогреть до мягкости, посолить, поперчить и смешать с квашеной капустой. Затем добавить нарезанные небольшими кубиками жареный шпик, свинину, вареную колбасу, копченую грудинку, грибы, пассированные томат-пюре и репчатый лук, а также сахар, перец, соль. Все перемешать и поставить тушить на слабом огне до готовности. В конце варки добавить красное сухое вино, размоченный и мелко порезанный чернослив, тмин, майоран.
Квашеная капуста - 540г
Свежая капуста - 500г
Шпик - 40г
Свинина - 180г
Колбаса вареная - 120г
Копченая грудинка - 100г
Томатная паста - 60г
Сушеные грибы - 20г
Лук репчатый - 40г
Сахар - 20г
Перец черный молотый
Соль
Красное сухое вино - полстакана