Вторые блюда
купила рыбу судак... что сделать из него на ужин быстро и вкусно?
жарить и пирог можно печь
Судак отварной-соус Польский (слив масло и вареные яйца с белым соусом) -классика жанра!))
только жарить....
Сырым съесть.
Светлана Полякова
даже не смешно
...только уху... он не вкусный жареный..
быстро и вкусно- просто пожарить. не очень быстро и вкусно- сделать из него котлеты
Суп из судака
Судака почистить, выпотрошить, отделить голову, хвост, плавники, нарезать на куски и положить в бульон (отложив 4 куска) , довести до кипения и готовить на среднем огне. Тем временем, корень сельдерея, картошку, морковь — почистить, затем нарезать соломкой (кроме моркови) . Морковь целиком положить в бульон к рыбе, сельдерей и картошку слегка обжарить в масле, добавить туда же. Через 15 минут добавить в уху остальные 4 куска рыбы, довести до кипения и готовить еще 10 минут. Вынуть из ухи морковь, нарезать кружками с толстого конца, (их отложить) , остальную нарезать соломкой и вернуть в уху. Снять уху с огня, посолить, поперчить, добавить мелкорубленый укроп, влить водку, дать постоять под крышкой 10 минут. Разложить рыбу по тарелкам на морковные кружки, залить бульоном и подавать с укропом, зелёным луком или сельдереем.
1 судак (800 г) ; 1 л куриного бульона; 1 морковь; 100 г корня сельдерея; 100 г картофеля; 2 ст. л. растительное масла; 100 мл водки; пучок укропа; соль, чёрный перец
Заливное из судака
Рыбу почистить, помыть, снять филе (отложить) , остальное залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить овощи, лавровый лист и перец горошком, готовить после закипания на слабом огне под полуприкрытой крышкой 30 минут. Тем временем замочить желатин в тёплой воде (0,5 ст.) . Всё из бульона удалить, добавить нарезанную кусками рыбу, довести до кипения, готовить на слабом огне 5-7 минут. Вынуть шумовкой куски рыбы, переложить в порционные формы. Рыбный бульон процедить через марлю, посолить, добавить желатин, довести всё почти до кипения (до полного растворения желатина) . Залить бульоном формочки с рыбой (добавляя по желанию бланшированные овощи, свежую зелень или варёное яйцо) , остудить, поставить в холодильник на 3 часа минимум. Подавать с хреном или лимоном.
1,5 свежего судака; 1 луковица; 1 морковь; корень сельдерея (5х5 см) ; стебли укропа и петрушки; 1,5 ст. л. желатина; лавровый лист; соль, чёрный перец
Заливное из судака
судак хорош жареный (и зря тут пишут, что он не вкусный в этом виде) .
Есть еще рецепт:
Рыбу очистить, порезать на небольшие кусочки, натереть солью. Лук очистить, порезать кольцами.
Взять форму для запекания, смазать ее растительным маслом, уложить на дно половину приготовленного лука, сверху положить рыбу, третьим слоем — оставшийся лук. Залить все это сметаной, посыпать сверху немного приправой.
Есть еще рецепт:
Судак Орли, то есть в воздушном кляре и фритюре с соусом Тар-тар.
Попробуйте в скороварке приготовить. Получается не так жирно, если жарить, да и мясо более мягким получается. Главное не пересолить. Никакие посторонних вкусов не будет - ведь даже растительное масло при температуре может дать горчинку.
компот с него свари!
можно попробовать приготовить также как рецепт трески с томатами http://gotovimsnatali.ru/vtorbludi/27-bystryy-recept-prigotovleniya-treski-s-tomatami-i-temyanom.html
Ольга .
либо [url=http://gotovimsnatali.ru/vtorbludi/24-rybka-v-smetannom-souse.html]рецепт рыбы в сметане[/url]