Вторые блюда

Второе блюдо из кальмара (в наличии тушки) без духовки и без мучного/муки/теста/кляра, что вкусно-полезно? Из опыта.

В салт его!))
Татьяна Шикурина
Лучший ответ
Анастасия Позднякова второе горячее блюдо )
Если они розовые, то отварить 1 минуту, с солью
Порезать и с лучком слопать
Белые - безвкусные ( секонд хенд)
сварить рис. накрошить в него сладкого перца. залить сметаной. добавить соевый соус и нафаршировать тушки. на сковороду под крышку и томить до готовности
лук яйцо майонез = салат
Liga Kopica
Я готовлю именно горячее блюдо-запеченные кальмары в сливках, под сыром. Думаю, можно попробовать и на плите) Кальмары порезать кольцами, полукольцами, или соломкой, выложить в форму для запекания (думаю, если на плите, можно попробовать утятницу), посолить, поперчить, залить сливками, томить до мягкости под крышкой, затем, посыпать сыром и пусть "схватится". Корочки, как в духовке, конечно, не будет, но не сомневаюсь, что будет не менее вкусно). Можно и как самостоятельное блюдо есть, и с гарниром. Рис подойдет, например.
Я писала уже, скопирую и поясню : в зависимости от кол-вы жидкости, это блюдо может быть и первым, и вторым . У нас оно идёт два в одном, потому что сытно и жидкости мало .
рис вареный, кальмары вареные соломкой порезать-на сливочном масле слегка обжарить с зеленью и сделать подливку.. мы так готовим..
Вера Пупкова
что-то такое ели в Греции, просто вспомнила слово каламаракиa )

https://www.koolinar.ru/recipe/view/69705
и готовить легко
что-то на тему бефстроганов. Кальмары отварить, нарезать кольцами и потушить в сметане с черным перцем.
...второе без салата...?
Анастасия Позднякова салат из свежих овощей без кальмара )))
кальмар на второе в горячем виде )))
Если без духовки и майонеза, можно приготовить винегрет с кальмарами https://edamore.com/salat-vinegret-recept/, салат из лобы с кальмарми и синим луком, ну и окрошку с кальмарами или их щупальцами - это оооочень вкусно!
Почистить. Нарезать соломкой. Поджарить на сливочном масле, Соль, перец. Очень быстро (иначе будут "резиновые"). Сначала кольца лука. Потом-кальмары.