Вторые блюда

Подскажите пожалуйста, как приготовить в духовке лосося?

Anastasia Alfimova
Лосось в китайском соусе, запеченный в духовке
Филе лосося — 6 штук
Соевый соус — полстакана
Апельсиновый сок — 1 стакан
Рисовый уксус — 2 ст. ложки
Сахар — 1 ст. ложка
Кинза (нарубленная) — 2 ст. ложки
Кунжутное масло — 1 ст. ложка
Имбирь (нарубленный) — 2 ст. ложки
Перец чили — по вкусу
Смешиваем все ингредиенты для китайского соуса - все, кроме филе лосося. Хорошенько перемешиваем, можно даже слегка взбить венчиком, чтобы все равномерно смешалось. Небольшую часть соуса (примерно 1 маленькую чашку) отливаем - он нам еще пригодится.
Красивые, вымытые кусочки филе лосося выкладываем в плотно закрывающийся пакет. Наливаем туда весь соус, за исключением небольшого количества, отложенного для других целей.
Плотно заворачиваем пакет - и отправляем рыбу мариноваться в холодильник как минимум на 2 часа.
Оставшееся небольшое количество соуса переливаем в маленькую кастрюльку, доводим до кипения и увариваем на медленном огне примерно до половины. Этим соусом мы будем поливать готовую рыбу.
Замаринованную рыбу выкладываем на лист фольги. Если запекаете в духовке - то достаточно 15 минут при 180 градусах, если на гриле - то по 3 минуты с каждой стороны.
Готовую рыбу достаем из духовки, слегка остужаем.
Подаем, полив уваренным соусом из кастрюльки. Приятного аппетита! :)
Svetlana Shtabnaja
Лучший ответ
Я семгу, лосося готовлю в фольге. Солю, перчу, бросаю еще перец-горошек - душистый, черный, обкладываю ломтиками лимона - и в духовку. Это с дешевой рыбой надо чудеса творить, чтобы вкус улучшить, а тут и так хороша.
завернуть со специями в фольгу и запечь
Татьяна Цырлин
рыба+лимон, соль сама возьмет, обалденно (ну и приправа какая нравится)
Яна Котова
филе лосося ~ 400г
горчица - 1 ст. ложка
мед (жидкий) - 2 ст. ложки
лимон
соль, перец - по вкусу

Филе лосося вымыть, обсушить.
Из лимона выжать 1 ч. ложку сока, и нарезать кружками.
Приготовить маринад, смешав горчицу, мед и 1 ч. ложку сока лимона и перец, обмазать им рыбу, оставить минут на 10-15 промариноваться. Духовку разогреть до 190 градусов, филе лосося выложить в форму на кружки лимона, запекать ~ 15 минут