Вторые блюда
А Вы "чаевые"оставляете официантам в ресторанах? в наших или за рубежом? в каком размере?
Почти везде к счету приписывают. А зря. Оплата труда официантов - дело хозяина заведения, а чаевые должны бы быть на усмотрение клиента.
Стараюсь этого по возможности не делать.
Во первых, не люблю официантов.
Во вторых. считаю у них зарплата и так высокая.
В третьих, не люблю принцип когда сначала цифры в меню, а потом давай еще заплати непонятно сколько и непонятно за что.
пусть лучше блюдо будет дороже. но чтобы безо всяких чаевых, мне это неприятно.
Во первых, не люблю официантов.
В Европе "чаевые" или "TIPS" не обязательны. В США они как правило от 10% и выше. В Германии обычно счет просто округляют в большую сторону. Если в счете нет приписок, что хозяин жмот и не платит своим работникам, то официанту следует дать от 5 до 15% суммы счета.
А как обслужит. Я ему ничего не должна. Счет оплачу. Но за хорошее обслуживание получит бонус. Может быть. А может и нет. Рубеж или зарубеж совсем не важны.
Если официантка, ( именно "ка"))) хорошо со мной разговаривала, , быстро обслуживала, вообще не забывала- даю, даже если повар напортачил. ( в таких случаях прошу передать ему привет) Парням официантам ничего не даю, пусть рельсы идут класть.
Оставляю. Если обслуживание меня удовлетворяет. Обычно это остаток до круглой суммы. Или 10%.
10 процентов, но если обслуживание понравилось.
10...% исчислительно для к4аждого в определенном случае:
Если ОФИЦИАНТ зАсЛУжИЛ (А)!
в рестораны давно не хожу. . за редким исключением, да и платили всегда мужчины из нашей компании. . А вот в любимой кофейне всегда оставляю щедрые чаевые.. Могу выпить чашку кофе за 50 р. - а в качестве чаевых оставить 100 р. Нравится обслуживание и подход к гостям. . официантки уже как родные :))
Да, но небольшие
Не всегда.. . Если официант сразу подошел, предложил вкусное блюдо попробовать, что-то подсказал и вовремя убирал тарелки то конечно я ему оставлю не 10% а больше и еще поблагодарю администратора за хорошее обслуживание и еще вернусь и сяду за этот же столик. Но если у официанта клиенты "жрут как свиньи" то могу и не дать вообще и ноги моей там не будет.
Елена Алексеева
За что благодарить администратора? Работаю админом, но смотрю на некоторые ситуации со стороны официанта. А то,что вы понимаете за что оставлять чай это хорошо. Но я вам честно скажу очень много свиней. Хотя когда работала офом,работа нравилась,я с удовольствием шла на работу и к гостям относилась как к себе самой( все самое лучшее и никогда не отказывала в помощи)
10% от заказа, они сами его высчитывают и пишут уже конечный итог (заказ+официантки). Но если приносят мелоч не беру. И если хорошо обслужили могу оставить, но чаще всего повару, больше его работы
Да, жалко почему то их....)))
Чаевые для меня дороговато, я оставляю на минералку.
Конечно, а как без этого?? ? Я даже в парикмахерской всегда "подкидываю" своему мастеру... Считаю это нормой... и уважением...
нет, я жлобина. но по иронии случая, всегда мой компаньен оставляет чаевые. так что, никто не замечает моей жлобности кроме компаньона. . и у официанта всегда остается на чай
10 процентов от стоимости ..
да, оставляю, но небольше 10% от суммы заказа.
Рублей 100. Ито в том случае, если в счете не указана графа "ЗА ОБСЛУЖИВАНЕ"