в Люля-кебаб:
1. мясо нарезать пластом, отбить.
начинка: очень тонко и мелко нарезать кинзу, чеснок, перец красный болгарский, посолить, помидоры (без сердцевины) мелко, поперчить.
свернуть в рулет и обжарить на сковороде.
2.Лепешки: мука, соль, яйцо. тонко раскатать и пожарить
Вторые блюда
Кто-нибудь готовил вторые блюда с добавлением кинзы, подскажите рецепты
"Долма с бараниной"
350 грамм баранины средней жирности, 2 луковицы, петрушка, укроп, кинза по вкусу, 70 грамм риса, соль, черный перец, красный перец острый, красный перец (сладкий по вкусу), 150 грамм натурального йогурта и 4-6 зубчиков чеснока для соуса.
В первую очередь промываем тщательно рис и заливаем его горячей водой. В это время баранину и лук перемалываем на мясорубке, добавляем рубленую зелень, специи по вкусу. Сливаем воду с риса и добавляем его в фарш. Все перемешиваем. Начинка для долмы готова.
Теперь на разделочную доску кладем виноградный лист. На него сверху выкладываем 25-30 грамм фарша (примерно 1 столовую ложку) и сворачиваем. Таким образом "крутим" долму. Для варки долмы желательно выбрать кастрюлю с толстым дном. Дно полностью закрываем слоем виноградных листьев, а далее плотно друг к другу слоями выкладываем долму. Сверху покрываем долму вновь слоем виноградных листьев. Чтобы долма не всплыла и не развернулась во время варки, кладем сверху тарелку подходящего размера. Теперь заливаем содержимое кастрюли водой так, чтобы вода достигала уровня верхних листьев винограда. Если были использованы свежие листья, то также необходимо воду немного посолить.
Ставим долму томиться на медленном огне в течение 50-60 минут. Идеальным соусом для долмы из баранины является натуральный йогурт, перемешанный с рубленым чесноком. Йогурт можно заменить мацони, кефиром, простоквашей, сметаной. Готовую долму подавать на стол горячей, украсив соусом и зеленью.
«Шашлык со свежей зеленью»
Свиная шея или карбонад - 5 кг, черный перец и соль - по вкусу, свежие кинза и петрушка (много) , репчатый лук. Для маринада: 1 бутылка белого сухого вина, 0,5 стакана 1,5% уксуса, 0,5 стакана сахара.
ГОТОВИМ:
1. Лук нарезаем кольцами, кинзу и петрушку мелко рубим, мясо подготавливаем как обычно.
2. В эмалированную кастрюлю выкладываем слой лука, затем слой мяса, перчим.
3. Сверху на мясо выкладываем слой рубленой зелени.
4. Повторяем слои. Последней должна оказаться зелень.
5. Сверху на мясо ставим гнет и убираем в холодильник на ночь. Солить НЕ НАДО!
6. Утром готовим маринад смешиваем вино (подойдет самое кислое) , уксус и сахарный песок. Заливаем мясо примерно за 4 часа до жарки. В холодильник больше не убираем, оставляем при комнатной температуре.
7. Солим мясо непосредственно перед насаживанием на шампуры.
«Шашлык со свежей зеленью»
ГОТОВИМ:
везде пихаю, очень вкусно .и в супы и во вторые блюда, и в салаты .а еще делаю Лохматые бутерброды .это зелень порезать всякую, кусок хлеба намазать майонезом, и в зелень макнуть .сверху -что фантазия подскажет, хоть помидорья, хоть колбасу, хоть и то и другое.
а я кинзу везде добавляю.. . хоть мясо с картошкой и болг перцем потуши туда кинзочку мелко порубленною
Анастасия Гурина
Спасибо! А когда добавлять?
я знаю 2 рецепта, но это закуски. 1-й: рулет. лист лаваша тонкого намазываем плавленным сырком, посыпаем рубленной курочкой или семгой (если есть возможность) , потом рубленной кинзой и зеленым луком. сворачиваем рулетом и нарезаем санитиметр толщиной. 2-й: фасоль. 1\2 кг. фасоли отвариваем или уже готовую смешиваем с полстакана рубленных орехов, рубленной кинзой, заранее общаренным в растительном масле репчатым луком, перемешиваем и, желательно даем постоять чуть-чуть.
бараньи ребра в виноградных листьях - порезать на порции, соль, перец, репчатый лук нарезать, все перемешать, закатать порционно в листья, в сковородку, нарезать кинзы и посыпать с верху, накрыть тарелкой большой, сверху гнет поставить, залить водой, тушить, - потом соус - сметана, кинза, чеснок, можно соль, если листь не очень просолены.
Соус подается холодным отдельно к горячим ребрам....