Картофель «Грате»
Картофель -700-800 гр. , сливки – 300 гр. , сыр «Гауда» - 200 гр. ,
соль и перец по вкусу.
Картофель почистить и нарезать тонкими пластинками, посолить и поперчить, залить сливками, перемешать и уложить массу в глубокую сковороду. Посыпать тертым сыром и запекать в духовке 40 мин. при температуре 160 гр.
Грибное жаркое
1,5 кг картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, сушеные или свежие грибы, перец, лавровый лист.
Сухие грибы замочить в кипятке на 20 мин. , порезать тонкими полосками. Обжарить на масле, добавив рубленый лук и тертую морковь. Сложить все в горшочек, добавить соль, перец горшком, лаврушку, порезанный картофель залить кипятком (вода не должна покрывать картофель) . Тушить до готовности.
Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, оливковое масло, чеснок, приправы по вкусу.
В оливковое масло положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать сыром моцарелла. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом.
Вторые блюда
пОДЕЛИТСЬ, ПОЖАЛУЙСТА С РЕЦЕПТАМИ -ВТОРыЕ БЛЮДА, БЕЗ МЯСА. В ДУХОВКЕ. В ДУХОВКЕ
кабачки разрезать вдоль и выдолбить лодочки. серединки без семечек смешать с обжаренным луком и овощами, наполнить лодочки, посыпать сыром и запечь минут 15.
выкладываете все слоями на лист - картофель нарезанный кружками, следом лук зеленый мелко порезанный, потом тертая морковь, чеснок тертый и закрыть опять картошкой. залить сливками разведеные водой. соль перец. и запечь в духовке. 45 мин-60.. так же можете добавить слои грибов, перец, кабачки... да все что душе угодно
отварить картошку в мундире, остудить, очистить, нарезать кружочками и выложить на лист. Рыбу обжарить ( я селёдку для этого дела жарю), отделить от костей, выложить на картофель. Всё посыпать луком полукольцами и залить омлетом. всё.Как омлет будет готов-так можно подавать к столу. Приятного аппетита.