Вторые блюда

печень Как приготовить говяжью печень чтобы она была мягкая и сочная?

Главное - не пережарить ее. Тогда она и будет мягкой. Внутри печень должна быть розовой и сочной. То есть - жарить ее - не дольше пары минут при толщине в 2-3 см. Правда, можно запаковать печень со специями в вакуумный пакет, готовить в воде с температурой 60 град - около 2-х часов. Получится отличный и очень мягкий паштет.
Елена Абакшина
Лучший ответ
Нам понадобится:
Печень (лучше говяжья) -800г.
Лук-300г.
Мука-1 стакан (или больше, зависит от печени)
Сливочное масло 50-100г. (хотя можно и совсем без него. )
Соль, перец, растительное масло для жарки.

Разрежем лук тонкими кольцами, кольца разрежем на четвертинки

Обжариваем до прозрачности,

Режем печень, такие червячки должны получиться. Резать легче подмороженную.

В миску высыпаем порезанную печень, в печень добавляем муку. Именно так, я пробовала наоборот, получается совсем не так вкусно.

Муку сыпем до тех пор пока все кусочки не станут отдельными и обваляными. Кстати у меня муки перебор, пришлось отряхивать.

Высыпаем в сковородку, включаем сильный огонь, постоянно помешивая готовим пять-восем минут.

Теперь добавляем сливочное масло, перец черный, и на маленьком огне держим под крышкой 10 минут.
Солить в самом конце готовки.
Приятного аппетита.
Я печень режу на полосочки (не солю!!!!), обваливаю в муке и быстро, на сильном огне обжариваю.
Затем слаживаю в сотейник. Шар лука сырого, шар печени, солю, снова шары повторяю.

Заливаю бульоном и тушу.

Очень вкусная и мягкая печень получается.
Вика Федоренко
Печенка в сметане

говяжья печень - 500 г.

растительное масло - для жарки

шампиньоны - 150 г.

репчатый лук - 1

шт.

помидоры - 2 шт.

сметана - 200 г.

соль, перец по вкусу

Печенку помыть, обсушить, нарезать одинаковыми небольшими
кусочками.

Разогреть в сковороде растительное масло, положить куски
печени и обжаривать со всех сторон до золотистого цвета.

Затем печенку переложить в миску. Шампиньоны нарезать и
обжарить в масле.

Добавить к грибам нарезанный репчатый лук. Помидоры
нарезать и отправить к овощам, жарить до готовности.

Затем к овощам положить куски печени. Влить сметану.
Посолить, поперчить, перемешать и тушить еще минут 10. Готовую печень подать к
столу с гарниром.
тебе уже написали в молоке, но не успела, но есть еще вариант-вымочи в газированной минералке со специями, подсыпь щепотку лимонки. но а при готовке, только обжарь и закрой крышку (протушить 2-3 мин)
Порезать на квадратики по 3-4см и1/2см толщиной. Обжарьте лук кружочками. Выложить печень и чуть-чуть обжарить с двух сторон на сильном огне до исчезновения кровянистого цвета. Посолить. Добавить розмарин и белое вино и потушить под крышкой несколько минут.
Ольга Елина
Говяжья печень - белковый продукт, как яйцо или кальмары. Она не любит долгой термической обработки. Её можно пожарить порционно ломтиком, обваляв в муке, кусочками-брусочками с луком, сделать бефстроганов, главное, не повергать её термической обработке свыше 7 минут. Передержал - получил на выходе подошву. Тогда уже придётся варить или тушить, как жёсткую говядину.
Нежнейшие отбивные из печени

Ингредиенты:

●Печень говяжья 0,5 кило
●соль-перец
●молоко 100-150 мл
●мука для панировки
●масло растительное для обжаривания
●лук половина средней головки

Приготовление:

Печёнку очистить от плёнок, прожилок, и нарезать ломтиками толщиной 5-7 мм
Пол стакана молока посолить по вкусу. Поперчить его ещё, и залить ломтики печени. При необходимости долить молочка, чтоб печень покрыло.
На этом этапе, бывает, я ставлю контейнер в холодильник, и он там дожидается предобеденной готовки (сколько времени должно мариноваться, автор так и не указал)
Лук нарезать полукольцами, засыпать дно сковородки, налить буквально ложечку растительного маслица, и пусть подождёт своего часа.
Ставим греться другую сковороду; печень разложить по пакетикам и осторожно но настойчиво отбить с двух сторон.
Обвалять каждый кусочек в муке
и обжарить с двух сторон, при необходимости подливая маслица.
Обжаренные кусочки переложить на сковороду с лучком, стараясь укладывать их в шахматном порядке.
Так обжарить и переложить всю печёнку.
Сковороду с печёнкой поставить на разогретую конфорку. Через несколько секунд она зашкворчит. Вот тут подлить кипяточка
столько, чтобы вода только еле виднелась, булькая с краю .Огонь ниже среднего, накрыть крышечкой, и подержать 5 минуток. Затем аккуратно переворошить. (Я еще 2 зубка чеснока порезал)
разломить самый большой-толстенький кусочек - розового быть не должно, накрыть крышкой, выключить, и подержать ещё 3-5 минут. Вот так быстро и просто получаем нежнейшую печёночку с ароматным лучком
Юлия Тонких
в молоке замочи
Inessa Kulkaeva