Вторые блюда

Когда вы готовите второе блюдо, как разводите муку? И в какое блюдо так делаете?

No Fate
Муку всухую довести на огне до золотистого цвета, быстрыми движениями (положив 50 г слив. масла и ложку томат. пасты) вымесить однородную массу. Лучше приподнимать на время сковороду с огня. Затем понемногу добавлять воду, постоянно энергично растирая и помешивая. Получится без комочков подлив красный. Можно сделать белый (вместо томатов - сметану) .
Подходит как подливка ко все вторым блюдам (красное - к мясу, белое - к рыбе, языку) . Ну и конечно по вкусу - соль, приправы.
И голубцы хорошо залить в жаровне таким соусом.
Ирина Кордюкова
Лучший ответ
Никогда для вторых блюд не использую муку.
Муку добавляю во все блюда с мясной подливой, голубцы и жаркое. От неё зависит густота и цвет. Для этого её обжаривают на сухой сковородке до чуть коричневатого цвета и разводят чуть тёплой водой. Если горячей, получится комки.

Когда некогда, то муку добавляю прямо в обжаренный лук в сковородке и помешивая поджариваю всё вместе минуты 2-3.
Sofa Fomina
Муку надо поджарить на сухой сковороде, до изменения цвета, тогда она не будет комковаться в жидкости. Блюдо, беф-строганов например, разные мясные подливки.
Первые три барышни все очень правильно и подробно написали. Но в некоторые подливки для более тонкой что ли консистенции я кладу крахмал. Тогда я его разбавляю холодной кипяченой водой как для киселя-такая белесая водичка.