Вторые блюда

Можно ли готовить вторые блюда и закуски с грушами? Какие?

Наталья .
Мясо, запеченное с грушами

Сытный запах свинины смешивается со сладкой ноткой груш и обволакивается медовой симфонией.. .Вообще это не мясо, это преступление - невозможно остановиться, невозможно оторваться, невозможно перестать объедаться.

Готовить - проще простого.

кусок свинины (лучше ошееек) - примерно 1,2-1,5 кг;
2-3 груши;
50 мл красного сухого вина;
1 ст. л. меда;
1 ч. л. молотого кориандра;
1 ч. л. горчицы;
соль, перец.

Мясо моем, обсушиваем. Делаем надрезы примерно 1,5 см. Натираем солью и перцем.
Груши моем, разрезаем пополам, удаляем сердцевину. Нарезаем на ломтики.
В разрезы вкладываем ломтики груш. Оставляем на полчаса - слегка промариноваться.
Готовим маринад - смешиваем вино, мед, кориандр, горчицу.
Маринадом хорошо смазываем мясо, стараясь обработать и внутренние части надрезов.

Запекаем под фольгой при температуре 200 градусов час, потом снимаем фольгу и, периодически поливая мясо образовавшимся соком, дожидаемся золотистой корочки.

Конечно, лучше бы, чтобы мясо чуть настоялось после духовки, хотя бы минут 10, но практика показывает, что народ начинает нервно стучать ложками, поэтому сразу - к столу!

Мясо с грушей по - аргентински

Тушеная говядина получается очень вкусной, но груша, пропитанная мясным соусом, это что то! Очень интересный вкус.

Мякоть говядины – 750г
Лук – 2
Помидоры – 2
Масло сливочное – 50г
Мясной бульон – 200мл
Груша – 1 большая
Изюм – 2 ст. ложки
Соль
Перец черный молотый

Мясо вымыть, обсушить, очистить от пленок и нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук очистить и мелко нарезать.
На помидорах сделать крестообразные надрезы, затем опустить помидоры на 1 минуту в кипящую воду, осторожно достать шумовкой.
Дать помидорам остыть, удалить основание и плодоножки, снять кожицу, а мякоть крупно нарезать.
Из обрезков мяса сварить бульон, посолить его.
Разогреть в большой глубокой сковороде сливочное масло и жарить на нем мясо со всех сторон до подрумянивания.
Добавить лук с помидорами и жарить, помешивая, 5 минут. Влить мясной бульон, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить 1 час на маленьком огне.
Грушу вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать кусочками. Изюм промыть.
Добавить грушу и изюм к мясу и тушить еще 10 минут. Картофель к мясу можно отварить отдельно, хотя можно добавить его, порезав кусочками, за 30 минут до конца готовки. Не забудьте посолить и поперчить. Будет очень вкусно. Рецепт из журнала «Лиза» .

Тосты с сыром и грушами

красная луковица – 1 шт. , масло сливочное – 1,5 ст. л.
кусочки белого хлеба – 8 шт. , огурец – 1 шт.
тертый пармезан – 50 г, сыр с голубой плесенью – 200 г
коричневый сахар Универсальный Мистраль – 1 ст. л. , масло оливковое – 2 ст. л.
нарезанные ломтиками груши – 2 шт.
Разогреть духовку до 180°C. Положить хлеб на противень, сбрызнуть оливковым маслом и посыпать пармезаном. Запекать до хрустящей корочки. Разогреть в сковороде сливочное масло, добавить коричневый сахар, готовить 1 мин. Положить ломтики груши и готовить еще 2 мин. Лук очистить и мелко порубить. Огурец нарезать кружками. На хлеб выложить кружками, сверху сыр с плесенью.
Украсить ломтиками груши.

Приятного аппетита!

Вторые блюда и закуски с грушами
Юлия Корниенко
Лучший ответ
недавно см телек- там был рецепт фаршированые груши! Но точно сказатьь вам не могу! знаю что разрезали пополам вырезали серединку и т д
Лиса Алиса
Закуска из сладкого перца с грушей
Ингредиенты:
1 большая луковица
2 болгарских перца
1 груша Конференц
оливковое масло
50 мл. лимонного сока
1,5 ч. л. сахара
соль по вкусу

Оливковое масло разогреть на сковороде. Репчатый лук порезать полукольцами и готовить до полупрозрачности (не зажаривать) , посолить. Сладкий перец нарезать вдоль полосками грушу дольками и добавить к луку. Все полить соком лимона, посыпать сахаром и перемешать. Минут 10 потушить на среднем огне под крышкой, затем без крышки готовить, не забывать помешивать. Приятного аппетита!
Рецептов огромное количество. И мясо с грушами тушат, и в вине маринуют.. . ТОлько совет - берите сорта потверже или грушу немного неспелую, иначе получите кашу
Елена Кэрэуш
Печень куриную .
Anna Lytvynenko
Груша жареная. С помидорами, луком, чесноком и травами. Подаётся к поросятине, жаренной под коньяком. Можно под красным сухим вином. Домашним такое часто готовлю. По осень к груше добавляется айва. Тоже великолепный гарнир.
Яна Бедрийчук
Нарезаем грушу, обжариваем на масле, в горячем состоянии посыпаем сахарной пудрой. Отличный десерт