Вторые блюда

Все о сале (просьба отнестись серъезно)

Всем известна любовь украинского народа к салу в сочетании с горилкой и мало у кого повернется язык назвать эту нацию больной или субтильной. А все дело в интересном взаимодействии этих двух продуктов: алкоголь интенсивно расщепляет насыщенный жир на углеводы и воду, а они – прекрасный энергетический субстрат. И вредных соединений при этом практически не образуется, поэтому сало и алкоголь – сочетание идеальное. Особенно если прибавить к нему черный душистый хлебушек да головку чеснока… А как себе можно представить знаменитый огнедышащий украинский борщ без шкварок? Английский завтрак также не обходится без сала, стоит только вспомнить о «правильной» яичнице с беконом. Бекон же без жировых прослоек – и не бекон вовсе.

На сале тушат и жарят овощи, добавляют его в каши, варят, солят и коптят. И в каждой стране это блюдо носит характерные национальные черты. Украинское сало – с чесноком, эстонское – копченое, венгерское – обвалянное с красным перцем. А вот чукотское – подкожный жир тюленей, очень похожий на свиное сало и по внешнему виде, и по вкусу. О сале можно слагать оды, петь о нем песни. Даже увидеть сало во сне – верный признак скорого богатства и крепкого здоровья.

Сало при умеренном употреблении полезно для организма. Оно содержит арахидоновую кислоту, принимающую участие в холестериновом обмене и гормональной активности, а также микроэлемент селен, необходимый беременным, кормящим матерям, спортсменам и заядлым курильщикам.

Свиное сало медленно расщепляется, и небольшой его кусочек может поддерживать силы в течение всего дня. Оно обладает желчегонным действием, способствует выведению токсинов и радионуклидов из организма и способствует нормальной работе печени.

Умеренное количество холестерина тоже не является балластом, а включается в состав клеточных мембран различных органов и тканей человека. Кусочек сала, съеденный на голодный желудок, создает ощущение сытости и способствует коррекции веса.

Вопросс: кто какое сало предпочитает, как готовит? В общем милости прошу - делитесь рецептами.
Иманова Фариза
сало действительно полезный продукт, и любим его в разном виде, но когда муж едет на рыбалку или охоту, друзья его просят: "Серёга, с тебя только сало, и побольше".
солю я его в большом количестве крупной соли, нарезаю брусочками 5-6 см длинной и 2-3 шириной. туда же распаренный в горячей воде лавровый лист и гвоздика, крупно молотый чёрный перец. в холодильник на три дня. затем буквально промываю кусочки под холодной водой, чтобы смыть кристаллики соли, просушиваю салфеткой и складываю в плотный полиэтиленовый пакет. сверху насыпаю красный, чёрный перец, красную молотую паприку, немного молотого мускатного ореха, много чеснока и мелко рубленный укроп. пакет завязываю и делаю салу восхитительный массаж., чтобы каждый кусочек получил максимум пряного удовольствия. на следующий день-просто праздник какой-то!
Лиля Корсикова
Лучший ответ
Иманова Фариза Берем на заметку. Спасибо.
когда мог то что жена солила
Курдючное это хорошо, да гдеж его взять? Сало люблю толстое, копченое.
Оксана Оксана
не я кушать люблю
Как то делала английский рождественский джем, ну тот что с жиром нутряным.. ээээ.... яичница с беконом явно лучшее что придумали англичане к завтраку;).
Думаю, что рецептами удивить не смогу, сало едим в любом виде - солёное с чесноком, копчёное, шпик, жареное и даже вареники с салом и сырым картофелем делаем, под сметанно-масляным соусом -это ещё та вкуснятина ,,,а все Ваши точки зрения о пользе этого удивительного продукта, разделяю и поддерживаю, зайду попозже в вопрос, тоже хочу посмотреть, как ещё можно приготовить сало и что из сала,,,
Сало люблю любое! Часто употребляю вместо колбасы ( сделанной неизвестно из кого и чего) . Особенно обожаю сало с белым хлебом и сладким теплым чаем! Или с горчицей, отварной картошкой в мундире и черным хлебом.
Svetlana Podusenko
как хохол сало всякое люблю! готовлю по разному, смотря от поставленых задачь: и просто солю и в рассоле (это люблю меньше) и под яишенку сырое жарю, и в духовке запекаю, бывает в тесте бывает в фольге или в банке! варю.
сало едим только зимой, смешиваю соль, сахар, чёрный перец, чеснок, сало на кусочки не разрезая шкурку, обваляю в смеси и на 3 дня в холодилькик. Вкусно.
Старый хохляцкий рецепт: сало в бумажке.
Разводим костер. Шматочек салсоленого сала типа 100х100х50 оборачиваем газетной бумагой (особенно гарно изыскать что-то типа старой радяньской правды) в 4-5 слоев. Отрезаем добрый шмат черного хлебушка. Сало в бумажке насаживаем на прут и разогреваем в пламени костра. Когда бумага хорошо пропитается топленым салом, она горит ровным чистым пламенем, и со шматка капает чистый горячий жир. Подставляем снизу хлебушко, чтобы ни одной драгоценной капли не пропало. Как только хлеб весь будет покрыт ровным слоем смальца, тушим огонь, снимаем бумагу и употребляем. Сало с хлебушком, можно под водочку, хорошо с цыбулькой.
Дуже гарно в ридной тундре идет, где-нибудь под Хараелахом.
Впрочем, соленое мороженое или копченое тоже доставляет.
Оля Евдокимова
Сауле Омарова Впервые слышу про такой рецепт! Очень интересно!
надо полагать (раз вы такой патриот сала)... что рецептом солить - варить вас не удивить))).... сало в чистом виде (практически без прослойки мяса)... лучше всего солить (+специи по желанию)... я солю кусочками по 100г щедро со всех сторон ...в пакет и в морозилку... через 3 дня можно "пробовать")))...а вот с прослоечкой... грудинка... подчеревок... это конечно варить-запекать... по мне в специях и запеченное в фольге... смакуе найкращще))))
Лена- Пенка
Готовлю сухим посолом (соль, черный перец, чеснок) и варю в луковой шелухе в подсоленной воде (приобретает такой копченый цвет) , затем обтираю бумажным полотенцем, даю остыть и в морозильник.
А пойду-ка я поем, а то уж в слюнках захлёбываюсь....
Таиса Белова
люблю курдючное сало а на нем дареные чебуреки, а еще вкусна карточшка, пожаренная до корочки в растопленном свином сале))
Покупаю грудинку. Чтобы мяса в ней было чуть-чуть.
Режу кусок на пласты толщиной 2-3 см.
В тарелке навожу соль+специи+чеснок давленый.
Обмакиваю каждый пласт в этой смеси и кладу в пакет, тесно друг к другу.
И в холодильник. Мы едим через сутки. Кто не уверен - ешьте через 2 суток. Вкусно, а главное я люблю много черного перца и чеснока положить))
Gsi Vuz-Gsi
читаю и - сл-ю-ю-юни... раньше была возможность солить свое сало, сейчас, увы... брали парное сало, нарезали вместе со шкурой на бруски, обильно обсыпали солью, перцем, резаным чесноком и в большой емкости оставляли на кухне на 4-5 дней, потом нюхали-пробовали и в морозилку... ЭХ!!!
Автору статьи благодарность. А то всё о вреде алкоголя, прям как для алкашей, а тут такое дело