Вторые блюда
Я как сапожник без сапога, хочу спросить у Вас сырую рыбу можно есть?
посоли и ешь))
Лучше не рисковать!
можно но не нужно
у нас точно нельзя, к сожалению
Можно, но лишь в том случае, если точно знаете, что рыба без паразитов.
Суши - это же сырая рыба в отварном рисе.
"только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте"
нет
нет, хер вылечишься . Хотя хариус малосоленный штука знатная
В средней полосе России я не рискую. А на севере можно, но надо проверять. И внутренности ( там, банально, проверьте наличие глистов) и само мясо. В нем не должно быть никаких вкраплений в виде "рисовых зерен".
Про паразитов уже писали, поэтому если и есть сырой то вымороженную строганину.
если ты чукча-то ешь!
Не советую) Многие продукты должны подвергаться термообработке_
можно
я вот ем семгу и горбушу
Это вкусно, но это не безопасно.
В морской рыбе много анизакид - [ссылка появится после проверки модератором] Заражение человека личинками анизакид происходит при употреблении в пищу сырой, слабосоленой или недостаточно обработанной каким-либо термическим способом рыбы, что связано с относительно высокой устойчивостью нематод к воздействию температурных и солевых растворов
Употребление сырой рыбы чревато инвазионными болезнями, такими как:
1.Описторхоз (для определения нужен микроскоп)
2.Дифиллоботриоз (личинки видно не вооруженным глазом)
3.Клонорхоз (для определения нужен микроскоп)
4.Метагонимоз (для определения нужен микроскоп) и др.
Так как рыба является промежуточным хозяином при этих заболеваниях, то она требует определенной технологической обработки: варки, заморозки, жарки.
Условия технической обработки:
1.Описторхоз: варка 30 минут, замораживание при температуре -15С - 30 суток; при -28С - 42 часа; при -35С - 10 часов.
2.Дифиллоботриоз: варка не менее 30 минут, замораживание при температуре -18С - 48 часов, при - 12С - не менее 6 суток.
3.Клонорхоз: так же как и при описторхозе.
4.Метагонимоз: варка 30 минут, замораживание при температуре -20 с последующей выдержкой 8-10 суток.
Условия технической обработки:
не надо!