Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом
* 400 г брокколи
* 400 г цветной капусты
* 500 мл сливок 10-15%
* 150 г сыра
* 1 столовая ложка муки
* 1 столовая ложка сливочного масла
* соль
* перец
Капусту разобрать на соцветия. Цветную капусту и брокколи отварить в подсоленной воде в течение 10 минут. Затем откинуть на дуршлаг. Выложить в форму для запекания. Сыр натереть на крупной терке. Масло растопить, добавить муку, слегка обжарить. Добавить сливки, довести до кипения. Добавить сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить, поперчить по вкусу. Залить соусом капусту. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 25 минут).
Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, как вкусно приготовить гарнир к мясу из цветной капусты и из капусты брокколи?
...капусту на пару-тройку минут в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, обжарить на масле, можно в сухарях или муке, а можно и без ничего. Можно в духовке подержать, предварительно тёртым сыром посыпав. Очень вкусно, особенно к мясу.
Салат с капустой брокколи и курицей
300 г брокколи, 200 г филе курицы, 200 г свежей зелени, 100 г сметаны или майонеза, соль — по вкусу.
Брокколи опустить на 3 мин в кипящую подсоленную воду. Охладить, обдав холодной водой. Зелень мелко нарезать. Филе курицы отварить до готовности, остудить, мелко нашинковать. Все смешать, заправить сметаной или майонезом, посолить по вкусу.
Салат с капустой брокколи, яблоками и лимоном
300 г брокколи, 100 г яблок, 1 лимон, 50 г зелени укропа.
Опустить брокколи в кипящую подсоленную воду на 3 мин. Охладить, обдав холодной водой. Укроп мелко нарезать. Яблоки очистить, нарезать дольками. Лимон, не очищая, нарезать очень тонкими пластинами. Все перемешать и заправить оливковым маслом.
Салат из фасоли с брокколи
250 г красной фасоли, 1/2 стакана оливкового масла, 1/2 стакана уксуса, 1 зубчик чеснока, 200 г брокколи, 2 стебля сельдерея, 2 зеленых лучка (с луковицами) , соль, перец, сахар — по вкусу.
Фасоль замочить в воде на некоторое время, затем варить 1,5 ч в той же воде. Сцедить воду. Масло, уксус, соль, специи смешать в соус, полить им фасоль, добавить рубленые кустики брокколи, лук и сельдерей. Перед подачей выдержать несколько часов в холодильнике.
Салат из цветной капусты с яйцами
Отделить «розочки» цветной капусты от черешков, черешки порезать кружочками и сварить все вместе в подсоленной воде (продолжительность варки в зависимости от величины «розочек» — 6—8 минут) . Слить воду и оставить капусту на сите.
2. Очистить яйца и порубить (или разрезать при помощи специальной машинки вдоль, а затем поперек) . Вымыть перец, удалить из него сердцевину и нарезать маленькими квадратиками. Сложить в приготовленную посуду капусту, перец и яйца.
3. Приготовить соус, используя уксус, горчицу, масло, соль, перец и тмин. Полить соусом салат, хорошенько перемешать и посыпать зеленым луком.
Примечание. Салат можно посыпать гренками, приготовленными из тостового хлеба (3 ломтика) . Для этого хлеб надо нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле.
Цветная капуста с сыром и орехами
Отварить 350 гр соцветий в соленой воде. Слить и дать остыть. Когда капуста достаточно остынет, чтобы ее можно было брать руками, воткнуть в основание каждого соцветия по маленькому кусочку сыра, порезанного кубиками (примерно 80 гр) , так, чтобы он не вываливался. Смешать 100 гр мелко порубленного фундука и 50 гр хлебных крошек. Взбить 2 яйца. Окунать соцветия в яйца и затем обваливать в крошках. Обжаривать в течение 4-5 мин во фритюре.
Салат из цветной капусты с бананами
200 гр цветной капусты вымыть, стряхнуть воду и нашинковать на грубой терке. Очистить 1 банан, нарезать кружочками и смешать с цветной капустой и соком 1 лимона. 1 ст л мелкого изюма всыпать в сито и хорошо промыть под струей горячей воды. Взбить в густую пену 4 ст л сливок и вместе с изюмом заправить ими салат, добавив соль или ароматическую смесь. Затем сервировать салат и по желанию украсить его дольками мандаринов или вишнями.
Салат из фасоли с брокколи
Салат из цветной капусты с яйцами
Цветная капуста с сыром и орехами
Салат из цветной капусты с бананами
Капусту вымойте, отварите (не до конца) , опустите в яйцо, обваляйте в муке или панировочных сухарях, обжарьте на сковороде или во фритюрнице.
Кушать подано.
Пожарить капусту, добавив при этом морковку и лук.
Салат из капусты по-американски
Для салата потребуется примерно полкило нашинкованной белокочанной капусты. Можно добавить к ней красной капусты и немного моркови. А вот какие ингридиенты нужны для соуса:
1/2 чашки майонеза
2 столовые ложки яблочного уксуса
1/2 столовой ложки сахара
2 столовые ложки молока
1 столовая ложка молотых семян сельдерея
Все это перемешиваете, добавляете в капусту и ешьте на здоровье! Этот салат хорош как гарнир к мясу, приготовленному на решетке. Обычно вместе с капустой подают и печеную картошку. Но это как кому нравится.
1/2 чашки майонеза
2 столовые ложки яблочного уксуса
1/2 столовой ложки сахара
2 столовые ложки молока
Цветная капуста с беконом по-итальянски
Состав
капуста цветная - 700 г,
бекон - 80-150 г,
сыр - 50 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
помидоры - 2-3 шт,
масло сливочное - 20 г,
чеснок - 1 долька,
соль,
перец,
петрушка
Приготовление
Цветную капусту вымыть, разделить на соцветия (кочешки) и отварить до полуготовности в подсоленной кипящей воде в большой кастрюле.
Лук порезать полукольцами.
Бекон порезать тонкими полосками.
Помидоры порезать дольками.
В сковороде растопить сливочное масло, положить очищенный зубчик чеснока и полоски бекона.
Когда жир из бекона вытопится, вынимаем бекон и откладываем в сторону.
Чеснок вынимаем и выбрасываем.
В вытопившемся жире обжариваем порезанный лук.
Отваренную цветную капусту откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода и кладем капусту к обжаренному луку.
Добавляем бекон, помидоры, соль и перец и тушим на среднем огне, периодически помешивая 7-10 мин до готовности.
Перед подачей на стол посыпать блюдо тертым сыром и порезанной зеленью петрушки.
Брюссельская капуста с беконом
Состав
брюссельская капуста (свежая или замороженная) - 400 г,
копченый бекон - 100-150 г,
чеснок - 1 зубчик,
сыр - 50 г,
сок лимона - 1 чайная ложка,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Капусту вымыть, освободить от пожелтевших листьев и срезать маленькие кочерыжки.
Большие кочанчики порезать пополам, маленькие оставить целыми.
В кастрюле вскипятить воду, немного посолить и влить сок лимона (1 чайная ложка) . Положить капусту, довести до кипения и варить с момента закипания ~10 минут.
* Замороженную брюссельскую капусту не нужно предварительно размораживать, ее так же, как и свежую, нужно заложить в кипящую подсоленную и подкисленную воду и варить 10 минут с момента закипания.
Отваренную капусту откинуть на дуршлаг.
Бекон нарезать кубиками или соломкой.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Сыр натереть на терке.
На разогретую сухую сковороду без масла выложить бекон и жарить на среднем огне до золотистого поджаристого цвета.
Добавить к бекону рубленый чеснок и жарить, помешивая, еще ~1-2 минуты.
В сковороду к бекону положить отварную брюссельскую капусту и жарить, помешивая, ~2-3 минуты, поперчить.
Готовую капусту с беконом выложить на блюдо и посыпать тертым сыром.
Подавать в качестве гарнира к блюдам из мяса и птицы.
Состав
капуста цветная - 700 г,
бекон - 80-150 г,
сыр - 50 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
помидоры - 2-3 шт,
масло сливочное - 20 г,
чеснок - 1 долька,
соль,
перец,
петрушка
Приготовление
Лук порезать полукольцами.
Бекон порезать тонкими полосками.
Помидоры порезать дольками.
Чеснок вынимаем и выбрасываем.
Брюссельская капуста с беконом
Состав
копченый бекон - 100-150 г,
чеснок - 1 зубчик,
сыр - 50 г,
сок лимона - 1 чайная ложка,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Отваренную капусту откинуть на дуршлаг.
Бекон нарезать кубиками или соломкой.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Сыр натереть на терке.