Вторые блюда

подскажите, пожалуйста, как правильно приготовить рис, чтоб он был рассыпчитым

сейчас расскажу очень легкий способ сделать вкусный и рассыпчатый рис. в разогретую сковороду налить масла, затем насыпать рис и прожарить около 30 секунд. так, чтобы каждая рисинка была в масле. Затем залить кипятком, чтобы вода на пару см. была выше риса. Затем закрыть крышкой на 15 минут. главное не открывать. через 15 минут открыть и проверить, если вся вода выпарилась то все готово, если нет подержать еще на огне. А после еще нужно сделать так. накрыть сковороду чистым чайным полотенцем. чтобы оставшаяся жидкость впиталась в него
Мария Бровченко
Лучший ответ
а можно не прожаривать рис в масле, а просто добавить немного растительного масла при варке..
Анна Волкова
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
лучше берите длиннозерновой, или басмати, варится быстро и имеет тонкий сладкий аромат
вот чтобы не париться, купите пропаренный рис. На гарнир, если хотите именно рассыпчатый, не покупайте круглый рис-он хорош для запеканок, каш, роллов, т. к. содержание крахмала в нем больше. Если купили обычный рис, длиннозерный, но не пропаренный, варим 20 минут на слабом огне в подсоленой воде (рис засыпаем в кипящую воду, воды на 3 пальца выше риса) , отварной рис -готовый, опрокидываем на дуршлаг, сливаем воду и промываем холодной водой.
часть риса + 2 части воды. Доведиет до кипения, потом маааленький огонь, соль, закрывайте крышкой. Все, он будет рассыпчатым.
Купить прапаренный и обдать кипятком до варки, и если будете промывать - то только кипяченой водой!
Анна Загляда
без всяких заморочек, купите просто ПРОПАРЕНЫЙ РИС, вода закипит опускаете его и варите, 100% каша не будет!!!
@@
@@@@@@ @@@@@@