Вторые блюда
подскажите пожалуйста, как вкусно приготовить рис.Он у меня всегда сухой получается. Что добавить туда, чтоб было вкусно
Готовлю рис 2-3 раза в неделю, так что тут - мой конек сработает. Разогреваю сковородку с растительным маслом, я беру оливковое, и жарю 2 стакана риса до полупрозрачности -2-3 минуты. Затем заливаю 4 стаканами кипятка, или, если есть - 4 ст. бульона. Солю, добавляю почищенный и заранее обжаренный отдельно чеснок, лук с морковью - всесте. Прянности - добавьте по всуку, но мускатный натертый орешек, совсем немного - обязательно. Закройте крышкой и выключите через 20 минут. Накройте полотенцем и дайте постоять с полчасика. Рис - не промываю!! ! Добавляю иногда пережаренный с луком и морковью фарш, или мясо, но тоже полуготовое. Приятного Вам аппетита.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Извините за 2 - ку! Не на ту кнопку нажала. РИС С ШАМПИНЬОНАМИ. 450 г нарезанных замороженных шампиньонов, 1 стакан риса, 2 дольки чеснока, 400 мл грибного отвара, соль - по вкусу. Грибы не размораживая, положить в кипящую подсоленную воду, варить до готовности 10 минут. Грибы откинуть на дуршлаг, отвар процедить. Промытый рис залить грибным отваром, положить дольки чеснока, подсолить по вкусу и довести до кипения на сильном огне. Затем огонь убрать до минимального, закрыть кастрюлю крышкой и варить 10 - 12 минут. После чего снять кастрюлю с огня, оставить на 10 - 12 минут. Когда рис настоится, смешать его с шампиньонами. Подавать можно со сладким горчичным или соевым соусом.
Необходимые продукты:
рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления блюда:
Рис промойте в большом количестве холодной воды. Вскипятите воду (по объему в 2,5 раза больше, чем риса) , посолите, добавьте половину нормы масла, всыпьте рис и варите на слабом огне, пока вся вода не впитается в рис, закройте плотно крышкой и упаривайте до готовности. Заправьте оставшимся маслом и перемешайте. Используйте как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
рис - 500 г
масло сливочное - 60 г
соль
Способ приготовления блюда:
Всяких приправ навалом. Воды больше лей
С удовольствием посоветую один рецепт. Я хоть и не очень люблю рис, но это блюдо просто обожаю.
РИЗОТТО
Надо: 250 г риса
50 г масла
1 средняя луковица
150 г тертого сыра
3-4 помидора
соль, перец
Мелко нарубленный лук слегка поджарить в масле. Рис вымыть, обсушить и добавить к луку. Все время помешивать. Когда лук станет стекловидным, добавить воду (1 ст. риса – 2 воды) , бульонный кубик (мясной, куриный) , приправить солью и перцем и тушить рис до готовности. Слегка потушить помидоры и добавить в них тертый сыр. Когда он расплавится, эту массу выложить в рис и хорошо перемешать.
Приятного аппетита! :)
РИЗОТТО
Надо: 250 г риса
50 г масла
1 средняя луковица
150 г тертого сыра
3-4 помидора
соль, перец
Приятного аппетита! :)
Я добавляю в рис куркуму, для цвета и вкуса, и специи для плова. Очень вкусно получается. А ещё нужно масло добавить при варке риса.
Мелко нарезать 1зубчик чеснока и обжарить до золотистого цвета на подс. масле, налить 2стакана воды соль когда закипит всыпать рис-варить под крышкой на очень маленьком огне.
когда вариш в воду добавляй рас масло
вготовый рис зажарку
лук морковь
помидоры
б перец
вготовый рис зажарку
лук морковь
помидоры
б перец
РИЗОТТО
Рецепт рассчитан на 4 порции.
1,2 л куриного бульона;
2 ст. л. оливкового масла;
400 г круглого риса;
1 средняя луковица;
150 мл белого вина;
250 г ветчины;
4 помидора;
50 г пармезана;
4 листика свежего базилика;
соль, черный молотый перец —
по вкусу.
Разогрейте в глубокой посуде оливковое масло и обжарьте на среднем огне мелко нарезанный лук в течение 5 минут, затем всыпьте промытый рис, посолите, и, помешивая, готовьте еще 2–3 минуты. Влейте вино и, не прекращая помешивать, добавьте понемногу горячий бульон. Через 20 минут положите нарезанную кубиками ветчину, а затем очищенные от кожицы и семян измельченные помидоры. Снимите с огня, посыпьте мелко нарубленной зеленью базилика, натертым на мелкую терку пармезаном и перцем.
Рецепт рассчитан на 4 порции.
1,2 л куриного бульона;
2 ст. л. оливкового масла;
400 г круглого риса;
1 средняя луковица;
150 мл белого вина;
250 г ветчины;
4 помидора;
50 г пармезана;
4 листика свежего базилика;
соль, черный молотый перец —
по вкусу.

я готовлю просто. Обжариваю сначала тёртую морковку, потом мелко порезанный лук и перец сладкий. Потом добавляю рис (нужно промыть). обжариваю минут 5. Потом добавляю воду, бульоный кубик, соль. Накрываю крышкой и тушу минут 10. Не мешать.
Рис промыть под горячей водой пару раз, потом на 2 пальца залить ХОЛОДНОЙ водой и на огонь. Когда почти готов, масла сливочного так прилично, и все перемешать. и всё, только дайте горячему пару чуть выветриться, а то каша получится. Приятного аппетита!!!
на 1 часть риса 2 части воды, специи, масло
рис будет рассыпчатый
если кашку-размазню - воды побольше
рис будет рассыпчатый
если кашку-размазню - воды побольше
да никак... Многое зависит от самого риса, ну и воды не жалей, я много очень даю
рис залить горячей водой на 2пальца... и промывать не нужно будет-получится рассыпчатый!