Салат из брокколи
брокколи - 500г
морковь - 1-2 шт.
соленый или маринованный огурец - 1 шт.
зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
растительное масло - 1-2 ст. л.
уксус или лимонный сок, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см, морковь натереть на крупной терке, нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Все ингредиенты перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец.
Суп из брокколи
брокколи - 400г
морковь - 1шт.
помидор - 2-3 шт.
картофель - 2-3 шт.
лук репчатый - 2 луковицы
сливочное масло - 1 ст. л.
зелень петрушки - по вкусу
бульон (мясной, овощной)
Лук нарезать кольцами и поджарить до прозрачности в небольшом количестве масла. В кипящий бульон положить нарезанную на соцветия брокколи, поджаренный лук, нарезанные кубиками морковь и картофель. К концу варки добавить измельченные и очищенные от кожицы помидоры. Подавать со сметаной.
Ещё рецепты в источнике
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/brokkoly.shtml
Вторые блюда
Как приготовить капусту брокколи?
Хоть брокколи и считается капустой, в пищу у нее употребляются не листья, а нераскрывшиеся цветочные бутоны. При покупке следите, чтобы вилок был свежим и имел ярко зеленый цвет. В брокколи содержится много витаминов А и С, и из нее можно приготовить много по настоящему вкусных блюд. Проще всего запечь брокколи в духовке под соусом.
Вам понадобится
- 500 г. брокколи
- 10 г. сливочного масла
- 1 луковица
- 250 мл молока
- 100 г. тертого сыра
- 100 мл сливок
- 3 ч. л. крахмала
- перец, соль
Инструкция
Подобным образом можно приготовить сразу большое количество брокколи и подать в качестве одного из праздничных блюд. Прекрасным дополнением к нему могут стать запеченные крокеты из картофельного пюре.
Очистите брокколи, отделите веточки от основного ствола. Кочерыжку нарежьте мелкими кусочками, опустите в кипящую подсоленную воду, а через несколько минут отправьте туда же и срезанные бутоны. Варите брокколи следующие 10 минут, после чего слейте из кастрюли воду.
Растопите масло в сковороде, припустите в нем порезанную мелкими кубиками луковицу до прозрачного состояния. В это же время вскипятите в отдельной кастрюле молоко и растворите в нем 50 грамм тертого сыра, залейте молоком лук на сковороде.
Добавьте к холодным сливкам крахмал, хорошо перемешайте, вылейте их в сковороду, доведите соус до загустения, приправьте его солью и перцем, отключите огонь под сковородой.
Переложите брокколи в форму для запекания, посыпьте оставшимся тертым сыром, залейте соусом и отправьте в горячую духовку на 5-10 минут до расплавления сыра.
Вам понадобится
- 500 г. брокколи
- 10 г. сливочного масла
- 1 луковица
- 250 мл молока
- 100 г. тертого сыра
- 100 мл сливок
- 3 ч. л. крахмала
- перец, соль
Инструкция
Отварить, потом обжарить с луком, морковкой. Можно обвалять в яйце и потом в сухарях и тоже обжарить. Можно сделать пиццу с брокколи, очень вкусно. А вообще все овощи к ней пойдут. Только отварите ее сначала.
Полезные свойства брокколи обусловлены входящими в ее состав сульфорафаном и ферментом мирозиназом. Они помогают защитить организм от онкологических заболеваний. Но при неправильной термической обработке эти вещества распадаются.
Исследователи доказали экспериментальным путем, что для сохранения пользы брокколи овощ нужно варить всего 2-3 минуты, не больше.
Салат
Брокколи - 500 г,
Оливки - 150 г,
Болгарский перец - 1 шт. ,
Уксус - 2 ст. ложки,
Оливковое масло - 30 мл,
Соль.
Брокколи вымыть, разделить на соцветия и положить в кипящую воду. Варить 3 минуты. Снять с огня, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой.
К брокколи добавить мелко порезанный перец и оливки, разрезанные пополам. Оливковое масло смешать с уксусом, и заправить салат. Перед подачей дать промариноваться 5 минут.
Салат
Брокколи - 500 г,
Оливки - 150 г,
Болгарский перец - 1 шт. ,
Уксус - 2 ст. ложки,
Оливковое масло - 30 мл,
Соль.
Рыба, запеченная с брокколи
вам потребуется:
рыба - 600г
капуста брокколи - 400г
лимонный сок - 1 ст. л.
соус (лучше готовый из крабов) - 1 стакан
соль, перец - по вкусу
Рыбу вымыть, почистить, после обработки выложить в посуду и сверху обложить брокколи. Готовить под крышкой при полной мощности 10-13 минут. Дать немного отстояться, около 4 минут. В отдельной посуде смешать соус, лимонный сок, соль, перец. Прогреть в печи 5-6 минут при полной мощности, еще раз перемешать. Соусом полить рыбу перед подачей на стол. Приятного аппетита!!!
вам потребуется:
рыба - 600г
капуста брокколи - 400г
лимонный сок - 1 ст. л.
соль, перец - по вкусу
Сделайте брокколи в кляре.
Готовим кляр)) )
1-2 яйца, мука, майонез, кашица эта должна быть густой. если жидкая, добавьте еще муки.
каждую капусточку обвалакиваете в этой смеси, поэтому лучше ее сделать густой. так вкусней и красивее получится. и жарите на растительном масле) )
приятного аппетита.. .
а еще можно отварить, а потом выложить на блюдо, а сверху потереть сыр и проложить тоники сырными ломтиками... к рыбе самое оно))))
Готовим кляр)) )
приятного аппетита.. .
Омлет с брокколи
Для рецепта вам потребуется:
брокколи - 300 г
яйцо - 4 шт.
тертый сыр - 1/4 стакана
лук репчатый - 1 небольшая луковица
молоко - 1 ст. л.
мускатный орех - 1 щепотка
соль, перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи. Слить жидкость. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см. Все остальные компоненты соединить, взбить и залить смесью брокколи. Закрыть вощеной бумагой. Поставить в печь на 4.5-5.5 минуты на мощности выше средней. Перемешать вилкой 1 раз. Оставить перед подачей на стол на 3-5 минут
Для рецепта вам потребуется:
брокколи - 300 г
яйцо - 4 шт.
тертый сыр - 1/4 стакана
лук репчатый - 1 небольшая луковица
молоко - 1 ст. л.
мускатный орех - 1 щепотка
соль, перец - по вкусу
Яйца, помидоры, и эта капуста