Вторые блюда

Как Вы готовите САЦИВИ? Лет 20назад гостила у родственников, приезжала дальняя родственница и готовила это блюдо...

я рецепт записала и активно его делала раньше, затем благополучно забыла о нем и вот снова на него наткнулась.
У меня такой : Режим курицу на порционные куски, кладем в кастрюлю, довавляем воды, чтобы покрыла курицу, солим. лаврушку туда и варим до готовности. Затем вынимаем курицу и делаем соус : довабляем в бульон майонез из расчета 1:1, чеснок 3-4 зубчика через чеснокодавилку и грецкие орехи порезаные кусочками, укроп и чуть-чуть кинзы. В посуде, в которой будем ставить в холодильник, соединяем курицу и соус. Все там находится часов 10,затем вынимаем из холодильника и подаем на стол в холодном виде.
Получается курица в своеобразном желе, мне очень нравится. Но думаю, это была вариация на тему, а хотелось бы узнать как правильно приготовить.
Спасибо!
Продукты:

1 индейка или курица,
0,3-0,5 кг провернутых орехов, в зависимости от размера индюшки или курицы.
5-6 зубчиков чеснока, можно больше
6-7головок гвоздики,
1/2 ч. ложки корицы,
2 ст. ложки уксуса,
перец,
соль,
зелень-сухая молотая киндза (кориандр)
уцхо сунели молотый-обязательно, без этого сациви не сациви.
Лук на 1 кг курицы 200-300гр.

Подготовленную жирную тушку индейки залить водой, варить до полуготовности, обсушить салфеткой, выложить на противень, посолить, влить немного бульона, смазать тушку маслом и жарить до готовности, нарезать порционными кусками. Очищенные ядра грецких орехови чеснок пропустить через мясорубку, выжать из смеси масло и слить в отдельную посуду. Добавить к ореховой массе, перец, корицу, гвоздику, перемешать, развести жирным бульоном, помешивая, варить 15 мин, влить уксус и варить еще 3-5 мин. Нашинкованный лук в снятом жире с бульона (никакого масла ) соединить с соусом, варить 5-7 мин, опустить в этот соус куски обжаренной птицы и проварить 3-5 мин. Подавать ХОЛОДНЫМ. Само слово циви означает холодный. Если добавляете свежую киндзу, то обязательно отжатый сок, а не саму зелень.
Забыла, лук режем мелко и обжариваем на снятом с бульона жире.
Наталья Даровских
Лучший ответ
Мария Федорова Спасибо! Результат сообщу! =)))))))
Сациви.

Если говорить отвлеченно, то сациви - это ореховый соус. Им можно полить любую птицу, рыбу, а также мясо и овощи. Если конкретнее, сациви - это ореховый соус, идеально подходящий к индейке. А если задуматься всерьез, то окажется, что нет в русском языке слова, которое передавало бы истинную суть этого классического грузинского блюда. Способов приготовления сациви существует около пятнадцати. Представляем старинный и редкий рецепт этого грузинского блюда.

Понадобится: индейка (около 3 кг) , 1 кг очищенных грецких орехов (для средней индейки требуется 400-500 г ), 5 ч. л. сушеной кинзы, 1 ч. л. имеретинского шафрана, 2 ч. л. молотого красного перца, по десертной ложке молотой корицы и гвоздики, 6 зубчиков чеснока, 1 средняя луковица, 6 яичных желтков (для курицы - 4 желтка) , соль и 1 ст. л. винного уксуса.

Сначала подготовить индейку: выпотрошить, промыть, положить в большую кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности. Во время варки снимать пену шумовкой. Затем индейку извлечь, положить на противень грудкой вниз, подрумянить в духовке и нарезать на порционные куски. Лучше вынуть из индейки все косточки или оставить только крупные. Бульон остудить.
Теперь приступаем к приготовлению непосредственно соуса сациви.
Орехи пропустить через мясорубку дважды. Можно орехи и растолочь - в деревянной ступке деревянным же пестиком. В Грузии в стародавние времена орехи мололи вручную, долго, часов восемь.

Добавить в толченые орехи раздавленный чеснок, шафран, сухую кинзу, гвоздику, корицу и красный перец, посолить и перемешать. Имеретинский шафран добавляется для придания цвета. Остальные специи создают неповторимый букет классического сациви.

Добавить в смесь яичные желтки и продолжать месить. Луковицу пропустить через мясорубку, добавить в смесь и еще раз тщательно перемешать. Добавлять ингредиенты именно в такой последовательности: сначала пряности, затем желтки и потом - лук.

Разбавить полученную массу остывшим бульоном; она должна иметь консистенцию густой сметаны. Как следует перемешать, до состояния абсолютной однородности. Точное требуемое количество бульона назвать невозможно. Как говорится, "сколько возьмет". Просто вливайте постепенно, не прекращая размешивать.

Тщательно процедить массу через сито и вылить в кастрюлю. Повторить эту манипуляцию 3-4 раза, пока масса в кастрюле не станет похожа на очень жидкую сметану (почти кефир) . Твердые остатки выбросить. Лучшее, что могли дать орехи, а именно - ореховое масло, уже находится в соусе.

Поставить кастрюлю с соусом на медленный огонь и, помешивая деревянной ложкой, довести до кипения. Ни в коем случае не кипятить! Разогревать до появления первых пузырьков

Как только соус закипит, выключить огонь и положить в кастрюлю мясо индейки. Именно в этот момент получается несравненное сочетание вкуса грецкого ореха и индейки. Классическое сациви традиционно готовится с индейкой. Но можно его приготовить и с курицей, уткой или гусем.

Дать сациви слегка остыть, добавить уксус, посолить и охладить. Уксус следует добавлять в уже остывшее блюдо, иначе оно изменит цвет. Если влить уксус в горячее сациви, оно может потемнеть.

Сациви подается к столу исключительно холодным.

Кроме того, следует знать, что на следующий день сациви еще вкуснее. Не забудьте поставить на стол свежий белый хлеб, лучше лаваш, сухое красное вино и свежую зелень - тархун и кинзу
Венера Петрова
Мария Федорова имеретинский шафран - это разновидность шафрана?
просто шафран продается, не знаю есть ли этот.
Irina Никишова Имеретинский шафран - это грузинское название всем известных бархатцев. Лепестки надо собрать, высушить и размолоть на кофемолке. перед употреблением. а до этого сухие лепествки можно хранить в тнмной стеклянной баночке.
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу разрезать на небольшие порции и сварить до готовности.
Чеснок, 1головку--измельчить ( Я его прокручиваю на мясорубке вместе с орехами )
Лук, 3 головки тушить (не жарить ) на сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложу муки.
Очищенные орехи 0,5кг- измельчить на мясорубке.
Соль, перец молотый черный и красный, уксус, лавровый лист-2шт, хмели-сунели--1ст. ложка.
Всё смешать и развести в 3х стаканах бульона от курицы и прокипятить. В это время пробуйте на вкус, чего из специй добавить.
Готовым соуом залить курицу и прокипятить. Подавать холодным. В идеале подаётся с мамалыгой, но мы любим просто так.
Елена Винтер
не знаю как вы делали но майонеза там близко нет.. извините вот вам рецепт как меня научили в Тбилиси.. бабушки. .

курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ; бульон куриный;
орехи грецкие (очищенные) - 500г;
сушеная кинза - 2 ч. л. ;
шафран - 1/2 ч. л. ;
молотый красный перец - 1 ч. л. ;
чеснок - 3 зубчика;
лук репчатый - 1 маленькая луковица;
яйцо (желток) - 3 шт. ;
соль, молотая корица, гвоздика - по вкусу;
винный уксус - 1/2 ст. л.
Курицу промыть, залить водой (примерно 2 л) и варить на умеренном огне около 50-60 минут. Затем курицу уложить напротивень грудкой вниз и обжарить в духовке до готовности, периодически поливая образующимся соком. Курицу нарезать нанебольшие кусочки, по желанию оставив или удалив косточки. Очищенные орехи смолоть в комбайне или размять в ступке. Не Советую пропускать орехи через мясорубку, т. к. у орехов появляется неприятный привкус. Добавить в орехи раздавленныйчеснок, шафран, сушеную кинзу, красный перец и по желаниюизмельченные гвоздику и корицу. Все перемешать. Добавить в орехи яичные желтки и хорошенько вымесить. Лукпорезать очень мелко и также смешать с орехами. Влить столькоостывшего бульона, чтобы получилась однородная кашицаконсистенции густой сметаны. Получившуюся кашицу 3-4 раза протереть через сито, врезультате чего у вас получится довольно жидкая ореховаямасса. Оставшиеся твердые частички можете выбросить, т. к. далее они вам не понадобятся. Поставить кастрюлю с соусом на огонь и снять с огня, кактолько на поверхности соуса появятся первые пузырьки. В этотмомент положите в кастрюлю кусочки курицы, перемешайте и дайте остыть, после чего добавить уксус и соль по вкусу. Не вливайте уксус в горячий соус, т. к. он может потемнеть. Подавать сациви к столу надо холодным, с белым хлебом, красным вином и свежей зеленью.
СОСТАВ
~1кг курицы, 400г чищенных грецких орехов, 1 большая луковица, 1 большой зубчик чеснока (~10г) , 20г кинзы или петрушки, 1 яйцо, 1 ст ложка хмели-сунели, 1 ч ложка имеретинского шафрана (цветка Запрана) , черный перец на кончике ножа, молотый кориандр на кончике ножа, 1 ст ложка уксуса
Проще всего делать соус в кухонном комбайне с большой емкостью, немного труднее - при помощи электромясорубки. Проворачивать орехи на простой ручной мясорубке очень сложно - после третьего раза получается ореховое масло и густая липкая масса, которая сразу забивает мясорубку. Как все это перетирают в ступке - даже представить страшно!
Курицу отварить в подсоленой воде (для быстроты можно порезать на порционные куски) .
Луковицу порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Грецкие орехи измельчить на мясорубке.
Добавить 1 сырое яйцо, петрушку, чеснок и опять пропустить через мясорубку. Поджареный лук положить в смесь, еще раз измельчить.
Вливать куриный бульон по полполовника и взбивать миксером на малых оборотах. Добавить соль, уксус и приправы (уксус можно не класть) . Для загущения можно положить 1 ст ложку муки. Соус должен быть как можно более однородным, беловатым и густоты жидкой сметаны.
Курицу положить в кастрюлю и залить соусом.
Поставить на средний огонь и довести до кипения при постоянном помешивании. Снять с огня и дать настояться не менее 3 часов. Со временем соус становится гуще и темнее. Подавать комнатной температуры или горячим - на Ваш вкус.
В нашей семье всегда готовили сациви следующим способом. Птица отваривалась с кореньями. Лавровый лист никогда не кладётся. Он только ухудшает вкус и аромат птицы. Вообще к нему надо относиться очень осторожно, предпочтительнее лавр в рыбных блюдах, да и то не во всех.
И так. Отварную птицу отудить в бульоне и пока тёплая вынуть из него. чтобы не набрала слишком много жидкости. Можно его немного припечь в духовке. В люббом случае её надо освободить от максимального колличества костей и нарезать кусками.
Теперь соус. Ничего не имею против уже данного рецепта Великолепной. Ваш же рецепт это не сациви, простите. Возможно он вкусный, даже и не сомневаюсь, но к сациви не имеет никакого отношения. В сациви не кладут майонез. Когда появились сациви маойонеза ещё не изобрели. А в нашей семье. из поколения в поколение его делают так.
На сковороде в курином жире или в сливочном масле (если делается для птицы) , или в растительном (если для рыбы или овощей) подрумяни вается мелко нарубленая луковица, когда лук станет прозрачным у нему надо добавить мелко нарубленый чеснок, овощи должны стать красивого румяного цвета, как только это произойдёт их надо залить следующей смесью. Её лучше приготовить заранее, а потом только ставить жарить лук.
На 1 курицу потребуется - пропущеные через мясорубку 2стак грецких орехов, 2 чл молотого кориандра (семена кинзы) , 1\2 ч л молотой корицы, 1\4 ч л молотой гвоздики, 1\2-1 ч л имеритинского шафрана, 1\2 ч л красного молотого перца, 2-3зубка чеснока пропущеного через пресс, 1\2 ч л соли, 3 сырых яйца и 700 мл бульона в котором варилась курица. Хорошо растереть эту массу и вылить в сковороду с обжареным луком и чесноком. Непрерывно перемешивать, дать загустеть, не кипятить только ни в коем случае. Снять с огня и дать чуть остыть. добавить 1-1,5 ст л винного уксуса, если нет винного, обыкновенного. В горячий соус положить куски птицы, перемешать оч осторожно, чтобы не превратить птицу в кашу, и дать полностью остыть. Подавать холодным и лучше на следующий день. Приятного аппетита.
Алина Ретина
Мария Федорова Спасибо за объяснение! =)))
Сколько хозяек столько и рецептов сациви )))